Зачем заставлять людей оправдываться

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 5 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Когда человек не доволен своей жизнью, её результатами, легче всего оправдать это внешними факторами. Мол не сам человек виноват в этих неудачах а некто или нечто другое , внешнее, не зависимое от него. В то время когда сам он сделал всё что мог.

    В такой ситуации, если человек ищет виноватых, хочеться чтоб “виновники” признали сами свою вину за содеянное и даже сами себя наказали за это воимя некой высшей справедливости.

    Отсюда и неосознанное стремление застыдить “виновника”, заставить его любой ценой раскаяться и понести наказание.

    Разве не так ? Что вы думаете по этому поводу ?
     
    EmptySky и Ksenia нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Когда действительно сделал все, что мог, тогда желания оправдываться не возникнет, потому как не возникнет и чувство вины. А вот когда где-то что-то сделал не на все сто, не по совести, тогда и может возникнуть желание оправдать себя, переложив вину на других.
     
    Мечта, Ksenia и Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    А как знать что вот прям всё сделал ?Без всяких там , ну может на этот раз получиться и поисков новых методов ?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2019
  4. Oma

    Oma Автор

    То, что уже сделал, - относится к прошлому.
    Это не отменяет поиск лучших решений в будущем.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Оправдания, это как бы донесение информации о своей правде. То есть зачастую они имеют эмоциональный окрас и приправлены виной за сделанное (или не сделанное). Когда человек начинает оправдываться, он ставит себя в позицию жертвы. Именно поэтому дугому может быть выгодно такое положение собеседника, этим и объясняется желание загнать кого-то в состояние оправдывающегося, то есть виноватого, существа. То есть оправдание это по сути перекладывание ответственности за свои действия на внешний мир : не я протормозил и опоздал, а погода плохая.
    Но есть еще объяснение. Внешне оно может выглядеть, как оправдание. Но я думаю, что они отличаются мотивами. Когда есть недопонимание между людьми, и вохникает необходимость донести до другого информацию. Особенных эмоций тут не возникает, так как люди оперируют фактами. Объяснение выглядело бы так: я не подумал о том, что гололед, не дал запас времени, и опоздал. Нет желания снять с себя ответственность.
     
    Marie100, Мечта, Мимохожий и 4 другим нравится это.
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Такая ситуация больше похожа на проявление инфантилизма. Есть такая категория людей, которые используют своё нытьё как инструмент. Мол сделайте как я хочу, чтобы мне было хорошо. Ведь это вы такие плохие. Когда реальная неприятная ситуация возникает, человек не будет дополнительно оправдываться. Зачем? Ведь понятно, что у него произошло и как. А так получается, что это не оправдание по сути, а попытка скинуть с себя ответственность за своё состояние и свою жизнь. Есть такая категория людей, которые по жизни в роли пассивно-агрессивной жертвы, и если возьмёшься таким "помочь", то со стопроцентной вероятностью станешь объектом нападения. Казалось бы, почему? Различные психологи не раз отмечали в своих статьях такое поведение у клиентов с данной особенностью. Как всё происходит на самом деле? Человек давит свою здоровую агрессию, которая по хорошему сублимируется и направляется в конструктивное русло. Например, изменить ситуацию и т.д. Почему? Тут можно долго расписывать. Мешает тот или иной пси блок. Агрессия направляется на себя(логично, ведь источник неприятностей в своём мышлении). Но так как это вытесненное чувство, то оно не признаётся и действует в обход сознания. И такой человек до посинения с пеной у рта будет доказывать какие все плохие вокруг, хотя по факту ему никто не мешает самореализовываться так, как он(а) хочет. Чтобы осознание реального положения дел не пришло, выставляется дополнительный комплекс пси защит. Человек реально верит в свою ситуацию. Он уже в тисках своего восприятия. Многие психологи пишут как с этим работать, но это настолько ресурсозатратно и медленно, что окупается в случае с клиентом только финансово. Среди моих неформальных знакомых и друзей таких людей нет на данный момент. Но раньше бывали такие "страдальцы" и зачастую любили пользоваться моим вниманием, чтобы поныть как некой "доброй" мамочке. Но от роли мамочки в этом отношении я благополучно отказалась, как и от общения с этим типом людей. Предложи им хоть тысячу разумных и даже лёгких вариантов решения их проблемы, они проявят удивительную изобретательность в том, чтобы облажаться, оправдывая это разной степени бредовости внешними обстоятельствами. Да, я видела и озарения, когда человек понимает, что сам это делает со своей жизнью. Но это происходило скорее спонтанно, и там было ситуационное проявление подобного мышления, а не систематичечкое.
     
    Мечта, Мимохожий, EmptySky и 3 другим нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Благодарю. Очень информативно развёрнуто. :)... Имею похожее очень мнение.
     
    Аврора нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А им точно решение проблемы нужно было, а не, скажем, чтобы их пожалели, признали их позицию жертвы, дабы они не испытывали чувство вины за свою жизнь? Удивительно ли, что, не получив нужного, они испытывают агрессию? Тем более, все эти варианты решения проблем, насколько я понимаю, могут лишь усиливать их ощущение вины за свою жизнь, потому что фактом своего наличия они указывают на то, что они это не мир плохой-жестокий, а они сами облажались.

    P. S. Мне тоже неоднократно доводилось встречаться с такими людьми и только сейчас я, кажется, начинаю понимать, почему в итоге оказывался виноватым :wacky:
     
    Мечта, Атаман и Oma нравится это.
  9. Аврора

    Аврора Постоялец

    Если абстрактно взглянуть, то сложно представить, что человеку комфортно находиться в той негативной ситуации, которую он создал. Если поставить себя на его место, то объективно понимаешь, что и тебе было бы паршиво пребывать во всём этом. Вполне допускаю, что они сознательно хотят это изменить. Только у них есть дополнительная инструкция "как именно и что должно меняться". Тут много всего зачастую накрученно, вплоть до ипохондрии и прочих откровенных дивиаций, чаще это проявляется в зацикленных на себе ситуациях и мыслях, которые проигрываются на повторе, как одна и та же сцена из кинофильма, где конец возвращает к началу. Даже, если с этой проблемой человек обратился к психологу, ему самому в итоге с этим всем разбираться, специалист может лишь помочь сделать это быстрее и эффективнее. Изменения по любому будут сопровождаться вскрытием различных подавленных негативных переживаний. Если работа идёт со специалистом, то велика вероятность, что эти переживания будут спроецированы на него. Разница с обычным общением тут в том, что у психологов уже имеются рабочие схемы возвращения человеку его проекций. Чтобы к нему пришло осознание, где проходят границы своей личной ответственности и где он сам себе делает откровенно плохо.
     
    Мимохожий, Атаман, Oma и ещё 1-му нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Жалость и сочувствие со стороны приносят, по идее, лишь облегчение от чувства недовольства собой. При этом - да - человеку, скорее всего, действительно некомфортно находиться в этой ситуации.

    Которая, скорее всего, не вполне реалистична, а неудачи впоследствии дают начало новому недовольству собой, которое, опять же, можно ослабить лишь подтвердив позицию жертвы, т. е. оправдав неудачу влиянием внешних факторов...
     
    Мечта, Мимохожий и Oma нравится это.
  11. Аврора

    Аврора Постоялец

    Также, как и многие другие поверхностно лёгкие способы снять напряжение, на которые люди подсаживаются при определённом стечении обстоятельств. Однако негативные эмоции, в том числе и недовольство собой нам эволюционно нужны, чтобы менять своё поведение в сторону наиболее эффектиного для выживания. В данном случае происходит блокировка и слив собственной энергии под действием самоуничтожительного мыслительного процесса, основанного на искажённом восприятии. Можно много других вариаций этого бага представить. Не обязательно связанных с нытьём. Однако всё в итоге сводится к тому, что пока сам человек не примет полную ответственность за своё мышление и поведение, ему никто не поможет.
     
    Мимохожий, Атаман, Oma и ещё 1-му нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Итак, приняв ответственность за свое мышление и поведение, человек сможет более продуктивно использовать энергию недовольства собой (для изменения своего поведения). Достаточно ли этого? Изменение поведения, как я понимаю, возможно лишь в рамках, задаваемых текущим содержанием мышления. Наличие чрезмерно жестких ментальных конструкций (убеждений), определяющих основные требования человека к своей жизни, лишает человека множества вполне реалистичных вариантов реализации имеющейся энергии недовольства. Например (отталкиваюсь от реального случая, с которым имел дело), человек, желающий самореализации, может отчаянно пытаться добиться какого-то значительного успеха в деятельности, к которой по факту не имеет особых способностей, игнорируя то направление развития, в котором желаемый успех действительно будет возможен.

    За принятием ответственности, по всей видимости, должна следовать глубокая работа со своим мышлением, после которой человек, скорее всего, и сам (безо всяких советов со стороны) ясно увидит, что и как нужно делать, чтобы добиться желаемого.
     
    Атаман и Oma нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Приятие ответственности за своё мышление , на мой взгляд это лишь начало. Своего рода лишь старт забега с препятствиями. Но его же не хватает чтоб дораться до финиша, надо бежать. И вот сам забег это практика работы над своим мышлением, развитие его через преодоление препятствий и трудностей.

    Тут фишка в том чтоб не осуждать своё мышление за препятствия или их неэффективное прохождение, а наоборот, понять что препятствия там чтоб научиться , развить мышление эффективней их преодолевать. Мол , на самом деле это не ум творит препятствия, они поступают из вне чтоб развить наш ум.
     
    Мечта, Аврора, Oma и ещё 1-му нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думается, это что-то вроде лайфхака, позволяющего трансформировать условно негативную, деструктивную энергию в условно позитивную, конструктивную. В тяжелых случаях этот прием, наверное, действительно может помочь, хотя не уверен, что он необходим на постоянной основе.
     
    Oma и Атаман нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    На постоянной основе необходимо впитывать новую информацию, обрабатывать ё и применят на практике.
     
    Oma и EmptySky нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    И не отрезать себе возможности жесткими убеждениями. Критичное отношение к содержанию своего мышления не повредит :)
     
    Мечта, Oma и Атаман нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Недовольство как раз и берется из этих ментальных конструкций, из несоответствия их реальному. Реальность убрать нельзя. Конструкции можно. Не будет конструкций, не будет и никакой энергии недовольства. Останется только потенциал действия в соответствии с реальностью.
     
    Мечта, Katia и Dan нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Разница между оправданием и объяснением в мотивации.

    Оправдание мотивируется желанием выглядеть "хорошим" в собственных глазах и глазах окружающих.
    Отсюда отрастает весь букет следствий. Имеем вину за собственную недостаточную "хорошесть" (иначе, зачем эту "хорошесть" доказывать?). Желание убрать эту вину, переложив ее на окружающих и ситуацию. Необходимость в утешении для смягчения вины, Требование в признании своей "хорошести". Злость и гнев на окружаюющих, которые это не подтверждают. Злость и гнев на себя за свою "плохость". Зависть к тем, кто более "хорош" или признан таковым. Нападение на окружающих для доказательства их "плохости" и создания фона для своей "хорошести". Тут же и самонаказание за "плохость". В общем, сплошные оценки и сравнения.

    Собственно, под желанием быть хорошим во что бы то ни стало лежит отказ от разумных действий и как следствие чувство вины. Ведь разумные действия из понимания их предпосылок не вызывают ни чувства вины, ни других негативных чувств.

    С объяснением все просто. Мотивация – желание прояснить ситуацию, осветив факты.
     
    Мечта и Katia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это уже сфера психологических защит, в частности гиперкомпенсации. Поэтому и нарастает внутренний конфликт, требующий выхода.
     
  20. Аврора

    Аврора Постоялец

    Если человеку в кайф заниматься чем-либо, то успех неизбежен. Ответственность заключается в осознании своей доли причинности в происходящем. Разрушительно пытаться лить бензин в протекающий бачок, или давить педаль газа в пол при неисправном тормозе. Сперва необходимо привести всю систему в порядок. Иначе ни в одном из направлений не разгонишься. А дальше уже смотреть по ситуации, какие апрейды нужны для какой дороги. Я говорю про мышление и последующие действия человека. В этом никто, кроме него самого, не разберётся. Если верить в то, что это должен делать кто-то ещё, то это прямой путь в руки манипуляторов.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Нина, Dan и Мечта нравится это.