Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Многие люди признаются, что редко задумываются о собственной смерти, однако мучаются от осознания ужаса мимолетности. Любой радостный момент отравлен для них подспудной мыслью: все происходящее сейчас — мимолетно и скоро закончится. Приятная прогулка с другом омрачается мыслью, что все обречено на исчезновение — друг умрет, на месте этого леса вырастет городской квартал. Какой и в чем может быть смысл, если все обратится в прах?
    Этот аргумент (и контраргумент) очень удачно раскрыл Фрейд в одном из своих второстепенных эссе «О мимолетности». Он описывает летнюю прогулку с двумя товарищами, поэтом и коллегой-психиатром.[20] Поэт сетовал на то, что вся красота в мире обречена на увядание и смерть, а все, что ему дорого, лишается своей ценности из-за неминуемого исчезновения. Фрейд не согласился с мрачным выводом поэта и яростно возразил, что мимолетность вовсе не отнимает ценности или значения.
    — Наоборот, — воскликнул он, — прибавляет! Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность!
    Затем Фрейд предложил прекрасный контраргумент идее о том, что мимолетность влечет за собой потерю смысла.
    Непостижимо, заявил я, что мысль о мимолетности красоты должна мешать нам наслаждаться ею. Посмотрите на красоту Природы — каждую зиму она умирает, но воскресает в следующем году. По этим меркам наша жизнь представляется вечной. Красота человеческого лица и тела исчезает с течением времени, но мимолетность лишь добавляет ей свежего очарования. Цветок, который благоухает всего одну ночь, не кажется нам от этого менее прекрасным. Я не могу понять, почему красота и совершенство произведений искусства или интеллектуальных достижений должны терять свою ценность из-за того, что они ограничены во времени. Да, придет время, и полотна и статуи, которыми мы сегодня любуемся, обратятся в пыль, и вслед за нами придут поколения, которые уже не смогут понять произведений наших поэтов и мыслителей.
    Может случиться и так, что настанет геологическая эпоха, в которой вообще не будет места каким-либо формам жизни. Но поскольку красота и совершенство определяются лишь тем, что они значат в нашей эмоциональной жизни, им нет нужды переживать нас. Таким образом, они остаются свободными от абсолютного времени.


    Итак, Фрейд пытается смягчить страх смерти, отделяя эстетические чувства и ценности человечества от хватки смерти и утверждая, что мимолетность не может умалять значения того, что жизненно важно для эмоциональной стороны личности.
    Можно найти и другие попытки победить мимолетность. Во многих культурах подчеркивается, что очень важно — жить здесь и сейчас, сосредоточиваясь на сиюминутных переживаниях, проживая каждое мгновение сполна.
    В буддизме страху мимолетности прямо противостоит ряд медитаций «anicca» («непостоянство»), в которых человек размышляет о том, как сохнут и опадают листья с деревьев, а затем — о будущем исчезновении самого дерева, по сути — человеческого тела. (Можно считать эту практику «дезадаптацией», или разновидностью экспозиционной терапии, когда человек приспосабливается к страху, намеренно погружаясь в него. Возможно, чтение этой книги произведет на читателей подобное действие.)
    «Волновой эффект», однако, предлагает другой способ смягчения боли от сознания мимолетности — он напоминает нам, что часть нас продолжит жить, пусть даже мы никогда этого не узнаем и не почувствуем.

    "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" Ирвин Ялом.
    От себя в качестве оффтопа добавлю, что ко все этому прихожу сама и меня радует тот факт, что ко мне приходят книги и такие озаряющие мысли, как будто не свои, но такие свежие ясные, дающие понимание и покой -
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Воздействие на эмоции представляет из себя классический приём нейролингвистического программирования, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге — вообще к способности критического осмысления происходящего.
    С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения.

    Аврам Ноам Хомский (Avram Noam Chomsky ) — профессор лингвистики Массачусетского технологического института, крупнейший интеллектуал западной цивилизации, совершивший революционный прорыв в своей области. Философ, ученый, психолог, политический активист, борец против мирового насилия.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    — Ах, Шифу, друг ты мой старинный, панда не выполнит своего предназначения, а ты своего, пока не расстанешься с иллюзией, будто всё в этом мире зависит от тебя.
    — С иллюзией?
    — Да. Взгляни на это дерево, Шифу. Я не заставлю его цвести, когда мне будет угодно или принести плоды раньше срока.
    — Но кое-что от нас зависит. Я захотел, и этот плод упал. И от меня зависит, где посадить семя. И это вовсе не иллюзия, мастер.
    — Да, но что бы ты ни делал, из этого семени вырастет персиковое дерево. Ты можешь хотеть, чтобы выросла яблоня, но вырастет персиковое. ©
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Внутреннее спокойствие рождается из знания, что нас беспокоят не сами вещи, но лишь наше восприятие их."

    И.Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти"
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Во-вторых, кроме моего явного желания «присутствовать», в нашем разговоре содержалось еще и скрытое, но мощное послание: «Неважно, как силен ваш страх, я никогда не оттолкну и не покину вас». Я делал то же, что служанка Анна из фильма «Шепоты и крики». Я «обнимал» ее, я был рядом с ней.
    Хотя я чувствовал себя полностью вовлеченным в ее ситуацию, мне удалось сдержать ее страх. Я не позволил ему распространиться1 на себя. Когда я просил ее продолжать исследовать и анализировать этот страх, голос мой звучал невозмутимо и деловито, что поддержало ее и помогло смягчить страх.

    Этот урок прост: превыше всего — контакт с человеком. Кем бы вы ни приходились ему — другом, родственником или психотерапевтом, действуйте решительно. Попытайтесь приблизиться к нему тем способом, который считаете правильным. Говорите от чистого сердца. Расскажите о собственных страхах. Импровизируйте. Обнимите человека, который страдает. Делайте что хотите, лишь бы это принесло ему облегчение.

    Однажды, много лет назад, я прощался с умирающей пациенткой, и она попросила меня немного полежать рядом с ней на ее кровати. Я сделал, как она просила, и, думаю, это стало для нее утешением. Самое большее, что вы можете сделать для умирающего, — просто побыть с ним рядом (то же относится и к физически здоровому человеку в приступе страха смерти).

    Ирвин Ялом.
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Если хочешь изменить мир, то сначала три раза посмотри на свой дом.
    (с) китайская поговорка.
     
    Ksenia и Атаман нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вспомнилось.

    "Как убедить человека? Убедиться в том, что человек убедился."
    (с) пользователь Так Приходящий со старого форума.
     
  8. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    'Крики пьяных милее святых песнопений, что в мечетях смертельно наскучили мне' О. Хайам.
     
  9. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    'Ты пей, но крепко разума держись. Вертепом варварства не становись. Устал- не пей. Безумия страшись' Хайям.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  10. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    'Океан,состоящий из капель-велик. Из пылинок состоит материк. Твой приход и уход не имеют значенья-просто муха в окно залетела на миг.' Хайам.
     
    Katia и Мелкий актеришка нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "То, что пугает своей силой, исцеляет своей мотивацией. Войти в контакт со своими внутренними силами вместо того, чтобы постоянно рефлекторно адаптироваться к внешним силам, усиливая тем самым самоотчуждение , - значит ощутить основу скрытой в глубине истины, природу нашей истинной сущности. В процессе таких соприкосновений с индивидуальной глубинной истиной, встречи с тем, что Юнг называет Самостью, человек ощущает связь и поддержку, необходимую для того, чтобы снизить обычный страх отвержения."

    Джеймс Холлис "Душевные омуты"
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Только став счастливым человеком, вы сможете сделать счастливыми других людей.
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Дочка вчера сказала : "счастье - это когда у человека все части".)
     
    Adele, Атаман, Ksenia и 3 другим нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "...история отражает индивидуальную психологию человека, спроецированную "на более широкую сцену". Главную роль играет потребность эго в безопасности, но эго склонно к самообману, инфляции и построению масштабных нереальных планов, которые могут быть связаны с уничтожением природы ради проведения очередной скоростной трассы, полетом на очередную звезду или даже борьбой со смертью как врагом человечества."
    Джеймс Холлис, "Душевные омуты"
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Страх заставляет людей размышлять.
    Аристотель
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Аврора

    Аврора Постоялец

    Embrace your dreams
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если кто-нибудь силой пытается овладеть страной, то, вижу я, он не достигает своей цели. Страна подобна таинственному сосуду, к которому нельзя прикоснуться. Если кто-нибудь тронет [его], то потерпит неудачу. Если кто-нибудь схватит [его], то его потеряет. (Дао Дэ Цзин)
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    ..черным надо было быть или белым, чтобы не метаться сейчас..
     
  19. Katia

    Katia Наш человек

    «19 сентября. Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Решил, что надо любить и трудиться».
    ...
    «20 сентября. Устал. Не любил и не трудился» — Толстой, из дневника.
     
    Draw и EmptySky нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Я должен был остаться никем. Жизнь нанесла мне рану еще при рождении, пол лица мне парализовало еще при рождении. Учителя считали меня умственно отсталым, а мать поставила крест еще в детстве. На протяжении семи лет, семи долгих голодных лет, агенты и продюсеры хором твердили мне, что я должен бросить сначала актерскую, а затем сценарную стезю. Меня разворачивали на кастингах, еще до того как я снимал куртку, а продюсеры браковали мои сценарии не прочитав ни строчки. Я глотал слезы, на работе. Чистил клетки львов в зоопарке, рубил мясо. 7 долгих тяжелых лет. 7 лет слез, пота и веры в себя.
    Вы тоже ничего не добьетесь пока не переживете период отчаяния. А потом? А потом я целый год жил на 1600 долларов. И написал «Рокки». Верьте в себя и любите свою маму"

    Сильвестр Сталлоне
     
    IgnorantSage, Мимохожий, Ksenia и 2 другим нравится это.