Авторская В поисках истины

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 16 авг 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oma

    Oma Автор



    Пусть пауза будет музыкальной)
     
    Adele нравится это.
  2. Леший

    Леший Старожил

    Я тоже точно не помню, но полагаю что у него это было упомянуто как альтернативная теория....Он же по сути ничего нового не изобрёл...просто изучил восточную философию и перестроил её для европейского потребителя...
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Думаю, что в основе был все же его личный опыт трансцендентных переживаний.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Ну тема называется в поисках истины, так что даже если здесь будет обсуждение неких личностей,не думаю что сие противоречит заданной тематике....
    Так вот о Зеланде...Меня этот парень вооще не интересовал, пока о нём не заговорил мой хороший приятель и лично знавший его...и заговорил он о нём не совсем в положительном тоне, а вернее сказал ,что таких жуликов ещё поискать надо...И я склонен ему верить...Перед тем как кого то читать я всегда интересуюсь его биографией и если есть какие то воспоминания, типа мемуаров,то это вооще класс. Так вот я прочитал воспоминания о детстве, юношестве и отрочестве этого пэрсонажа...и мягко говоря охренел...такого звездобола я редко встречал...Ну а потом начал читать его Трансерфинг...
    Не скажу что там всё бред....будь это так эти книги вооще ни кто читать бы не стал...Чувствуется что человек теоретически подкован и владеет техниками ЛНП...А вот начсчёт его личных переживаний я не уверен...хотя если долго во что то верить , то таковые неприменно появятся,вот только у меня огромное сомнение что он сам верит в то что пишет....
    Есть такая хитрая система как "увод лохов в сторону",дав им сладкую морковку вместо полноценного питания...так вот это из этой серии...
     
  5. Oma

    Oma Автор

    @Леший, а это ничего, что ты тут читаешь то, что я пишу, не зная моей биографии?))
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Это нормально.....Для меня ты не являешься носителем каких то истин и не претендуешь на титул моего учителя...Так что я как то переживу незнания твоего детства..хотя если возникнет желание поделиться детскими воспоминаниями ,то возможно я и выслушаю...
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Кстати о птичках....я когда то давно...когда у нас в магазинах из эзотерической литературы были только книги Лапсана Рампы,которые больше похожи на белетристику ,чем на эзотерику,я наткнулся на автобиографическую книгу Ошо...это по моему единственная книга ,которую он написал сам....Где она делась я уже и не знаю, может кто подскажет как её найти....
    Эта книга, если её правильно читать, снимает массу вопросов к такой противоречивой фигуре как Ошо...
     
  8. Oma

    Oma Автор

    @Леший, на какие вопросы ты еще не нашел ответы?
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Я когда-то прочитала биографию Шри Раманы Бхагавана. И я как-то упомянула о нем в разговоре со своей мамой, а она человек с абсолютно христианским взглядом. И она спросила, кем был, чем занимался этот святой? Вот Иисус был плотником, а кем был он?
    Этот вопрос заставил меня задуматься. Ведь по сути этот человек вообще ничего не делал всю свою жизнь, а просто сидел, а все его учение и единственная практика сводилась к задаванию себе вопроса "кто я?".
    Потом я пришла к пониманию, что этот вопрос и поиск ответа на него настолько важны, что ради этого стоит одному человеку прожить целую жизнь, даже если он в ней больше ничего не делал)

    В этом, кстати, мне кажется, есть отличие восточного от западного взгляда на жизнь. В самом отношении к человеческой жизни. Для европейца важно быть важным, быть кем-то, для восточного человека - нет.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Да не...просто иногда в спорах об Ошо я привожу в качестве аргумента его факты из биографии, а подтвердить данные факты нечем...люди думают что это я сам их выдумал...Я уже весь инет перерыл в поисках этой книженции и безрезультатно...Видимо кому то стало не выгодно некоторые подробности из его жизни...
    Вот к примеру смотри что сегодня пишут ,выдавая это за воспоминания Ошо...
    "Мой дедушка был очень щедрым человеком. Он был беден, но никогда не скупился. Он был готов отдать последнее. Именно он научил меня делиться с людьми всем, что у меня есть. Я никогда не видел, чтобы он отказал нищему, да и вообще кому бы то ни было."
    На самом деле дед Ошо был практически самым богатым человеком в округе, потому как держал торговую лавку,единственную на несколько сёл...что собственно и дало возможность самому Ошо нефига не делать по хозяйству, а заниматься модетированием и чтением книг...Посмотрел бы я на него если бы его дед был водовозом или землепашцем... и это только маленькая часть нестыковок...Сегодня вооще всё стараются перевернуть с ног на голову...
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Мне кажется что очень многие люди преклонного возраста ,становятся приверженцами восточной философии, даже сами не осознавая этого...
    И таки да...отношение к жизни, но тут надо ещё задаться вопросом а из чего проистекает подобное отношение????
     
  12. Oma

    Oma Автор

    @Леший, я имела в виду, почему тебя вообще интересуют эти учителя? Чему ты хочешь у них научиться?
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Из того, что на востоке главенствует идея реинкарнации, а на западе - вечной жизни.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Тому чего я ещё не знаю...или не понимаю...
    Твой вопрос неким образом затрагивает тему достижения цели....Всё дело в том что в молодости я посещал различные курсы, тренинги , семинары...И если ты была на подобных мероприятиях, не важно в каком качестве, то заметила ,что один из вопросов тренера к ученику звучит приблизительно так-" Чего вы хотите достичь или что получить, пройдя этот тренинг"...Я обычно на такой идиотский вопрос отвечал таким же идиотским ответом...-если бы я точно знал чего хочу, то я бы пошёл туда, где мне это гарантированно предоставят, а если нет, то я был бы в праве потребовать компенсацию за потраченное мною время....
    Изучая таких людей как Ошо,никогда заранее не знаешь что и когда ты найдёшь для себя что то ценное...Может такое случится что ничего не найдёшь..хотя это возможно, если ты полный идиот...потому как у любого человека достигшего хоть чего то в этой жизни , всегда можно чему то поучиться....
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Нууу...и это тоже , конечно...но я полагаю что тут намного всё глубже...Идея это не вся карта мира,это всего лишь идея...а вот образ мышления под воздействием этой идеи ,это уже куда болееважный фактор....
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Я никогда не была на подобных мероприятиях. Хотя мысли были, но мне хватило попыток пообщаться с такими учителями по интернету.

    Так может в этом и заключается главный твой вопрос - узнать, чего ты хочешь?
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Не..ну это зря...инет и прямое общение это как секс и мастурбация...А вот интересно ...что тебя сдерживало что бы не пойти на какой то тренинг???Боязнь показаться профаном??? Страх общения??? Не желание узнать что то новое.????..
    м...возможно.....а ты уже знаешь чего ты хочешь????....
    Тут ведь как ...вопрос "чего ты хочешь" так или иначе упирается в вопрос" в чем смысл жизни"....
    Я для себя ответил на этот вопрос...в этой жизни смысла нет...но хотелки то есть?????Так что я хочу новизны...а какая она будет это уже не мне решать...Я это право предоставил проведению....и по ходу оно не плохо справляется....Умудриться жить в такое время когда меняется весь мир у тебя на глазах, это не каждому дано....
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Меня ничего не сдерживало, а мало что подталкивало.
    Да.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Ну не знаю... у меня такой вопрос не стоял ни когда...меня не надо было толкать...я сам лез туда куда мне хотелось...а сидеть на попе и ждать пока тебя куда то толкнут....это тоже как бы вариант, но есть вероятность упустить момент самого толчка...А так то я придерживаюсь тенденции что лучше сожалеть о том что сделал , чем о том чего не сделал....
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Даже не буду спрашивать что означает это " да" всё равно ведь не ответишь....
     
Статус темы:
Закрыта.