Влюбляюсь без ответа.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eve, 26 окт 2018.

  1. Eve

    Eve Постоялец

    Спасибо за содержательные ответы. Меня они натолкнули на одну мысль. Я сама порою отталкиваю людей, которые мне нравятся. Я даже этого не замечаю. Я боюсь того, что мне сделают больно. Думаю, что лучше одной. Но это не так. Я хочу по настоящему быть близкой с человеком, который мне нравится, но я даже не даю себя толком узнать. Представила ситуацию с другой стороны. Получается, что я сама часто отталкиваю людей. Потому что боюсь снимать свой защитный панцирь. С этим надо что-то делать, но я не знаю что. Если постоянно замыкаться в себе и отмалчиваться, ничего хорошего не происходит. Я только гоняю одни и те же мысли по кругу. Я хочу, чтобы меня принимал другой человек в отношениях такой, какая я есть. Но сама себя я принять не могу. В голове всегда стоит образ лучшей себя. И даже если я достигаю его, появляется новый. Я чувствую себя в ловушке. Ощущение такое, что я постоянно себя ломаю, насилую.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это страх быть отвергнутым. Решается это просто, не нужно стремиться к показу себя, к тому чтоб другие что то узнавали, старайтесь сами их узнать и понять, тогда всё пройдёт хорошо и не будет ни каких аспектов недоверия. Люди разные, это да, но когда понимаешь на что конкретный человек способен, то и недоверия выказывать не приходится, потому что знаешь. Есть те, кому можно занять денег, есть те, кому нельзя, есть те, с кем можно объединиться на долгое время в паре, есть те, с кем нельзя. Потому первое что нужно делать в знакомстве, это стараться понять человека, а не показать ему себя, люди больше ценят молчаливого слушателя.
    Тут в соседних ветках идёт обсуждение самооценки, так вот самооценка формируется из понимания другого человека. К примеру вы пришли сюда за помощью и процесс состоит в том, чтоб мы вас поняли и указали на ваши не стыковки из чего складывается ваше доверие в том, что мы понимаем вас. Так происходит и в других взаимодействиях, человек понимает другого и получает ожидаемую обратную связь, за счёт которой осознаёт реальность своих мнений о другом, то есть это уже не мнение, а факт понимания.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    Eve и Нина нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Создание образа тоже имеет цель. Ведь зачем-то он нужен? И вряд ли для того, чтоб тут же бежать за следующим.
    Какая цель создания образа лучшей себя? Что такое "лучшей"?
    Какая конечная цель этих "улучшений"? И если она не достигается, то, возможно, есть другие подходящие средства?
     
    Eve и Dan нравится это.
  4. Eve

    Eve Постоялец

    Влюбилась с ответом). Точнее влюбились в меня. Прекрасное чувство. Летаю на крылышках в предвкушении того, как моя жизнь изменится. Хотя и не знаю к чему это всё приведёт.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Форум психологический, а не психиатрический. Если есть серьёзные сомнения в своём состоянии, то лучше обратиться к специалистам. Нахождение людей в пограничных состояния здесь не приветствуется. Вы описываете серьёзные проблемы с психикой, тут одной несчастной влюблённостью дело не ограничивается. Болезнь надо лечить, а не романтизировать. Другие участники форума могут поделиться опытом, если захотят, у некоторых тут было что-то примерно похожее. Но не более. Тут и психологов то обычных нет.
     
  6. Eve

    Eve Постоялец

    @Dashken, я вас поняла. У меня сейчас ремиссия. Как я уже говорила выше. Я просто хочу поговорить немного. Професиональной помощи, конечно же, не жду. Так как знаю, что это стоит не малых денег. Хочу лишь разобраться в себе, своих мыслях и чувствах немного.
     
    Dashken нравится это.