Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    — Классификация фантазии и реальности сама по себе фантазия, которую создал человек. Жизнь начинается, когда ты впервые отличаешь себя от других. С этого момента мир становится сценой для истории, в которой ты – главный герой. Все люди живут в фантазии, в которой они главные герои. Но мир не распознает тебя, как главного героя. Какой нонсенс! Все живут всю свою жизнь, мучаясь в этой неразберихе! Есть только один выход из этого ада.
    — Занять позицию ни главного персонажа, ни второстепенной роли. Другими словами...
    — Верно. Автора.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Свою следующую жизнь я бы хотел прожить задом наперёд.
    Начать со смерти — сразу одной проблемой меньше.
    Очнуться в доме престарелых, с каждым днём чувствуя себя всё лучше и лучше. Потом тебя выгоняют, потому что ты слишком здоров. Какое-то время ты на пенсии, потом начинаешь работать и в первый же день тебя чествуют и дарят именные часы. Ты работаешь лет 40, пока не молодеешь до того, чтобы начать наслаждаться бездельем: вечеринками, сексом и бухлом. Это готовит тебя к старшим классам школы, потом младшим, потом ты становишься ребёнком и проводишь дни в играх, ни о чём не заботясь до самого рождения. Потом ты проводишь 9 месяцев, расслабляясь в роскошном санатории с центральным отоплением и едой, поставляемой в номер, становящийся с каждым днём всё просторнее и просторнее. Потом «Оп-ля!» — и в финале ты превращаешься в оргазм!

    © Вуди Аллен
     
    Ksenia, Dan, ласточка и 2 другим нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

  5. Dashken

    Dashken Guest

    В 18 лет вас заботит, что о вас думают. В 40 лет вам наплевать на то, что о вас думают. В 60 вы уже знаете, что никто вообще не думал о вас.

    Джон Фаулз
     
    Anya, ласточка, Мечта и 2 другим нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Что-то в вас, будь то страх или некая робость, не позволяет вам выразить гнев. Вместо этого вы гордитесь своей кротостью. Вы превращаете необходимость в добродетель: вы глубоко закапываете свои чувства, а потом, не испытывая чувства обиды, начинаете считать себя святым.

    Ирвин Ялом
     
    Мечта нравится это.
  7. Nodagrama

    Nodagrama Новичок

    Доверие - это когда ты даёшь человеку нож и поворачиваешься спиной
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

     
    Walspiller и Светлана Смирнова нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Жил-был мальчик. Он очень хорошо разбирался в женщинах. Гулял с ними направо и налево. Но однажды ему попалась совершенно непонятная женщина. Настолько непонятная, что он разбирался-разбирался, да и женился, чтобы удобнее разбираться было.

    Аглая Датешидзе
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Подписываюсь под каждым словом.
    [​IMG]
     
    Мечта, Anya, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Когда ты пробуждаешься, ты больше не находишься в оцепенении.
    Ты больше не можешь отвернуться от Истины.
    Ты больше не можешь утешать себя старыми сказками, рассказами о добре и зле, успокаивать себя позитивным мышлением.
    Свет осознания больше не может быть выключен. Ты не можешь спрятаться от себя сейчас. Некуда прятаться.

    Ты живешь неочищенной, сырой жизнью. И ты чувствуешь себя живым более, а не менее чем когда-либо. Твоя пропускная способность бесконечна. Всё проходит через тебя: от самого глубокого отчаяния до самой восторженной радости. Но разница в том, что сейчас ты не в состоянии войны со всем этим. Ты позволяешь всем чувствам выплескиваться через тебя. Ты не судишь и не пытаешься избавиться от этих чувств. Ты — их мать, их святилище. Ты больше никогда никого не обвинишь.

    У тебя больше нет зафиксированной идентичности. С точки зрения ума, ты больше не знаешь, кто ты. И, тем не менее, ты знаешь это более глубоко, чем когда-либо. Ты – живой. Ты — сама жизнь, неотделимая от звезд, луны, цветов и деревьев.
    Иногда эта свобода вызывает головокружение. Как рождение заново в каждый момент времени. Как умирание в каждый день для старых надежд.

    Ты видишь: реальность, текущая неопределенно, беспричинна. Ты живешь в точке полного отсутствия безопасности, не за что зацепиться, никакая концепция не принесет комфорта усталому уму. И, тем не менее, ты чувствуешь самый глубокий вид безопасности всего мира глубоко внутри твоих костей. Ты чувствуешь безопасность самого Бытия. Ты знаешь, что всегда можешь доверять своему опыту, даже если он болезненный и похож на ад.

    Ты не будешь называть себя «пробудившимся человеком», ты не будешь думать, что ты лучше или хуже остальных, ты больше не будешь лгать самому себе о том, что есть ответы.

    Ты не будешь шуметь о себе вообще, ибо сам являешься самой большой иллюзией.

    Это просто, будучи таким пробужденным, с легкостью попадать в настоящий момент. Но это и не просто, потому, что твоя старая реальность рассыпалась на миллиард кусочков, а старая охрана ушла. И ты – сосуд для всех радостей и горестей мира, и ты не можешь больше обманывать себя, что ты контролируешь все это. Это не так просто — быть открытым для жизни. Это не так просто — увидеть всю боль мира. Это не так просто — чувствовать иногда себя чужим в чужой земле, когда ты знаешь себя как Любовь яснее, чем когда-либо. Это не так просто — видеть людей, забывших так много, вокруг себя.

    Это не так просто — больше не вписываться в системы, которые обещают столько счастья и делают для этого так мало.

    И, тем не менее, это цена, которую ты платишь за абсолютную свободу. Нельзя быть полностью пробужденным без полного умирания ко вчерашним мечтам. Никто не может жить, не покидая зоны известного.

    Я преклоняюсь перед мужеством тех, кто идет этим пугающим и захватывающим путем.

    Джефф Фостер
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    "Человек просил работу в цирке. Директор ответил: "Работа есть, но очень опасная. У нас умер один лев. Поэтому вам нужно будет влезть в шкуру убитого льва и вести себя, как лев, при этом вы будете окружены настоящими львами. Это опасная работа, я вас предупреждаю сразу". Человек был в таком отчаянии, что взялся за эту работу -заработок был хорошим. Но когда он влез в львиную шкуру и был приведен в клетку, он потерял самообладание.Здесь был другой лев, громко рычащий, и человек закричал: "Помогите!" Толпа, собравшаяся на представление, еще никогда не видела такой сцены: льва, на человеческом языке, просящем о помощи. Но другой лев тихо сказал ему: "Идиот! Не выходи из себя, иначе мы оба потеряем работу". Приглядитесь повнимательнее к рычащим львам: многие из них - не совсем львы."
     
    ласточка, Oma и Алли нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    [​IMG]
     
    Мечта нравится это.
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Иногда, если мы имеем достаточно личной силы, мы можем схватить проблеск шаблона, даже если мы не являемся магами; когда это случается, мы говорим, что видели бога.

    Дон Хуан
     
  16. Sbin Init

    Sbin Init Участник

    … стремление к доминированию является наиболее характерной формой проявления садизма.

    Эрих Фромм
     
  17. Sbin Init

    Sbin Init Участник

    Пассивный садизм: непреодолимая тяга поглазеть на жертву катастрофы или несчастного случая.

    Дуглас Коупленд
     
  18. Sbin Init

    Sbin Init Участник

    Гаввах - тонкоматериальное излучение человеческого страдания, выделяемое нашим существом как при жизни, так и при нисходящем посмертии. Гаввах восполняет убыль жизненных сил для многих демонических существ ...

    Даниил Андреев
     
  19. Sbin Init

    Sbin Init Участник

    Мы - результат наших мыслей

    Будда
     
  20. Sbin Init

    Sbin Init Участник

    Всë есть мышление

    @Нина :)