Авторская В поисках истины

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 16 авг 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oma

    Oma Автор

    Страдают, потому что страдания доставляют им удовольствие.
    Удовольствие есть всегда, цели - тоже почти всегда, особенно если они осознаются.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Я конечно дико извиняюсь,что влажу в вашу высокоинтеллектуальную беседу,но так как я по любому это читаю, то хотелось бы уточнить....А об каких целях собстно,идёт речь???? Одно дело если я планирую сходить в магазин за пивом...то тут всё понятно...Вижу цель-не вижу препятствий....А вот если я ставлю перед собой цель быть счастливым???Как тут быть????
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    И тут я с вами не соглашусь....страдание есть неотьемлимая часть получения удовольствия....Если бы ты ни разу в жизни не намокала, то откуда тебе знать как это быть сухим...Всё познаётся только в сравнении.....
     
  4. Oma

    Oma Автор

    А разве ты идешь в магазин за пивом не для того, чтобы быть счастливым? (??)
    Ну вот я и познала это в сравнении, потому что знаю, что разные бывают страдания.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для меня это противоречие, тк страдание и удовольствие это противоположности. То что страдание это выбор и за него готовы умереть да, но удовольствием тут не пахнет.
    Если удовольствие это положительная эмоция то согласен, она данность, естественная эмоция разума вне конфликта. Тут цели вторичны, можно ни чего не делать. Только бытие это процесс, что то делать нужно. Погоня за удовольствием предполагает что сейчас его нет, а значит уже где то ошибка. Удовольствие можно только продолжить тк оно неизменно есть, если кажется иначе, то просто искажено самовосприятие.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    :D:D...Хороший ответ...
    Но я не о счастье....я о цели...Есть краткострочные цели и с ними всё понятно...Но вот ставить перед собой какие то глобальные ,это как то глупо....это как в анекдоте...-" разобьюсь вдрысь, но куплю машину....нет ..сначала куплю машину, а потом уже разобьюсь вдрысь...Ставя перед собой долгосрочные цели человек и подчиняя всё достижению этой цели, человек ограничивает себя в возможностях выбора, предоставляемых провидением.....
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Без разницы, я стараюсь использовать максимально универсальные термины.
    Что значит быть счастливым? Есть состояния которые достигаются не через приобретение, а через отпускание, упрощение.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если уж хочется, можно и долгосрочные. Просто их нужно разложить на этапы, как например лестница, и по ступенечке шагать. Тут и для провидения место останется.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Только если кайфуешь от облегчения при снятии неудобной обуви.

    Чтобы отрицательная эмоция состоялась нужен правильный ход мысли. Нужно отрицать нечто и еще должна быть важность этого. Чем более страстно чего то не желаешь тем сильнее страдания. С положительной этого не нужно, просто убрать сопротивление и она будет. Она не так зависима от процесса мышления и уж точно не зависима от отрицательной.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2022
  10. Леший

    Леший Старожил

    Хорошо...припустим у меня есть цель-стать президентом США..Раскладываю её по ступенькам..
    1. Закончить институт международных отношений...
    2.Стать мером крупного города...
    3.Стать президентом Украины..
    4.Переехать в Штаты и стать президентом Америки...
    ну это я так...к примеру...
    И вот на первом этапе чё то у меня не сраслось...раз не поступил в институт, второй раз...третий...
    Стоит ли мне биться в стену дальше для достижения своей цели????
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Ты не понял...ну да ладно..проехали..
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Я сторонница только тех целей, которые достигаются в максимально короткий промежуток времени. Ну, может день-два максимум. И то, так долго может быть, если у меня нет времени этим заняться прямо сейчас, или нет настроения делать что-то прямо сейчас, и т.п. Тогда все работает, как часы. И для нормальной самодостаточной жизни этого вполне хватает.
    Все остальное, то, что из разряда, например: переехать в другой город, устроиться на работу в крупную компанию, купить квартиру и т.п. - для меня это вообще не цели. Это мечты. Но когда обстоятельства складываются так, что мечта оказывается близко, то остается совершить элементарные действия, и она воплощается. Главное знать про себя, что ты именно этого хочешь, а не чего-то другого. И не ставить себя в рамки, что станешь счастливым, только когда... "впишите нужное".
    Если же у кого-то цель всю жизнь бить копытом и землю грызть ради достижения чего-то, то так и будешь землю грызть. Уж лучше бить копытом ради похода в магазин за пивом, чем ради того, чтобы стать президентом какой угодно страны.
     
    Леший нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В стену биться точно не стоит, это тут не поможет. Не нужно так же ограничивать возможности разума. Я думаю что найдется в пространстве вариантов возможность тебе стать президентом США. Может это будет шахматный клуб под Киевом с названием «США», не знаю. Для разума одно не труднее другого. Трудно пробиться через свое неверие в себя.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да все я понял. Ты не первый кто такое утверждает, просто не понимая как работают эмоции.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Жизнь практически во всех ее проявлениях это удовольствие.
    Если как угодно страдающего человека лишить кислорода, то он будет прилагать массу усилий вернуть себе возможность дышать.
    Ну, то есть процент реальных страданий, при которых человек выберет смерть вместо продолжения жизни со всеми ее страданиями, очень мал.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Смотря как судить.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Практически во всех? Какие выпадают?
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что за термин - удовольствие? У до вольства?)
    Удовольствие состоятельно только в сравнении с чем то. Там где эмоция одна, положительная, на постоянной основе, такое слово не нужно. «Зло всегда нуждается в доказательстве» потому что это ложь. Есть такая игра, в неудовоствие, а так же попытка найти теперь удовольствие, где нибудь. Но оно как раз перед неудовольствием. Нужно упрощать а не наращивать.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Этот список - чушь полная. Мне с ним уже приходилось иметь дело. В его основе даже не статистика (хоть там и написано, что статистика, но это для верующих во все подряд идиотов), а некая оценка, полученная не понятно кем и как на основе не понятно чего.
    При которых человек все же приходит к самоубийству, те и выпадают.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Если бы мы пришли к какому-то общему знаменателю, касательно процесса, причины, цели и т.п., то имело бы смысл продолжать обсуждение.
     
Статус темы:
Закрыта.