Земля это Космический Концлагерь

Тема в разделе "Теории", создана пользователем SharpSharp19, 10 окт 2022.

?

Кто спасет мир?

  1. Мы

    4 голосов
    66,7%
  2. Типа бог

    0 голосов
    0,0%
  3. Добрые миры

    0 голосов
    0,0%
  4. Сами злые надзиратели

    2 голосов
    33,3%
  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ты прыгаешь с контекста на контекст.
    Изначально разговор велся об изначальной вине/ошибке. Теперь о тебе/обо мне. Хочешь приравнять местячковые цели человека к вселенским масштабам?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я о том, что ни когда не покидало своего места в психике.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А изначально это где происходит?
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В таких условиях страх логичное следствие.

    Что значит «на малых оборотах»?
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В психо ментальном смысле из какого ресурса создал сам себя?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А антипод лени что тогда?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это уже не лень. Да, бывает трудно начать, если цель абстрактна и приходится ждать, пока идея склеится, но крутить её надо постоянно, иначе не структурируется в нечто описуемое и достижимое. У меня такое постоянно, особенно в программировании и тоже можно трудоголией такого наворотить, что потом сам ума не дашь, но я люблю подумать и подождать, пока что то изящное и простое не придумается.
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Действие. Лень - это необоснованное бездействие.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Необоснованное для кого? Есть цели действую, нет, не действую. Действие и лень, даже близко не антиподы, у бездействия в принципе не может быть антипода.
     
  11. Гостья

    Гостья В теме

    Необоснованное для субъекта (самого человека). Ведь со стороны может казаться, что человек ленится, а он думает над чем-то важным. Или плохо себя чувствует. Или ещё что-то. А если человек сам себе говорит, что ему лень, или осознаёт, что ему нужно уже начать действовать, но не действует, то это - лень. Или по современному - прокрастинация. К слову, борьба с ленью и прокрастинацией - одна из причин моего интереса к коучингу, коучи в этом настоящие доки :)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это называется отрицанием целей. Я вообще удивляюсь, что люди находят в себе силы и намерения, что либо делать в имеющейся парадигме бытия. Так что лень вполне обоснована всегда, если человек не видит ни чего кроме этого мира, который наполнен лишь тщетой, действие в которой всегда лишено смысла. Ну а безумцы лишь ищут неправильности и борятся с ними, выращивая эгрегоры. Именно безумцы и называют ленью то, что является адекватным признанием ошибочности своих воззрений, в то время как спасители мира движимы лишь гордыней и необоснованной активностью. Вопрос смысла человеческой жизни, хочу заметить доселе не решён.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  13. Гостья

    Гостья В теме

    Не согласна. Я считаю, что это или недостаток мотивации к действию, или недостаток ресурсов, включая ресурсное состояние самого человека.

    Для иллюстрации, например, лишний вес: много людей хотят похудеть. Они этого действительно хотят, %90 из них точно знают как это сделать. Но ведь не делают же! Причем от цели не отказываются, они действительно хотят изо всех своих сил исполнения своей мечты и достижения этой цели! Но на уровне рутинного действия срабатывает или недостаток мотивации - в конкретный момент вместо действия по похудению делается другое действие, которое ситуативно кажется более важным в данный момент, или в момент действия по похудению нет нужного ресурса (только от парикмахера пришла, потеть не хочется, кроссовка мозоль натерла....)

    Поэтому считать лень отрицанием целей можно в каком-то узком смысле, но не подменять эти понятия.
     
    Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто люди не знают как похудеть и боюсь даже не представляют зачем им это делать, потому тратить намерение они не будут. Они просто не хотят быть тучными, а причин для этого море и полнота как проблема, далеко не на первом месте. Это вполне разумный подход и не лень вовсе. Отрицание цели на лицо, ведь надо похудеть, а не голодать, или заниматься спортом.
     
  15. Гостья

    Гостья В теме

    Хорошо, возьмём студентов за день-два до экзамена. Многие в это время откровенно прокрастинуют. Устали учиться (нет ресурсного состояния), но нет отказа от цели, и мотивация учиться -зашкаливает, и знают как учиться, и зачем нужно учиться на экзамен.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я к тому, что лень, это всегда одна и та же версия. Человек может одни цели отрицать, а другие наоборот поддерживать. Нельзя назвать человека ленивым, если он активно чем то занимается, но при этом что то игнорирует, просто приоритеты такие. Если он совсем пассивен, значит все его жизненные цели попали в отрицание и у него депрессия. Опять же депрессия, это не бездействие, а напротив высокая активность, просто не ведущая к результату.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2022