Здоровое общение и как его определить.

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Dan, 19 ноя 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Предлагаю всем желающим высказаться по поводу того, как вы видите здоровое общение. В последствии это будет применено в новых правилах, для определения границ здоровья тем, которые вы открываете и ведёте.
    Есть одна рекомендация, описывайте то, что вы хотите видеть в общении по темам и то, чего не хотите. Разделения между пользователями и модераторами не будет, любой модератор будет попадать под правила и может быть заблокирован, или оштрафован за их нарушение. В последствии в модерацию будут попадать те пользователи, которые попадают в группу адекватных участников, а не отбираться единолично.
    Спасибо.

Последнее редактирование: 23 ноя 2018
    Аида и Фима нравится это.
  2. Фима

Фима Постоялец

Для меня всё в целом сводится к золотому правилу морали - "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". Всё остальное довольно вариативно. В общении по темам хочется видеть контент по теме. Флуда и выяснения отношений видеть бы не хотелось.

3. Dan

Чтоб не отступали от темы.

Как определить, что собеседник поступает с другим, не так, как хотел бы, чтоб поступили с ним?
    Что по вашему порождает выяснение отношений и флуд, а так же какое правило считаете для этого нужно внести?

4. Настасья

Настасья Новичок

Не про здоровое общение, но про принцип "не навреди" в общении.
    В разделе, где люди обращаются за психотерапевтическими рекомендациями, первичен упор на сдержанность и конкретность, причем с обеих сторон. Спрашивающие нередко слишком широко раскрываются публично, словно перед личным психотерапевтом. Обилие разнокомпетентного внимания к вопросу может вызвать дискомфорт и растерянность, разочарование и замкнутость. Возможно, желающим ответить стоит иногда воздерживаться от влезания в уже успешно формирующийся диалог. Массовка не очень уместна в таких делах, мне кажется.
    Ну и конечно со стороны рекомендантов - минимум себя, оценочных понятий, категоричности и ярлыков.

5. Adele

Adele Наш человек

В моем понимании индикатор здорового общения это чувство радости и легкости, которое оно с собой и после себя(!) приносит.

Нездоровое общение - это общение, в т.ч содержащее угрозы, ультиматумы, предупреждения и прочие проявления авторитарности. Хотя, если это такая обоюдная игра, то смотри пункт первый)

Настасья нравится это.
  6. Dan

Зависимость эмоционального состояния от общения в принципе не может создавать связи для отдавания, лишь для проецирования, с целью получить облегчение.

7. Adele

Adele Наш человек

Чувство облегчения может принести и отдавание. Вспомни недоенную корову.

8. Фима

Фима Постоялец

На счёт собеседника ничего точно сказать не могу. Это скорее внутренний ориентир, которого стараюсь по мере сил придерживаться. Хотя можно попробовать проверить собеседника с помощью отзеркаливания его поведения и посмотреть на реакцию. Других способов я не знаю. На счёт флуда и выяснений отношений сказать что-либо однозначное сложно. О внутренних мотивах людей можно только гадать. Навскидку, это может быть отсутствие целевого направления в общении. Нет чёткого ответа на вопрос "зачем я вступаю в общение?", "что я хочу?". Возможно в правилах стоит обозначить целевое направление форума хотя бы примерно. Это может послужить своеобразным фильтром для людей преследующих заведомо деструктивные цели.

9. Dan

Согласен, все темы планируются целевыми кроме дневников. Основная цель форума это психотерапия онлайн.

10. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Поскольку об объективности говорить не приходится, каждый имеет дело со своим вариантом реальности. Это можно отнести и к видению других людей. Зачастую мы воспринимаем только ту часть информации, которую нам показывают, либо которую способны понять. Поэтому не хотелось бы видеть в общении догматичность, навязывание собственного видения мира, оскорблений личности собеседника ненормативной лексикой, намеренное искажение предмета обсуждения. Соответственно, хотелось бы наблюдать отсутствие всего вышеперечисленного. Еще скажу, что предполагаю уважительное тактичное общение, но как бы не увязнуть в определениях, что это такое. И тем не менее.
    В темах, посвященных конкретным вопросам, хотелось бы видеть конструктивное обсуждение предмета темы, без оценок, чье мнение глупое, а чье умное, чей уровень понимания достаточный, а чей не очень. Флуд и интеллектуальные разминки, возникающие спонтанно по ходу, сливать в отдельные ветки (так же, как и сейчас).

Настасья, Нина, Katia и 2 другим нравится это.
  11. Фима

Фима Постоялец

Вот этот раздел я бы в как раз предложила закрыть. Или позволять консультировать там только людям с психологическим образованием. Я почитала раздел, это мрак по большей части реально. По-моему в нём куда больше вреда, чем пользы. Мне понравились рекомендации Настасьи выше. Вот только сомневаюсь, что их учтут.

Настасья и Ksenia нравится это.
  12. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Жаль. Именно этот раздел считаю бесполезным.

Фима нравится это.
  13. Dan

Нет, раздел останется открыт, но не все смогут туда писать с советами, будут довольно жёсткие условия.

14. Dan

Потому что сейчас так поставлены правила. Советы всё равно раздаются, даже вне терапии онлайн.

Последнее редактирование: 19 ноя 2018
  15. Фима

Фима Постоялец

Какие именно, если не секрет?

16. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Здоровье темы это ее контекст, т.е. направление к определенной цели. Полезно для здоровья темы все что ее укрепляет и помогает достигнуть цели. Остальное лишнее.

17. Dan

Чтоб туда писать человек сначала должен будеть изложить свой метод и описать его практическое применение. В общем доказать, что он имеет понятие о том, что говорит. Вообще психология это не последняя инстанция самопознания, а скорей стартовая площадка. То что за пределами психологии позволяет научить человека самому разбираться со своими проблемами, а психология в таком случае скорей якорь, нежели прогрессивный инструмент. Психология ставит разницу, между учителем и учеником, и крепко её застолбляет, хотя на самом деле эта грань должна растворяться.

Последнее редактирование: 19 ноя 2018
    Аида, Настасья и Нина нравится это.
  18. Katia

Katia Наш человек

Общение свободное от перетягивания каната кто прав, а кто нет. Различие во мнениях встречается уточняющими вопросами и желанием понять. А не переубедить, оскорбить, навязать. Если желания нет, то диалог остаётся как есть. Если желание есть, но понимание не достигается, общение может поддерживаться дополнительной информацией. В остальном и целом согласна с уже выше сказанными сообщениями.

Настасья, EmptySky, Нина и 3 другим нравится это.
  19. Фима

Фима Постоялец

@Хель, т. е. если вас попросят ответить без мата, то вы будете переживать ощущение абсурдости происходящего?

Dan нравится это.
  20. Dan

Если есть что сказать по теме, говорите, если нет, воздержитесь.

Аида нравится это.
Статус темы:
Закрыта.