Вера, знание и истина - как отличить?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем василий, 14 ноя 2016.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Ой, ты что PRAS ?)..
    А для чего же мы тут все тогда? для чего же создано было это пространство, как не для того, чтобы помогать друг другу?
    Я по себе знаю, как нелегко в реальной жизни найти людей, с кем можно открыто и откровенно поговорить обо всем, о чем мы тут говорим.
    Поэтому я бесконечно благодарна и тебе, и Игорю, и Ксении, и всем и каждому, кто сюда приходит, поддерживает это пространство и наполняет его смыслом.
    Конечно, у каждого свой путь и ты ни за кого его не пройдёшь.. и от экзистенциального одиночества никуда не денешься. Но ощущение того, что где-то рядом кто-то тоже шагает своим путем, - бесценно. И пересекаться на этом пути и помогать друг другу нужно и важно..
    Да, наверное, не все и не всегда приходят сюда, чтобы им помогли разрушить свои иллюзии. (Иллюзии штука скользкая - их чужими руками не разрушишь, а наоборот скорее укрепишь, - ибо при малейшем на них покушении, возникает непреодолимое желание их отстаивать).. А вот просто посидеть рядом, послушать, поговорить о важном, излить душу, иногда поспорить, иногда поржать - очень ценно.
    Все остальное, само отвалится, когда придёт время.. или не отвалится, тут уж как повезет)
    У меня, кстати, тоже, как ты говоришь, "картина мира пошатнулась" (в очередной раз), и держаться опять приходится за воздух, и не всегда оно получается.. поэтому побыть рядом с теми, кто хотя бы примерно знает о чем я, - очень важно. Не панацея конечно, но такой душеспасительный таймаут между раундами внутренних разборок))

    (Сорри за оффтоп, больше не буду :speechless:)..
     
    Кира, PRAS и Ksenia нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    А если по делу, то для меня, что вера, что знание - все иллюзии, временно возведенные искусственные конструкции, необходимые, чтобы хоть как-то в этом мире держаться.. Рушить их разом опасно, а по-тихоньку расшатывать весьма полезно.
    Я для этого специально ничего не делаю, - все, во что я когда-либо верила и все, что знала, непреодолимо шатается, и рушится само.. а я просто не сопротивляюсь. И стараюсь не возводить нового "знания"..
    До истины, правда, тоже пока не докопалась.. да и не мечтаю, если честно. Всему свое время. Хотя интересно, конечно.
    МакКенна сказал на мой взгляд гениальную фразу:

    "Цена истины – всё, но никто не знает, что значит это всё, пока не заплатит."

    Жалко, что те, кто "заплатили" в такие споры уже не влезают, и ничего про эту истину не расскажут. Ибо пофиг :cigar:))..
     
    Кира, василий и Ksenia нравится это.
  3. Nox

    Nox Местный

    А в чем трагедия то?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты ни когда не сможешь ни чего знать наверняка, пока не научишься доверию, вместо отрицаний, пока не выдохнешься и не сдашься. У каждого своя картина мира - заезженная пластинка, реальность одна, источник один, на всех со своими законами, а не с придуманными. Чужие мнения важны, всё важно, просто пока ты не можешь фильтровать информацию, даже достоверную можешь понять искажённо и тебя всё это путает. Прочитай книгу, она не такая как все, прочитай несколько раз, через промежутки времени.
    Конечно книги тебе толком ни чего не дадут, пока ты не начнёшь задумаваться и проводить самостоятельное исследование, а когда начнёшь понимать, увидишь что все книги говорят одно и то же.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    Ksenia нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как-то на улице ко мне пристали свидетели Иеговы, говорили примерно то же самое. )))
    Дэн, хватит сыпать прописными истинами, если прокатывает с Ниной, не значит, что прокатит со мной. Я беззлобно.
    Ты просто не представляешь сколько я прочитал книг и в целом перелопатил теоретического материала. Это пройденный этап. И вот именно, что однажды приходит пора приступить к собственному исследованию, отбросив чужой опыт.
    Попробуй практику, одно непосредственное переживание гораздо ценнее тонны прочитанных книг.
    Когда мы с тобой начнем говорить о своих непосредственных переживаниях, то как по волшебству станем понимать друг друга - вот увидишь.
    А пока ты пытаешься навязать мне свою картину мира, свои представлениями (и свои книги) навязать. Так можно препираться вечно, я уже говорил. А вот люди с непосредственным опытом, полученным спонтанно или в результате целенаправленной практики на удивление с полуслова понимают друг друга. Уже проверено.
    Вчера предлагал тебе приступить к исследованию своего багажа знаний на предмет истинности и попытаться разграничить веру и знание. Ты не захотел - тебе ближе рационализировать факты, объяснять их на свой лад, чем столкнуться с реальностью (неприятной правдой). Но это ничего, значит еще не время просто. Такой этап.
    Меня ничего не путает, я ничего не отрицаю - я получил переживание, что мои знания, которыми я так гордился - это вера на самом деле, нет там знаний никаких. В том числе я ничего не знаю толком о себе, а все, что могу сказать по поводу себя - это тоже вера и представления.
    Какие книги мне помогут, о чем ты говоришь? Надо искать, кто я на самом деле и разбираться, что же тут реально происходит?Причем на собственном опыте разбираться, а не по книгам или рассказам чужим. Кое-какие прозрения на этот счет уже есть, но они пока чересчур шокирующие для меня. Личность не готова отступить и принять кое-какую весьма жуткую правду, несмотря на всю теоретическую подготовку. Но это немножко я поспешил, дальше пойду осторожнее.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Все, о чем ты пишешь, безусловно, очень ценно - реально ценно и для меня лично. Все так и есть. Но я имел ввиду, что за руку буквально не вытащишь никого, не поможешь фактически ничем, кроме поддержки, сочувствия и понимания.
    Наша идеалистка Ксения на самом деле светлый и добрый человек, я не сомневаюсь, что реально хотела мне помочь, но просто она не совсем поняла, о чем речь.
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, не пофиг. Вся ценность этой истины исчезает, если тебе расскажут просто о ней. Да ты и не поверишь. Надо открыть самому, но не каждый пойдет и не каждый захочет. Цена и правда запредельная. Фактически заплатить надо собой, но тоже не буквально.
    Очень ценны переживания, на основе представлений снова не получится у нас пообщаться. Будем фантазировать до бесконечности.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @PRAS, ты изменился.

    Это моё и твоё истинное знание так как констатирует Неоспоримый факт.

    Если начинать размышлять в какую сторону изменился, хорошо ли это или нет и тд... это уже будет обсуждение Веры каждого из нас, основанных на наших моделях мира (иллюзиях) но знание останется неоспоримым - Ты изменился.

    Всё изменилось, я, природа, другие люди - Весь мир и даже ВСЯ вселенная ПОСТОЯННО меняется.

    На мой взгляд, из моего опыта жизни и работы с людьми в основном , единственное неоспоримое знание которое существует в нашей вселенной, это знание о том что Всё МЕНЯЕТСЯ и преобретает инные формы существования.

    Мы , люди , награжденны природой способностью заметить крупицы тех законов по которым всё меняется.

    Так как каждый замечает разные законы, каждый склонен думать что ВСЕ люди это тоже должны увидеть и начинается перетирка мировозрений - Верований а не Знаний.

    Мне кажеться что так задумаано высшими силами что через нашу способность оценить эти законы существования а именно пропустив их через наши различные Верования, существование преобретает Смысл - самая Тонкая форма существования, который даёт импульс продолжению Существования - Изменению Смысла.

    Надеюсь ответил на твои вопросы. Вроде как и пример привёл и теорию.
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как ты можешь утверждать, что прямо всё меняется и это неоспоримый факт? Это очень голословно. Мягко говоря.
    Я даже примеров приводить не буду, но за всё ты ручаться не можешь. Чтобы отметить кое-какие изменения на планете, нужно прожить пару тысяч лет, а ты сколько себя помнишь?


    Мы люди подмечаем некоторые отрывочные события и совершенно необоснованно придумываем законы, по которым они произошли. Выдумали даже аксиому про причину и следствие, хотя мудрецы давно подметили, что post hoc ergo propter hoc - после этого, не значит, по причине этого.
    Вот ты, например, подметил, что вокруг тебя что-то все время меняется и возомнил, будто вообще всё постоянно меняется. Однако, с чего ты это взял, почему обобщил столь глобально?

    Про смысл в теме ничего нет. Я хочу понять, чем знание отличается от веры.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Смыслом и отличается, который ТЫ же и вкладываешь.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, ты путаешь знание и представление индивидуальное. Знание должно быть таким, чтобы к к нему не подкопаться было, нечто такое непоколебимое и незыблемое. Четкий факт с понятным объяснением. Так, - и всё.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Это твоя Вера основанная на каких либо домыслах а не знаниях. А то что всё меняется, не нужно даже доказывать. Это данность. Ущипни себя за руку, изменилось твоё восприятие ? ощущение ? В тебе кровь течёт ? каждую долю секунды , каждая молекула в твоём теле меняется. Я не говорил о росте или эволюции, а в общем об ИЗМЕНЕНИИ в какую либо сторону. По мне , так человечество Деградирует и про Эволюцию, так она может оказаться и Инволюцией. Так или иначе , всё меняется.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Попробуй поколебать знание что всё меняется. Докажи обратное что ничего не меняется.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2016
    василий нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    А где написанно или кем доказанно что они не одно и тоже или не причина и следствие ? Или может ещё что ?
    Смысл этих слов вложенный кем либо и определяет их значение. Без смысла, слова не существуют. Люди придумали слова вложив в них Смысл.

    Знание есть , на мой взгляд , понимание того что всё что знаешь и всё во что веришь это лишь Смыслы которые Сам же и внёс.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2016
    Dan нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень круто. Правда последний абзац немного не крут. Есть смыслы, а есть законы. Смыслом можно манипулировать, а законом нельзя. Закон действует даже в отсутствии его понимания. Верить в него можно, если есть предпосылки, но при тестировании вера обращается в знание. Скажем тот же пример @Ksenia про парковку, что реальность перестраивается под тебя. Не обязательно знать как это работает, это просто работает, как закон реальности. Передать такое знание тому, кто не имеет опыта невозможно, но оно реально и реальней чем любое другое знание.
     
    Ksenia нравится это.
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Атаман Максюта, ты не можешь утверждать, что прямо всё на свете меняется. Ты элементарно не так уж и много живешь для этого свете. Да, что-то меняется - спору нет, но у тебя нет доказательств, что вообще всё. И прекратим этот глупый спор. Плохой пример.
    Чтобы поверить свои самые закоренелые и устоявшиеся знания на истинность, нужно потратить время, я потратил. Ни одно не выдержало, любое можно подвергнуть сомнению.
    Предлагаю каждому такую практику. Просто попробуйте, но нужно быть максимально честным с собой.
     
  17. василий

    василий Постоялец

    Да нет никакой трагедии вообще и не в чем!!))
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вася - ты кросавчег!!!
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    @PRAS, мне тоже интересно бы разобраться в такой делекатной теме.

    По моему, для того чтоб найти ответ на твой вопрос, заданный как заголовок этой темы, нужно прежде всего Обьективно определить что такое Истина, Вера и Знание.

    Но как именно это можно сделать ? Как можно определить чтото Обьективно лишь Субьективно мыслящим интелектом ? Как это сделать Когда эти слова лишь субьективные понятия в каждой из наших голов ? Можем ли во Истине мы вообще чтото на свете определить Обьективно своим интеллектом?

    Вот помойму те вопросы на которые надо нам искать ответы прежде всего , перед тем как искать ответ на твой вопрос в этой теме.

    Мне так кажеться что не найдя на них ответов, попытка ответить на твой вопрос приравнивается вопросу : "Как различить разновидности Иллюзий под названиями Истина, Вера и Знание?"
     
    василий и Dan нравится это.
  20. PRAS

    PRAS Постоялец