Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Если человек считает, что он может быть непредвзятым, замечая предвзятость в другом, то, возможно, в нём самом тоже есть предвзятость, которая просто не замечается в себе. То есть, мысль такая - слова появляются на экране не случайно, они значат больше, чем их непосредственное значение. Предвзятость не просто предвзятость, алгоритм не просто алгоритм. Я не умею объяснять последовательно. И у хочу пива и ХОЧУ ПИВА - смысл разный.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Viola, осмелюсь предположить, что твоя самооценка сильно связана с твоей способностью свободно, самостоятельно управлять своей жизнью. Оттого и расстраивают те случаи, когда ты оказываешься неспособна принять решение, оттого и коробит от всех этих "алгоритмов", как искусственных "протезов" собственной свободной воли. Вероятно, с этим же и связана немалая часть конфликтов, в которых тебе приходится участвовать.
     
    ласточка нравится это.
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Там не задело. Вот я и призадумалась - почему? Так же и в конфликтах. С одним человеком удается договориться без проблем, а с другим по тому же поводу спор, переходящий в ссору.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ответ на это лежит вне контекста данного обсуждения, его даже вставить некуда.
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Всё, меня расшифровали... Что теперь с этим откровением делать, не знаю. Добавлю. С этим связана большая часть моих внутренних конфликтов.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, бывает и так, когда человек хочет присвоить себе то, чего у него нет, но это выявляется в продолжительном общении.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Нет, я не это хотела объяснить, донести мысль не удалось)) Ничего страшного, это не имеет значения.
     
    Dan нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Только ты знаешь почему, мы же не умеем читать твои мысли. Прислушайся к себе, к тому что думаешь, чувствуешь. Внутри тебя ведь тоже живой мир, твой мир.:)
     
    Kot нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Я и сама свои мысли читать не умею) Я читаю, когда их пишет кто-то другой.
     
    Ksenia нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    И сравниваешь с тем, что внутри так? Отзовется или нет?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее всего, вопрос к сформированному образу человека и в ожиданиях, как оно должно быть. Если развитие события или образ подтверждают ожидания, все пучком, если нет, возникает сопротивление.
    Но образы и ожидания мы формируем сами.
     
    Мечта нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Освобождать свою волю, наверное... Осознание своей свободы от всего, от всех давящих на тебя условностей жизни, думаю, могло бы принести тебе спокойствие.
     
    Viola нравится это.
  13. Kot

    Kot Постоялец

    Если тебе будут "срать на голову" будешь разбираться в причинах своего недовольства?

    В недовольстве, злости, агрессии нет ничего плохого. ЭТО НОРМАЛЬНО. Ненормально сдерживать свое недовольство. В результате оно копится, копится, копится и наконец прорывается приобретая самые отвратительные формы. А всего то и надо было - с самого начала сказать "извини-подвинься".

    Ну и да - если внутри появляется импульс недовольства неадекватный ситуации, то надо его изучить, разобраться, осознать. Разбираться нужно только в неадекватных ситуации эмоциях. А адекватные нужно проявлять. Сразу.

    Осознание причин неадекватных эмоций снимает их проявление в будущем и нам больше не приходится сдерживать их.

    Если не сдерживаться, а сразу говорить, то в твоих словах будет минимум агрессии и полное отсутствие негатива к человеку. И если ты прав(а) то нормальные люди такое высказывание воспринимают нормально. Если же ты прав(а), а человек попался не нормальный и понимать не хочет, то можно и нужно постепенно усиливать давление. До тех пор до каких готов(а) дойти. Вплоть до "ногой по яйкам". Но это должно быть осознанное(!) решение! Т.е не эмоции управляют тобой, а ты управляешь своими эмоциями.
     
    Мечта, Ksenia и Viola нравится это.
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Я их как будто узнаю. Когда мысли думаются в голове, я не могу их отделить, чтобы рассмотреть отдельно от себя.
     
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Как будто они в тебе и были, только ты не знала?
    Я тоже так не могу отделять, я их не трогаю наблюдаю за ними там где они есть, внутри головы, а ещё к ним примешиваютя чувства, которые идут из сердца, по крайней мере я так ощущаю, а потом слова и мысли объединяются в образы. Интересна киношка получается.;)
     
  16. Kot

    Kot Постоялец

    Кстати да, если ты прав, а отстоять свои права по каким-то причинам не можешь, то адекватное поведение - отступить. И без всяких самобичеваний и самоуничижений.

    Именно так. Самый лучший вариант.
     
    ласточка нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Собственная правота определяется на основании собственных установок. Это тупик, однако.
     
    ласточка и Dan нравится это.
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я написала не всё недовольство надо высказывать. Где-то надо промолчать, где-то надо сказать.
    А в причинах надо разбираться в любом случае. Кирпич на голову просто так не падает и:poop: тоже.
     
    Kot нравится это.
  19. Kot

    Kot Постоялец

    А я не в пещере отшельником живу. Мои собственные установки боле-менее синхронизированы с общепринятыми нормами.
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Прав или не прав. Вот в чем вопрос?:rolleyes:
    Критерий истиности где?