Вера, знание и истина - как отличить?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем василий, 14 ноя 2016.

  1. василий

    василий Постоялец

    Все появилось и все исчезнет как и все мы не оставив не какого следа во вселенском маштабе и времени !!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Насколько точно ты можешь это утверждать? Интересует непосредственно твой личный опыт в данном вопросе.
     
  3. василий

    василий Постоялец

    Таких познаний у меня нет , но почему то я очень уверен что ,если взять научные исследования о том что и сколько времени существует и живет в нашей вселенной.... у меня нет сомнений в том что все о чем мы имеем представления исчезнет !!! И мне интересно что же ты знаешь такого что некогда не исчезнет не сотрется в пыл и не развеяться в бескрайним космосе ?????
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Причем здесь я и мои знания по поводу чего бы то ни было?
    Посмотри, ты сделал глобальнейшее по своей сути утверждение на абсолютно беспочвенных основаниях - т.е. просто на предположениях. При этом имеешь смелость быть уверенным.
    На самом деле ничего странного. На подобных предположениях у нас вся наука строится и вообще любые даже самые железобетонные на первый взгляд концепции.
    Однако гораздо честнее признаться себе, что ничего толком не знаешь о мире (жизни, вселенной и т.д.). И не строить никаких предположений, а просто наблюдать и удивляться.
    Ты хотя бы о себе помнишь такое, чтобы ты рождался (появлялся) или умирал (исчезал)? Может, это ты как раз вечный. ;)
     
  5. василий

    василий Постоялец

    О да мы вечные,мы же часть вселенной и космоса все состоим из атомов частиц этого космоса!!!) вполне возможно что что то и существует вечно .....но вот как раз этого ты и неспособен мне доказать и утверждать...а вот то что солнце наше погаснет и планеты нашей не будет и вообще это точно!!!
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ничего не собирался доказываться, мне все равно на самом деле.

    Ты не можешь этого знать! Ты можешь укусить яблоко и точно сказать, какое оно на вкус - это, да. А про Солнце что ты можешь знать точно, кроме преподнесенной тебе когда-то информации, которую ты слепо принял на веру?
    Привык верить всему, что тебе говорят или тому, что в книжках написано? Головой своей думать научись, наконец! Если бы тебе однажды показали фильм Терминатор, и сказали бы, что он документальный, ты бы тоже сейчас меня уверял, что человечество погубят машины?
     
  7. василий

    василий Постоялец

    Послушай полагаясь на твою концепцию восприятия информации,большую часть той что существует ты проверить не можешь на своем личном опыте ....(что я понимаю для тебя и есть критерий верности каких то знаний)и в связи с тем что знаний у тебя нету специфических узких профессиональных по большей части того что окружает нас ,то ты должен подвергать сомнению все что неспособен доказать.....по твоей теории,мы можем верить и полагаться только на знания которые можем проверить путем своего личного опыта и только тогда с уверенностью говорить что это есть и это так а не иначе...и то это буде только твой опыт,у другого он может получиться отличным от твоего и выводы будут другие!!! Ну конечно не могу не сказать что вкус яблока и само яблоко это только твоя иллюзия ,!!!! В моем и других случаях это яблоко может называться апельсином и вкус у него быть другим,просто ты привык и принял на веру как мне говоришь что это яблоко ...но возращаясь к аналогии о фильма.Матрица,с чего ты взял что яблоко это яблоко??))
     
    Кира нравится это.
  8. василий

    василий Постоялец

    Не обобщай.....ты не знаешь меня,не знаешь чему я верю и чем руководствуюсь в принятии решений..;) Ты видимо доверяешь только своей голове и ее способности принимать информациию и то только ту которую способен проверить....,отвергая все то что не можешь проверить или доказать обратное????
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Продолжим здесь. И пожалуйста, пиши грамотнее, ставь запятые - сложно тебя понимать порой.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, а у тебя какой критерий истинности тех или иных знаний?
    Пример про яблоко ты не понял, причем тут иллюзия? Подумай над этим примером еще.
    А аналогия с фильмом Терминатор у меня сработала. Ты посмотрел фильм Матрица и уверяешь меня по примеру ложки, что яблока нет. Хотя, судя по всему, сам толком не понимаешь, что это значит.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вера, это временный посредник, направленный от понимания к опыту. Если опыт подтверждает понимание, вера иссякает, превращая понимание в знание, если опыт не подтверждает понимание, вера так же иссякает, но уже вместе с пониманием. Знание, это неизменная данность реальности, как и истина.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    А можно поближе к реальности? Это для кого же вера временный источник?
    Тем более, что главный вопрос темы, - как отличить?
    Фактически для подавляющего числа людей различные верования давно стали заменителем и знаний, и истины.
    Вот и уважаемый василий - лишнее тому подтверждение.
    Так, что вера - это эффективный заменитель знания, призванный плодить иллюзии и заблуждения.
    В современном обществе к тому же очень стыдно не быть носителем наиболее распространенных верований ("знаний"). Стыдно "не знать элементарных вещей".
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не источник, а посредник.
    Ты говоришь о некой безосновательной вере, это не вера, это безумие. Религии, науки и так далее основаны на убеждениях, потому вместо идей стали иллюзиями, как заменители истины.
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец


    Хорошо, а что такое тогда основательная вера - в противовес безосновательной?
    В том-то и дело, что не обнаружив однажды в своей голове ни одного истинного знания, а вместо знаний свалку верований разной степени убедительности, мне стало страшно. Это каким надо было быть безумцем, чтобы поверить во все это!
    Но так живут все, мир, по сути, безумен - здесь правят верования, представления, иллюзии... Знаниям места нет, получается.

    Приведи живой пример, как для тебя вера стала посредником в деле получения знания или обретения истины?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну к примеру я теоретически доказал, что страха не существует, потом проверил и теперь знаю, что он иллюзия. Правда здесь не идёт речь о знании, так как страх является непроверенным "фактом", убеждением. Знание находится за пределами страха и мне доступно пока в теории, но уже с некоторым частичным опытом.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Однако ты заметил сей факт и это очень хорошо. Да, все так живут, даже те, кто уверен в обратном. Место тут такое.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Спасибо за оценку, я польщен. :joyful:

    Ну, как это часто бывает, Дэн ответил так, что практически ничего толком не ясно. :woot:
    Что в итоге, страх существует, или это иллюзия? Ты больше никого и ничего не боишься?
    И самое главное, есть в этом мире хоть что-то, что ты знаешь наверняка, что является твоим стопроцентным неопровержимым знанием? И как его отличить от веры? :alien:
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы всё было просто, то не было бы столько бестолковых тем и страдальческих метаний. Ты хочешь, чтоб я сказал, а вот она истина и убедил тебя на все сто? Так не бывает @PRAS. Если тебя мучает что то конкретное, я могу подправить как то, но ни каких гарантий нет. Это титаничекский труд над собой и далеко не самый приятный.
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Все очень просто, это ты усложняешь. Эго не дает признать простую правду. Вот и уходишь от конкретных вопросов. Подправить мне что-то предлагаешь. Только причем тут я?
    Посмотри на свои рассуждения, на любые. Есть в них хоть что-то неопровержимое, хоть что-то не основанное на верованиях или представлениях? Нет. Только блуждание в темном лесу убеждений, концепций, допущений и прочих бесплотных мыслей. Однако, не спеши расстраиваться. Сие относится в равной мере практически ко всем и я не исключение. Замутить какую-нибудь (псевдо)глубокомысленную теорию для меня совсем недавно тоже было любимым делом.
    А теперь попробуем еще раз - без пространных рассуждений и философствований ответь мне, есть у тебя хоть что-то, что ты знаешь наверняка? Хоть что-то конкретное, что можно назвать знанием без малейшего оттенка веры?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Была тема, я написал то, что знаю. Можешь опровергнуть, говори, если нет, то не раздвигай рамки рассуждения до полной потери конкретики.

    Я охватил максимально конкретно все аспекты и здесь нет дыр для интерпретаций.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016