Заметки по ходу

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Survivor, 30 янв 2020.

1. Survivor

Survivor Постоялец

Подумал я тут, что отдельные посты - это хорошо.
    Но дабы картина по поводу них была более цельная, а у людей возникало меньше глупых вопросов, немного о своих убеждениях.
    Звать меня Александром, на данный момент мне 39 лет.
    Биографию выкладывать не хочу, скажу кратко: всякой дряни видел достаточно; мне хватило.
    С целью обретения уверенности в себе когда-то начал заниматься единоборствами, а через них пришел и к восточной философии - индуизму и буддизму.
    Двигаюсь ли я по этому пути?
    Сказать сложно, но, скорее всего, да.
    По крайней мере, для меня умерли споры о политике и сайты знакомств, не вызывая желания вернуться. Уже неплохо.
    Ну а что умное придет в голову, буду писать.

EmptySky, Мечта, Ksenia и 3 другим нравится это.
  2. Survivor

Survivor Постоялец

Умное пришло в голову почти сразу.
    Индуизм и буддизм, в принципе, не противоречат друг другу, поэтому я и поставил их в один ряд.
    Единственное, в чем они серьезно расходятся, это взгляд на конечную реальность.
    Для индуиста - это Вселенная, для буддиста - пустота.
    Посему буддизм вроде как глубже, но методы примерно одинаковы. Значит, остается идти этой дорогой, а уж какого просветления достигнешь - индуистского или буддистского - не особо то и важно. Главное, что сансара идет на хрен.

Fire Wolf нравится это.
  3. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Буддизм и индуизм расходятся по большему количеству аспектов. Хотя бы взять отношение к жертвоприношениям. Буддизм исповедует ненасилие, а индуизм считает, что жертвы несут благо тому, кто их совершает. По отношению к социальному устройству, опять же разница. Буддисты признают равенство, а индуизм - жесткую кастовую систему. Думаю, что различий значительно больше, это первое, что пришло в голову.

Survivor и Мечта нравится это.
  4. Survivor

Survivor Постоялец

Наверное, Вы правы. Лично мне, конечно, на весь этот бред покласть.
    Ибо я зрю в корень и исключительно для себя.
    Но если кто задумает просветляться где-то в Индиях, ему иметь это в виду стоит.
    А то еще и правда угодит к каким-нибудь ортодоксам, любящим жертвоприношения. Да к тому же считающим, что женщина должна сперва переродиться в мужском теле, а потому грех не помочь в этом.

ЗЫ: я утрирую, но где-то читал историю, как некая американка-хиппи приехала в Индию учиться у какого-то гуру. Он, распознав в ней избалованное жизнью существо, отправил ее выносить за больными в инфекционном отделении местной больницы. Дабы она проникалась осознанием, что все в природе едино. И все бы ничего, только она подхватила в результате туберкулез. Достигла ли просветления перед смертью, история умалчивает.

Последнее редактирование: 30 янв 2020
  5. Survivor

Survivor Постоялец

Немного о просветлении.
    Ясно, что это особое состояние сознания или духа, или что-то в этом роде.
    Как его достичь? Да хрен его знает.
    Когда я первый раз услышал про буддизм, то его суть объяснили как отказ от желаний, благодаря чему интереса к нему не возникло. Потому что требование показалось заведомо абсурдным.
    Сидеть себе и ничего не желать не получится.
    Как писал Максюта, как минимум, захочется есть, пить или в туалет.
    Но потом услышал такую версию, что отказываться надо не от желаний, а от "омрачений".
    Что несколько иное.
    Омрачение - это желание, вызывающее психологическую зависимость.
    Например, если захотел поесть - это желание. Если одержим едой - это омрачение.
    Как то так.

Последнее редактирование: 1 фев 2020
    Тёмный диван и Fire Wolf нравится это.
  6. Survivor

Survivor Постоялец

Интересное видео

7. Survivor

Survivor Постоялец

Для випассаны я не созрел, но от одной навязчивой привычки вроде успешно избавляюсь.
    По крайней мере, дискомфорта отказ не доставляет, что весьма хороший признак.

8. Survivor

Survivor Постоялец

Может, это и есть просветленный?)
    И еще вдогонку.

Особенно 0:41-0:45 )))

ЗЫ: Только не надо писать, что у меня хреновый юмор (сам такой)0:-)

Последнее редактирование: 3 фев 2020
    Тёмный диван нравится это.
  9. Survivor

Survivor Постоялец

Пока я не созрел для Випассаны, попробовал вот это

Интересная вещь: лет несколько назад я бы поерзал на стуле и решил, что это полная фигня, потому что ничего не происходит.
    Видимо, есть такая вещь, что практика либо "заходит", либо нет.
    Наверное, в зависимости от общего настроя.

Тёмный диван и Алли нравится это.
  10. Survivor

Survivor Постоялец

Да, но сразу после пробуждения практиковать ее, наверное, не стоит. Сперва надо дать организму войти в дневной ритм.
    А вот вечером перед сном сам Будда велел.

Fire Wolf нравится это.
  11. Survivor

Survivor Постоялец

PS: почему пишу это, т.к. сразу после пробуждения идет всплеск активности (мозговой и прочей), и его трудно гасить. А главное, есть ощущение, что особо и не нужно, и не полезно для здоровья.

Последнее редактирование: 5 фев 2020
  12. Survivor

Survivor Постоялец

Немного о своем отношении к духовным учителям.
    По сути, духовным учителем я считаю только одного человека - Будду Гаутаму 0:-)
    Остальных я могу почитать/посмотреть в ютубе, но в Череповец для личного общения не поеду, курс не куплю, деньги на телефон не переведу. И т.п., что потребует временных или денежных затрат. Такой вот я духовно неразвитый :(

Последнее редактирование: 6 фев 2020
  13. Survivor

Survivor Постоялец

Начал еще заниматься по "Канону изменения мышц и сухожилий".
    Сложно, блин.

14. Survivor

Survivor Постоялец

Вообще, "Канон" не особо сочетается с медитацией, то есть "Иша крийей".
    Так как по "Канону" нужно концентрироваться на телесных ощущениях, а в Иша Крийе - полностью забить на тело (насколько это можно). Видимо, придется в итоге с "Каноном" попрощаться, если не придумаю, как это все совместить.

15. Survivor

Survivor Постоялец

Гм....при всем моем нежелании создавать всякие ячейки общества, тут бы наверное точно растаял, как лед на Солнце :D

Тёмный диван нравится это.
  16. Survivor

Survivor Постоялец

Но, увы, девушка мечты живет далеко :(
    Да и я ей на хрен сдался, наверное....:D

17. Опасная. Такую лучше не злить...

18. Survivor

Survivor Постоялец

Насколько точно спето. Именно так себя и чувствую.

19. Survivor

Survivor Постоялец

Фигово, конечно.
    Основной хреновый момент - это то, что даже если избавляешься на время от какой-нибудь дурацкой психологической зависимости, как завещал Будда, ничего особого не происходит.
    "Все было прежним. Лужа на крыльце.
    Привычный контур мусорного бака.
    И у забора писала собака
    С застенчивой улыбкой на лице".

ЗЫ: Ладно, все равно надо делать крийю.

Мечта, Атаман, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  20. Survivor

Survivor Постоялец

Тут была тема про сны.
    Вообще, иногда штука полезная. Как-то начинаешь лучше себя понимать.
    Кстати, заметил, что если раньше приснится какой-нибудь кошмар, и потом просыпаешься потный.
    И требуется где-то потупить с полчасика, прежде чем снова ложишься.
    То сейчас, видимо, избавился от оценочного восприятия. Хоть бы хны, что бы ни снилось.
    Подумаешь: "Ни фига себе хрень" и снова спишь.