Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Нина, расскажите пожалуйста на своём примере, как вы разбираетесь со структурами своего недовольства. Вы разработали для себя какой-то алгоритм?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Алгоритм все тот же - последовательное мышление или логика, о котором уже много говорено.
     
    Dan и AlexV нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Подумала. стоит ли всё своё недовольство высказывать людям в лицо?
    Если причина моего недовольства внутри меня самой, может стоит разобраться в причинах недовольства, тогда и высказывать будет нечего?
    Как ты считаешь, @Viola?
     
    Dan нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет такой здравой идеи, которую нельзя довести до абсурда. "Я - причина абсолютно всего негатива в своей жизни" - это обратный полюс точки зрения "Я - жертва, от которой ничего не зависит". А истина, как обычно, где-то посредине. Если кто-то воспитал хама, который попался тебе на дороге, может лучше назвать его хамом? Или глотая сопли уйти рассуждать о том, что я какая-то не такая, во всем виноватая, и поэтому мне встретился не принц на белом коне, а хам? Дело вкуса, конечно, но я выберу первое.
     
    Легкая, Мечта, Kot и 2 другим нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Высказывать стоит. Я не думаю, что причина недовольства всегда только внутри меня. Здесь уже перечислялись виды конфликтов. Если за стенкой соседи шумят до 4-х часов утра, а тебе рано вставать, я думаю, что разбор причин моего недовольства не устранит это недовольство, пока слышится шум за стенкой.
    Даже если причины недовольства внутри меня самой, я не смогу разобраться в них, пока не выскажу недовольство, так как по-моему, без обратной связи, то есть без реакции человека на мои слова, разобраться в причинах будет сложно.
    Как высказывать недовольство - хороший вопрос. Уважительно, не оскорбляя собеседника, не унижая его и не позволяя унижать себя, не оправдываться и не обвинять, быть на равных, настраиваться на решение вопроса, а не на подавление противника.
     
    Kot, ласточка и AlexV нравится это.
  6. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Ksenia, @Viola, поддерживаю вас. Хорошо, когда вещи называются своими именами.
     
    Ksenia нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Согласна с тобой, всё зависит от ситуации.

    Хорошо бы, но разве это получиться сделать когда я своё недовольство проецирую на других, это мне бумерангом вернётся ко мне же и круг замкнётся и опять же придется вернуться к себе.
    Мне хочется знаешь в чем разобраться, почему столько прекрасных правил и техник, как правильно выражать недовольство, но они не срабатывают в реальной жизни. Ну почему не получается?
    Или получается какая-то наигранность и фальш. Блин, надо бы сказать всю правду, а как при этом не обидеть человека, сохранив искренность чувств?:rolleyes:
    Получается какое-то противоречие я недовольна, явно я не в согласии с собой, меня переполняют чувства, как же мне проявить эти дипломатические качества?
    У меня по жизни сейчас два варианта реагирования.
    1. Позволяю себе искренне выразить своё недовольство с целью не обидеть человека, а разобраться в себе, как бы наблюдая со стороны какие мысли и переживания у меня возникают. То есть перевести фокус внимания с человека или ситуации, которой я не довольна на свои внутренние переживания этого и уделить им своё внимание.
    Заметила когда так делаю, само собой получается. что я перехожу от высказываний-обвиненний " Ты..." к высказываниям "Я ....", "Мне...".Вот именно момент самого конфликта самое подходящее время, разобраться со своим недовольством, понять его причину. Когда ситуация или человек меня выбешивают, как бы вытаскивают из меня моих скелетов почему бы не использовать это .
    - Что опять за бардак!! Почему вещи кругом валяются? Неужели так сложно всё ложить на место, сразу прийти и аккуратно повесить одежду? Нет лень матушка, лучше лежать на диване и козюли из носа выковыривать!! И это не первый раз, как будто ты ждёшь волшебного пенделя или, что я прийду и за тебя всё уберу. Я прихожу уставшая с работы, чтобы убирать за тобой твои же вещи. Или тебе вообще плювать на свои вещи, половину раскидаем, половину потеряем, а мама купит новые, мне же деньги на голову падают. Скажи зачем ты опять сидишь в белой футболке, когда я тебя просила её снимать, когда ты приходишь из школы.
    А дальше в процессе наблюдения за своими чувствами начинаешь говорить то, что переживаешь внутри.
    - Меня сильно расстраивает, когда я всё уберу, прихожу с работы уставшая, а тут опять надо убирать, а я хочу отдохнуть после работы, а мне приходиться убирать за тобой. Мне нравиться, когда ты это делаешь сам, когда я прихожу с работу и в доме порядок. Когда ты сам в состоянии убрать за собой свои вещи, тогда я за тебя спокойна и тихо радуюсь, потому что ты справляешься сам. Ты вырастаешь в моих глазах становишься взрослым. Меня бесит, когда мне приходиться ходить и гавкать на тебя говоря, что тебе делать, на самом деле мне это не приятно, гораздо приятнее когда ты сам это делаешь без моей указки.
    Мне страшно представить, что из тебя вырастит какой-нибудь бездельник, неспособный сам убрать за собой вещи, я с ужасом представляю как ты будешь жить, когда вырастишь в постоянном бардаке. Боюсь, что и в твоей жизни будет такой же бардак и ты сам будешь от этого страдать и ничего не сможешь сделать. Я боюсь, что ты вырастишь несамостоятельный и несобранный. А ещё я чувствую себя виноватой за то, что не могу тебя приучить к порядку, мне хочется быть для тебя хорошей матерью, воспитать тебя так, чтобы ты мне пусть не сказал спасибо, но тебе легче жилось и ты мог бы справляться со своими проблемами сам. Я ведь не желаю тебе на самом деле ничего плохого, я просто не знаю как с тобой договорится . Давай решим сейчас вместе как мы будем жить в вечном бардаке, ругаясь или каждый будет убирать свои вещи на место и в доме будет порядок.
    2. Есть ситуации, когда лучше воздержаться от искреннего выражения чувства недовольства.
    Бог его знает как человек отреагирует, а если перед тобой стоит какой-нибудь мужчина 2 метра росту агрессивно настроенный, или старушка со слабым сердцем, тут лучше следить за своими словами
    Словом можно и убить или получить в глаз.
    Для таких ситуаций, когда я в таких условиях, что не могу выразить всё, что думаю, нужен другой подход.
    Оставить своё недовольство при себе и разобраться с ним потом с собой наедине.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Понимание причины (хочу спать, но не могу из-за шума) позволяет определить цель (хочу выспаться) и выбрать средства для реализации: попросить соседей быть потише, вызвать полицию и т.п. Вместо того, чтоб накручивать себя и завтра вывалить все свое невыспавшееся недовольство на коллег, ребенка, прохожих и т.п.
    Вот примерно такой алгоритм.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Иногда получается, иногда нет.
    Я замечала, что когда я спокойна и случается конфликтная ситуация, мне легче справиться с ней, чем когда я уставшая и нервы на пределе-на таком фоне любой пустяк может стать поводом для конфликта. Я легко реагирую на провокации. Более того, в таком состоянии я сама провоцирую и разжигаю конфликты, повод не имеет значения. То есть запас спокойствия всё-таки нужен, по крайней мере мне точно нужен.
    Техники работают, пока не задеты какие-то скрытые болевые точки. Я думала, почему такое раздражение появилось у меня вчера на сообщения от @Нина. Потому, что она указала мне, что нужно что-то делать, я это высказывание поняла как обвинение в бездействии, что я ничего не делаю. Это вызвало волну негодования и протеста, потому что я сама себя иногда обвиняю недостаточно эффективных действиях или бездействии. Я думаю, что должна сделать, но не делаю и это вызывает недовольство собой, за что я себя ненавижу, но не замечаю этого.
     
    Kot, ласточка, Нина и ещё 1-му нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А на самом деле, это была помощь.
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Я сказала то же самое. Разбор причин моего недовольства не устранит моего недовольства, поэтому я иду, звоню в дверь и в зависимости от адекватности соседей прошу или требую или звоню в полицию, если там совсем не с кем вести переговоры.
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Всё равно меня раздражает даже слово алгоритм. Прямо трясет. Алгоритм...бррр.
    Интересно, что во мне задевается этим словом, почему такая негативная реакция...? Всматриваюсь...темнота
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно заменить на слово - способ. Возможно слово алгоритм позволяет Нине снизить важность, а для тебя он несколько неживой, не мотивационный. Каждый красит один и тот же смысл в желаемый цвет, но суть от этого не меняется, и именно его нужно улавливать, очищая от своих предвзятостей. Меньше предвзятостей, чище восприятие и меньше неприятия , а значит спокойней.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    У тебя самого это всегда получается? Ответь кратко: да или нет? И следующий вопрос: если не получается без предвзятостей, то что это значит?
     
    Dan нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С некоторых пор - да.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Если бы "да", то в комментарии это слово вообще не фигурировало бы. Моя предвзятость -отраженная твоя предвзятость.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это значит воспринимаешь то, чего нет, наделяя смысл не существующими свойствами. Можно сказать - хочу пива, а можно ХОЧУ ПИВА, но смысл один и тот же.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не уловил смысла.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Почему так происходит?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Не уверена. Слово "алгоритм" я повторила из сообщения @ласточка, там же оно Вас не задело? Вероятно, причина другая.