Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Потому что я говорю не столько о своих проблемах, а о том, что происходит в обществе (хотя вполне возможно я тоже проецирую своё ))..
    Просто мне кажется, что в любом человеке, в идеале должна быть гармония мужского и женского = понимания +принятия. Но проблема как раз в том, что в современном обществе, мы (извините)) все с головой ушли в понимание/непонимание, а принятие совсем атрофировалось. Имхо.
     
    Мимохожий нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Anya, так вот значит как ! Ты узурпировала "Принятие" как глубочайшее выражение женской сути ? Вот тут я категорически протестую. Оно общее ) Это за пределами М и Ж .
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, общество в котором пребывают участники и участницы может сильно отличаться не только территориально, но и качественно-структурно. На мой взгляд желательно, чтобы высказалось максимальное количество людей в теме и уже только на основании этого подводить итоги.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Рассудительность и умение договариваться тоже основано на понимании.
    А принятие - это другое..

    Да пожалуй тут со мной можно поспорить).. я ничем не смогу логически объяснить, почему мне кажется, что принятие больше свойственно нашей женской сути.. Это просто моё субьективное ощущение.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Даша, я никакие "итоги не подвожу", боже упаси)
    Я просто высказываю свое мнение.
    Буду стараться от своего лица, ок)
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Anya Согласишься, если я скажу что Принятие - это точка высшего развития с одной стороны чувств, с другой стороны мышления. Эта высшая точка с женской точки зрения называется Любовь, а с мужской она называется Разумность. А в Мудрости (как гармонии между чувствами и мышлением или между Любовью и Разумностью) они сплетаются в Принятие?
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Аня, я ни в коем случае не говорю как и что тебе говорить, мне было интересно только прояснить для себя местоимение "мы" в данном контексте, о какой именно общности ты говоришь. А то, что я излагаю всего лишь моё желание, не более. Вовсе не обязательно к нему прислушиваться.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Очень красивая теория.
    Но немного не про то.. Принятие, по моим ощущениям - это как воздух. Оно есть всегда. Ему не нужно, ни чувств, ни разума, ни нас самих..
    Женское в нас его просто чует и видит везде и всюду. Оно этим дышит и живёт благодаря этому.
    Я понимаю, что звучит абстрактно, но по другому не могу обьяснить, сорри.
    Да и вполне возможно, это тоже всего лишь моя теория)..
     
    Мимохожий нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Лично я не вижу противоречий ) Для меня высшая точка развития чувств, разума и нас самих заключается в исчезновении чувств, разума и нас самих, как бы странно это ни звучало )
     
    Anya нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Ну, тогда можно считать, что договорились)
     
    IgnorantSage нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Неее, мы тут как раз для того, чтобы прислушиваться.
    К тому же, часто именно то, что я слышу от тебя, меня наводит на весьма полезные размышления и открытия)
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    А я почему - то запуталась уже в край в этом делении на женское и мужское.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Я и сама не особо понимаю, если честно)).. да и не надеюсь пока разобраться, на самом деле.. По той простой причине, что никакого чёткого "разделения", как такового конечно же, и нет. И все это мужское/женское в реальности слито воедино внутри каждого из нас и "разложить" его нет никакой возможности.
    Поэтому никаким самоанализом и рассуждениями тут ничего особо не добьешься.
    Для подлинного понимания нужна реальная практика здоровых, полноценных отношений. Без нее всё это самокопание - ни о чем - хождение по кругу с половиной пазла в руках. Остальную половину можно, конечно, пытаться достроить теоретически (чем я и занимаюсь, наверное), но это только теория, догадки, а то и вовсе иллюзии. А в отношениях, при взаимном интересе и желании, все это раскрывается постепенно само собой, я думаю.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  14. Anya

    Anya Наш человек

    За всех женщин не скажу, но у меня 100% так и есть)..
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    С идеальной четкостью конечно же нельзя, но наметить примерно с относительно неплохой точностью вполне можно )
     
    Anya нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Я считаю, что мои реальные отношения здоровые и полноценные, но подлинного понимания вопроса этой темы нет. Возможно проблема, как ты говоришь, в том, что она оторвана от реального опыта участников.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Да, отличная тема. Заслуживает продолжения.
     
    Anya нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    На собственном горбу и на чужом
    я вынянчил понятие простое:
    бессмысленно идти на танк с ножом,
    но если очень хочется, то стоит.

    И.Губерман
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Интересно что вы,дорогие участники, думаете об этой цитате, в частности о высказывании по поводу психотерапии:
    Как вы считаете, действительно ли "ходить на личную терапию" - женский способ решения проблемы(автор цитаты к слову врач-психотерапевт)?

    Далее автор продолжает цепочку мыслей:
    Вы согласны с этим?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для мужчин более характерно погружение в себя, когда его начинают настигать проблемы. А женщина зачастую ищет поддержку в окружающем мире, представителем которого и есть психотерапевт. Наверное, в большинстве случаев происходит так, как описано в первой цитате. Но и исключения тоже есть. Я, например, привыкла опираться на внутренние силы, что бы при этом не говорили и считали окружающие. Но я знаю мужчин, которые этому полная противоположность. Мне кажется, вторая цитата, имеет меньше привязок с точки зрения гендерной принадлежности.
     
    Dashken нравится это.