Виртуальное и реальное общение - особенности восприятия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ksenia, 7 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я как-то сказала, что у меня был интерес появиться в этом форуме. Напишу кратко о нем.
    Я привыкла общаться с живыми людьми. Не аватарками, не котами и деревьями. Если я переписываюсь в фейсбуке, то только с теми друзьями, кого я знаю лично. К чему это я? К тому, что процентов 80 информации я получаю невербально. Слова, конечно, это очень важно, но голос, которым они произносятся, интонация, взгляд, запах, и т.д имеют для меня важное значение. Мне захотелось проверить, а смогу ли я в отсутствие всех этих факторов воспринимать и чувствовать людей за безликими авами и словами. Ведь фактически все получается вырванным из общего контекста восприятия. На этот форум попала случайно. Давно читаю статьи Игоря Саторина, увидела про создание нового форума и решила зайти. И за эти несколько дней общения я уже поняла, что мне совершенно не хватает информации для полноценного общения. Мне не хватает тактильных, зрительных, вообщем телесных ощущений. А как у вас, друзья? Мне интересно.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Раньше было похожее состояние, не любила общение в Интернете, предпочитала живое и непосредственно "глаза в глаза". Сейчас восприятие изменилось - ощущаю, что обратную связь могу получать в любых условиях. Уже даже не разделяю.
     
    Lena, Ksenia и PRAS нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Общение без обязательств. Захотела и ушла, не найдешь. Это бонус наверное.
     
  4. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Общение в реале дополняется общением в интернете и одно другое гармонизирует. Ушла-пришла, все спонтанно. А вот администратору в этом плане сложнее. У него есть обязательства, хотя это можно рассматривать как своего рода садхану
     
    Фима и Lena нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я понемногу начинаю представлять образы людей, скрытых за картинками и наделять их физическими параметрами. И представлять в лицах, как они произносят то, что написано. Свои инструменты познания мира не обманешь))))
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Постоянно так делаю. Даже голоса слышу.
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Ужасть как интересно. Надеюсь, вы дадите фидбэк) Лично мне интересно, как меня "видят" в нете. А я дам фидбэк насчет попадания)

    По теме. В фейсбуках итд не наличествую вообще. Общаюсь вк только с теми, с кем знакома изначально в реале. Исключения для вирт.общения имеются только в теме психология, это моя страсть) Единомышленники просто так на дороге не валяются, особенно там, где я живу. А так, реальное общение полноценнее конечно, там весь спектр сенсорики. Хотя бывает люди так сильно "пахнут", что думаешь, в нете общаться пожалуй было бы лучше;)
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
  8. Leda

    Leda Наш человек

    А вот это уже может быть клиника. К сожалению)

    Хотя... может я неправильно поняла "голоса")
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
  9. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Был такое опыт - общались по Ин-ту, а потом встретились. Совсем все другое. Не хорошее ни плохое, просто другое восприятие.
    Но в целом для себя отмечаю, что общение только в ин-те с определенными людьми меня вполне устраивает.
    А для общения в реале лучше сразу встречаться.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    С самого момента своего появления эта тема вызывала у меня какие-то смутные подозрения по поводу соответствия названия заданной проблематике. Только что доперло до меня. Обращаю внимание Автора на то, что невербальное общение или восприятие - это все же такой способ коммуникации, который не подразумевает использование слов. А мы тут, как все заметили, именно с помощью слов (т.е. с помощью языковых и речевых средств) в основном только и взаимодействуем. А невербальное - это нечто совсем другое (образы, интонации, жесты, мимика...).
    Предлагаю Автору перефразировать название темы на более актуальное ее содержанию, возможно, тогда она получит должное развитие.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Предложи название.
     
  12. Lena

    Lena Местный

    У меня так - когда читаешь сообщения участника форума, складывается его образ не внешний (как он выглядит, какой у него голос), а образ того, какой человек "изнутри" ("лояльный", "самый умный", "закрытый", "глубокий" и т.д.) - это сложно описать словами но ощущается на уровне ощущений ))
    Здесь на форуме как-то уютно (несмотря на некоторые "горячие" темы:)), но он много времени отнимает - пока вникнешь в тему, пока обдумаешь, хочешь ли поучаствовать и как лучше выразить мысль - уже пора бежать в реальное общение (оно для меня на первом месте), и потом сложно вникать в темы, которые в твоё отсутствие развили на форуме.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
    Фима, Мимохожий и Ksenia нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Рабочий вариант: Виртуальное и реальное общение - особенности восприятия
     
    Lena нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    у меня не получается. сделать сможешь как админ? или дай инструкцию
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А знаете, происходят интересные вещи - я начинаю привыкать к этому виртуальному миру. Это такая же фантазия, как и в детстве, когда я одна играла в игрушечном городе. Только тогда я сама произносила за всех реплики. А здесь разговаривают со мной коты, (собак нет почему-то) цветы, роботы. Надо попросить мужа, чтобы приглядывал за мной на всякий случай)))
     
    Leda и Мимохожий нравится это.
  16. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Более 30 лет общаюсь голосом с людьми со всего света. Долго, обо всем на свете, с совершенно разными, от нищего мальчика из Эфиопии до миллионера с Гавайев (Слышал короля Хусейна, но был маленький, слушал, как другие с ним общаются). Удивительная вещь. За это время я привык и для меня такое общение почти ничем не отличается от личного. Я, конечно, достраиваю образы, но разочарований при встрече никогда не бывает (Ко мне приезжали со всего света, да и сам чуток поездил).
    Это действительно дело привычки. С некоторыми я общаюсь более 20 лет. Не виделись. А есть те, с кем уже через год общения встречались, и сейчас продолжаем болтать. Причем более современным скайпом не пользуюсь совсем. Только старое доброе радио. Симплекс. Т.е. перебить нельзя. Только пока я сам отпущу тангетну передачи. И наоборот, пока корреспонтент не закончит, его не перебить ...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Фима нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Даже не пробовала никогда))) Я уже понимаю, что это дело привычки. И еще вижу : в таком общении с юмором надо поосторожней. Серьезные вещи воспринимают как шутки, а обычные шутки, как мою личную глупость. Учту на будущее.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Виртуальное общение имеет свои уникальные особенности. К примеру, тут на форуме сообщения, в отличие от сказанных слов, никуда не уходят, а остаются доступными к прочтению. Тут мы видим не столько самого человека, а его личность. Сквозь которую порою просвечивает и суть. За годы общения с людьми в сети и в реале мне удалось свести разницу восприятия практически к нулю. Не знаю даже что я нащупала в этом во всём. Но в большинстве случаев считываю человека относительно точно, вплоть до внешности. Конечно, есть исключения, когда понять кто перед тобой практически невозможно, и я люблю подобное. Но тут на форуме я таких пока не встречала. Раньше я часто рисовала идеализированные образы людей в сети. Мне интуитивно хотелось думать, что люди с которыми я общаюсь красивые, приятные, привлекательные, даже не знаю зачем. И потом порою я немного охладевала видя, что это не так. Хотя не ко всем. Если я субъективно нахожу человека привлекательным, мне проще симпатизировать ему/ей, сама не знаю даже почему так. Говоря привлекательным я имею в виду лишь свои ощущения. Разница общения в сети и в реале есть. Но нивелировать её при желании можно.
     
  19. Bear

    Bear Гость

    Да бред шизофреника не боле!
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Постарайтесь выражать своё отношение в сообщениях так, чтоб была польза читателям и было понятно, почему ваша точка зрения именно такая.
     
    Dashken нравится это.