Видимость

Тема в разделе "Субъективно и объективно о работе интеллекта", создана пользователем Атаман Максюта, 26 апр 2019.

1. Интересно услышать иные мысли по этому поводу.

На днях пришло ко мне осознание того что человеческий интеллект всё чем занимается это создаванием видимости. Видимости успеха, видимости горя, видимости боли, видимости счастья, довольства, недовольства, огорчения. Вообщем чувствительной видимости.

Также и в физическом плане, вернее они взаимосвязанны. Интеллект создаёт некую видимость реального результата. Видимость достатка, имущества, статуса, творения человека.

Так или иначе, интеллекту важно создать условия для видимости другими людьми а главное самим человеком реального результата им достигнутым.

Зачем ? Не знаю. Но если придерживаться теории потребностей, то комуто или чемуто необходимо наблюдать за творением людей. Им самим или может ещё кому ? Не люблю размышлять над тем что не могу проверить, это уводит в илюзии, фантазии, поэтому вернусь к людям.

Меня размышление возращает к способности человека к самовнушению. Если отбросить все условные человеческие мыслительные изобретения ради удобства существования, мол ограничивающие мышление идеи, которые проверить на истинность не возможно как статистику, науку, идея бога, грехов, кармы и тд , оставив лишь способность реализовывать любую идею с помощью самовнушения. Тогда можно понять что человек имеет априори , с рождения , полный контроль над свободой реализации своей жизни. Может выберать во что верить и что реализовывать.

А раз у каждого человека есть свобода реализации априори, значит то что реализуется полностью соответствует тому что люди самостоятельно желают реализовывать. Ну или то что реализуется благодаря болезни их ума.

Мне с рождения всегда казалось что я уже всё знаю о том как мир устроен и всегда было обидно , больно когда моему мышлению не доверяли и заставляли делать "правильно". В итоге я просто решил поверить что знаю и всё, перестав доказывать это всем вокруг.

Конечно мышлению детей мало кто доверяет, даже взрослому который заявляет о том что он понимает как мир устроен, шибко доверять не хочется , но почему ?

С детьми, помоему это только ради того чтоб уберечь их от опасностей. Ибо если это было ради реализации их потенциала, тогда бы им давали полную свободу. Хочу подметить, как педагог по профессии что это самая распространённая ложь , ограничивать ребёнка, человека, ради развития его потенциала. Мол мысль такова "я бью тебя тебе же на пользу.". Ну никак эта мысль не вписывается в картину доброжелательного мира. К стремлению доминировать над слабым и менее развитым, ещё может быть. Но до тех пор пока тот окрепнет и в "лучьшем" случае также будет относится к своим детям.

Как по мне, идея "воспитания" то же самое что и идея "дрессирования" только людей а не животных.

С недоверием к мышлению взрослых людей, помоему тоже от страха , других людей. Ведь на подсознательном уровне все люди знают что человек способен поверить во что угодно и начать это реализовывать в виде агрессии. Поэтому недоверие прячется за масками воспитания, приличия.

Видимость продвинутости , успешности , храбрости , да и вообще всего , вот в создании чего преуспело человечество. Но по другому человек не может, такова его природа.

Меня лично идея реализовывать что мне угодно радует, ибо верю в то что знаю как мир устроен. Проблема лишь с людьми, которые в это не верят и на самом деле , своими поисками "правильных " путей, лишь мешают себе же в первую очередь реализовывать что хотят.

Но опять же, сугубо моё личное мнение, на истину не претендует. Может это действительно я такой весь НЕ правильный, который мешает всем остальным реализовывать что хотят. Наверное смотря откуда и как посмотреть... Но лучьше наверно будет не высовываться.

Последнее редактирование: 26 апр 2019
    Валерий нравится это.