Вера, знание и истина - как отличить?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем василий, 14 ноя 2016.

  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вот оно что. Довольно самонадеянно. Впрочем, как всегда.
    Дальше дискутировать не вижу смысла. Твой эгоистичный ум пока слишком сильно затмевает тебе разум.
    Я не в обиду, обрати сам на это внимание, когда в очередной раз будешь выдвигать новые максимально конкретные концепции на грани истины.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чего же ты в кусты бежишь? То, что ты не можешь конструктивно вести обсуждение не моя заслуга. На все конкретные вопросы я конкретно ответил.
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не ответил. И я как раз хочу конструктивно, а не пространно и размыто.
    Но хорошо, повторяю вопросы. Отвечать прошу прямо и по пунктам.

    1. Как отличить веру от знания?
    2. Есть у тебя хоть что-то, что ты знаешь наверняка? Некий факт с четкой и понятной формулировкой.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давай так, я не говорю о множественных смыслах, в виде религиозной веры, или веры в своё превосходство, это не вера, это болезнь. Ни какая вера на уровне убеждений не имеет смысла, убеждения, есть убеждения. Есть одно единственное значение слова - вера, всё остальное бессмысленные идеи.
    Вера, это промежуточный этап. Скажем есть некая догадка, которая обрастает фактами, формируясь в полноценную теорию, которую естественно нужно подтвердить опытом. Пока опыт не подтверждён, всё работает на уровне веры, когда опыт подтверждён, вера более не нужна. Вера может касаться не только абсолютного знания, но и убеждений. В жизни каждый получает опыт взаимодействия с искусственными контекстами - логикой. В логике так же можно верить в достижимость поставленных задач и так же при достижении вера отмирает, превращаясь в конкретный опыт, ну или идейное знание, не истинное, а просто некое понимание.

    То что я знаю наверняка, ни как не касается абсолютного знания - истины. Конечно я могу ляпнуть замыленное - "я есть" и по идее это и есть единственное истинное знание, но это слишком бестолково, "я" обладает свойствами, кроме - "я есть" и законами существования. Вот об этом можно говорить и обсуждать.
    Моё понимание иллюзии и разрушения "оков", прохождения "дверей" вполне конкретны, но это всё временные факты(транспортные средства), которые теряют свою актуальность "наверняковость" сразу после прохождения.
    Вот и решай, что такое знание наверняка и как его выразить.
     
    Ksenia нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вера - это никакой не промежуточный этап. Куда там идти?
    Ведь ты все правильно пишешь - сначала мы допускаем возможность чего-то (верим), потом на основе этой своей веры строим концепцию (а на основе чего еще мы можем ее строить?), далее как по волшебству находим все новые и новые подтверждения этой концепции - рождается "знание". А через какое-то время все словно забывают, что "знание"-то у нас появилось на допущении какого-то первоначального факта и, по сути, ничем от веры не отличается, просто обросло новыми представлениями и стало внешне более убедительным, чем первоначальное допущение.
    Ты знаешь теорему Пифагора? Это знание или вера по-твоему?

    И ты так мне и не привел ничего такого, что ты знаешь наверняка. Я не хочу решать, мне нужен факт, пример.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теорема Пифагора, это искусственный контекст, идея, основанная на другой идее, или идеях. Знание, не может быть в одно время и не быть в другое, иначе это идея. Таким образом абсолютное знание всегда постоянно, иначе это убеждение.
    Ты говоришь о научных достижениях, статистических данных и так далее. Я вижу науку как живой организм, который развивается, растёт и по его структуре могу понять, в чём его причина и куда он направляется, но наука, это не знание, это - незнание. Незнанию всегда необходимо приспосабливаться, модернизироваться и так далее, но это не развитие, это адаптация, не более.
    Я знаю, что следствия без причины не бывает и знаю это наверняка.
    А куда вы хотите попасть, или что вы хотите покинуть?
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    При теорему Пифагора опустим, опять софистика пустая.

    А вот про следствие без причины стоит обсудить. В первую очередь в череде событий как будем определять причину и следствие?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Софистика тоже не на пустом месте выросла.
    В чреде событий где, в контексте чего?
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ты софист знатный, тебе виднее. )))

    Ты сказал, будто наверняка существуют некие причины и их следствия. Сказал очень пространно, никакой конкретики.
    Однако попытаемся отсюда выудить хоть что-то более-менее объективное.
    Как нам понять из всех возможных событий, происходящих в мире в единицу времени, что вот это была причина, а вот это - ее неизбежное следствие, и никак иначе?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Минут через 40 отвечу.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, не нужно ничего отвечать. Ты уже прекрасно и сам понял, что ничего вразумительного привести не получится, кроме новых пространных философских рассуждений. Причем в этих рассуждениях масса смысловых дыр, которые ты потом закрываешь новыми рассуждениями с новыми брешами. И так можно до бесконечности болтать... Даже выявленная тобой закономерность про причины и следствия не выдерживает никакой критики.
    Не умеем мы в большинстве своем отличать знание от веры. Более того, уровень людской наивности или легковерности достигает, по сути, невиданных высот. Ни ты, ни я, ни кто-либо другой здесь на сайте не назовет ни одного непреложного факта. Абсолютно все, что мы знаем о себе, о жизни и вообще о чем бы то ни было - это набор верований. Ни один приведенный факт не выдержит пристального взора на предмет истинности.
    Однако наш интеллект (ум, мозг) настолько поднаторел в создании иллюзий, что вырваться за пределы его столь убедительных рассуждений можно лишь, навострив разум.
    И очень важно это понимать. Честно говоря, мне странно, что тебе так трудно это признать, что ты совсем НИЧЕГО не знаешь о жизни и о том, что тут пытаешься преподнести. Совершенно ничего. Твои ментальные построения стройны и красивы, но пусты по своему фактическому содержанию - в них нет знания, а лишь череда очередных допущений, на допущениях же основанных. Умы других людей с удовольствием на них клюют, не подозревая, что проглотили пустышку. Сила ума - это миф. Он не может ничего объяснить, но зато умеет создать видимость, иллюзию. Гениальный фокусник.
    И именно стремление к знанию, именно безжалостная борьба с верованиями и иллюзиями может привести к истинному духовному росту. Надо сломать и выкинуть на помойку привычную картину мира, реальность происходит как раз за ней.
    Иллюзия, самообман, вера - вот набор, по сути, синонимов, которые мешают нам увидеть реальность.
    Мы ничего не знаем, мы просто верим - верим, что живем в теле, верим, что ходим, верим, что дышим, верим, что есть выбор, верим, что можем думать, верим, что наши успехи - это заслуга наших же больших усилий, а неудачи - это наши промахи...
    Подвергните любое свое убеждение пристальному взгляду, ни одно не выдержит, если идти до конца.
     
    Кира нравится это.
  12. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит (от Иоанна)

    Бог сокрыт во мраке (от Д. Ареопагита)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, хаос и есть порядок, незнание и есть знание, истина у каждого своя, а конкретика не существует. Знакомая парадигма, для оправдания и постройки своей личности на отрицании.
     
    василий нравится это.
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не отрицании, а поиске настоящих ответов вместо пустых рассуждений и псевдознаний.
    И я не говорил, что хаос и есть порядок и т.д. Не надо за меня додумывать.
    Суть в дух словах такая - никто не желает обладать правдой или знанием, всем достаточно иллюзий и самообмана.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну то ты готов обсудить, то всё вдруг перевернулось, пока я машину ставил. Ты уж определись со своим направлением, чего толку от твоих вдохновенных речей о людской безрассудности. Учись доставать понимание из всего, и из бреда в том числе, всё имеет смысл, нет ничего не стоющего внимания. Иной путь проходит через страдания. Конкретика существует @PRAS, и ей не важно, что ты об этом думаешь.
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Что-то совсем ты не туда... Причем здесь конкретика или страдание?
    Мы рассматриваем веру и знание. Я считаю, что знаниями мы не обладаем априори, одни только верования в нас, которые приводят к засилию самообмана и насаждению иллюзий.
    Прошу тебя привести пример того, что ты знаешь - в ответ ничего. Прошу ответить, в чем разница между знанием и верой. Ты говоришь, что вера - это промежуточный этап на пути к знанию, но опять же про знание ничего конкретно сказать не можешь. Никто не может никак преодолеть промежуточный этап что ли?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я ответил максимально конкретно на все твои вопросы, ни одного не оставил без ответа. Может ты не те вопросы задаёшь?
    Почему не может, может. Все могут, но не все готовы и страдания имеют к этому прямое отношение.
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Видишь, я был прав, когда предложил оставить дискуссию, потому что тебе пока не удается обнаружить уловки, с помощью которых твой же собственный ум тебя дурит.
    Ты не привел ни одного конкретного ответа. Каждый раз это были рассуждения. Потом снова рассуждения. Так можно до бесконечности говорить.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не нужно абстракций, говори конкретно где и что. Если потерял интерес тогда давай закругляться.
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Хорошо, задам еще один вопрос. Зачем ты так сложно и витиевато отвечаешь на вопросы, вместо того, чтобы честно признаться, что нифига на самом деле не знаешь?