Удобный диванчик.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Мелкий актеришка, 31 янв 2018.

1. Oma

Oma Автор

С рождения не даны никакие знания. Насколько я могу судить о себе.
    А то, на чем я основываю свои рассуждения, мне известно, откуда взялось. Поэтому и предлагаю вам сделать то же самое - определить источники своих теорий.

2. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

А что мне даст личность написавшего теорию? Результат мы всеравно получаем, используем мы теории или нет. Если вы довольны результатом, значит выбрали верную теорию. Сказать, что я просто родился и на этом успокоиться мне мало.

3. Мелкий актеришка

А я уже битый час у вас спрашиваю, откуда взялось)))

4. Oma

Oma Автор

То, на что я опираюсь, это не теория. И я ничего не выбирала.

5. Oma

Oma Автор

Вы очень неоднозначно формулируете свои вопросы, а я не люблю догадываться, кто что имеет в виду. Мне проще прямо спросить, если я чего-то не понимаю.

6. Мелкий актеришка

А на что вы опираетесь?

7. Oma

Oma Автор

На свои мысли.

8. Dan

Dan Смотритель Команда форума

А в чём потребности человека и на что собственно можно замахиваться в человеческой самореализации, чтоб жизнь приносила удовлетворение?

9. Мелкий актеришка

Мысли откуда берутся? У других людей так же происходит?

10. Oma

Oma Автор

Я знаю, откуда берутся мои мысли. А насчет других людей - ничего не могу сказать. Но могу придумать множество теорий на этот счет)

11. Мелкий актеришка

Мы не рождаемся с мыслями, они появляются потом, как и откуда? Ваши мысли и других разные, какието вам не нравятся, например слишком эгоистичные. Почему у одних они правильные у других нет?

12. Oma

Oma Автор

Мне нравятся все мои мысли)
    Почему вы решили, что мы не рождаемся с мыслями? Это очередная теория?)

13. Dan

Разве у человека есть выбор в сложившейся парадигме? Как только кто то рождается, он встраивается в имеющуюся систему, но стать сталеваром, или парикмахером это не выбор, а лишь один из способов соответствовать системе, которая по своей сути закрыта. Ко всему прочему исход однозначен, хоть обдёргайся. По ходу тебе расскажут что тебе нужно и как этого достичь, что для тебя базово, что духовно. Я не вижу никаких вариантов развития, просто телепание в пределах того, что идёт не понятно куда и зачем. Тюрьма с вывеской - свобода, а там где действительно свобода, социальная вывеска - тюрьма.

Атаман, Мечта и Katia нравится это.
  14. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

А ты понял уже их все разом? Я вот только свою. И мне это куда проще.

15. Dan

А вот я не смог понять только свою, как не бился в истерике, но зато с лёгкостью понял всё разом.

16. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Ты понял все разом, а потом пошел вниз от общего к частному, и таким образом понял свою?

17. Dan

Именно так, я сначала обозрел общую картину и теперь могу рассматривать детали, исключая веру в то, что я не обманываюсь по поводу догадок в отношении рассматриваемого. Фактически вера развернулась на 180 градусов, и то, что было слепой безосновательной верой, стало неверием, а то, что было неверием, стало верой, которая довольно быстро подтверждается опытом, превращаясь во вневременное и неизменное знание. В итоге выяснилось, что никакой веры остаться не должно в силу полной определённости во всём. В силу своей тупости я многократно возвращаюсь ко многим аспектам, но постепенно неверие исчезает.

18. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Есть море примеров, когда заблуждения влияют на жизнь человека, но не вызывают эмоций. Зачастую наоборот - он еще сильнее в упорствует в своих заблуждениях, защищает их. Бывает такое?

Я как-то повстречался с довольно крупной и агрессивно настроенной собакой. И знаешь, я испугался. Следствием какого заблуждения являлся мой страх?

Нет. Главный персонаж моего рассуждения - истина. Если времени нет, то тем более любое значение размера дерева до которого оно может вырасти - будет истиной, потому что времени нет и все размеры дерева присутствуют одновременно. Так?
    Кроме того истину тоже придумал человек для удобства. Вселенная не знает не только времени, но и истины. Так?

Элементарно. За примерами даже ходить далеко не надо, т.к. они кругом. Возьмем хотя бы с этой ветки.

Возмем твои последние утверждения
    - Заблуждения рождают страх
    - Страх следствие заблуждений (здесь я исправил твое утверждение, позже объясню почему)

Оба твоих утверждения истинны. Но истинны не полностью, а потому ложны. Мы легко найдем кучу примеров как подтверждающих эти утверждения, так и опровергающих их. Т.е. эти утверждения одновременно и истинны и ложны. Ферштейн?

Все - яд и все - лекарство, разница - в дозе. Все - ложь и все - истина, разница в деталях.

Теперь почему я исправил. Ты написал
    так вот - все категоричные утверждения (все утверждения содержащие сверхобобщения все, всегда, никогда, самый и т.п.) - ложны. В них нет истины. Потому что из-за сверхобобщения один единственный пример их опровергает. И даже это мое утверждение о ложности всех категоричных утверждений - ложно. :) Потому что содержит в себе сверхобобщение "все". Может быть найдется пример, который не приходит сейчас мне в голову, который опровергнет это утверждение. Андестенд?

Раз ты не равен источнику, значет ты не можешь полностью воспринять истину от источника? Или можешь? А может быть с точки зрения источника - ВСЕ истина. Абсолютно все. Все что есть то и истина. И это нормально. Источник это тот уровень когда сверхобобщение становится истиной. Во, вот и опровержение нашлось. :wideyed:

Бла-бла-бла. Пример можешь привести?
    Как определить настоящая истина у тебя в голове или альтернативная?
    И главное - на основании чего можно это сделать? (ответ на это был первым пунктом в моем первом коменте в этой ветке)

Вообще-то чтобы спастись нужно не рассуждать, а быстро бежать. А для этого нужно усиление сердцебиения, увеличение просвета сосудов, повышение кислородоемкости крови, раскупорка гликогеновых энергетических запасов печени, выработка адреналинового допинга и т.п. подготовительные действия за которые отвечает СТРАХ. Те кто много рассуждают в подобных ситуациях долго не живут.

Ты прав. И ты ошибаешься. Пусть истина одна, вот только она включает в себя все что есть. В том числе все противоположности.

Теория порождает опыт????? Вообще-то реальность порождает опыт. Теория помогает нам ориентироваться в этой реальности и получать желаемое.
    Чем лучше мы ориентируемся в реальности и чаще получаем то, что хотим, тем вернее теория, которой мы пользуемся для достижения желаемого.

Кстати ты обещал написать в чем практическая польза той теории, которой ты пользуешься.

Тюрьма находится внутри, а не снаружи. Вот с ней и нужно работать для обретения свободы.

Ksenia и Oma нравится это.
  19. Oma

Oma Автор

@Мимохожий, ты пишешь в этой теме такие вещи, которые совпадают с моими мыслями почти буквально)) У меня такое бывало и раньше, но с такой концентрацией совпадений - впервые))

Мимохожий нравится это.
  20. Нина

Нина Наш человек

Вот и нужно бы дать определение истине, какой смысл вкладывается в это понятие. Без этого рассуждения не имеют смысла.
    То же самое касается реальности.
    Вот @Удобный Диванчик свое понимание дал и он логичен и понятен. Дал бы и ты свое встречное понимание, о чем идет речь?