Удобный диванчик.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Мелкий актеришка, 31 янв 2018.

1. Oma

Oma Автор

Ваше право)
    Насколько могу судить по результатам наблюдений за самой собой, наблюдение - это функция сознания. Пожалуй даже основная, если не сказать - единственная.

Атаман нравится это.
  2. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Как работает эта функция, с самого начала?

3. Oma

Oma Автор

А вы сами не можете ответить на этот вопрос? Ведь в вашем распоряжении такое же сознание, как и у меня.

4. Мелкий актеришка

Свое то я знаю, спрашиваю с целью узнать ваш ответ. Мой ответ сначала идет мысль, но и ее параметры откуда то берутся.

5. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Мысль где находится?

6. Мелкий актеришка

В разуме.

7. EmptySky

А разум где?

8. Oma

Oma Автор

Я исхожу из предположения, что наши сознания устроены одинаково или приблизительно одинаково. И вы в своей голове наблюдаете приблизительно то же самое, что и я. Так что - да, и у меня в голове мысль) Мысль, которую я, по сути, могу только наблюдать. Т.к. мне не доступен какой-либо механизм, эту мысль генерирующий. У меня есть лишь ощущение, что мысль рождается в моем сознании по моей воле, но это лишь ощущение, которое я тоже, в свою очередь, наблюдаю.

Атаман нравится это.
  9. Мелкий актеришка

Не знаю, как вам правильно ответить. Что для вас разум?

10. EmptySky

Вы сказали про разум, не я.
    Я почти не пользуюсь этим понятием. Для меня это синоним способностей к мышлению.

А что вы понимаете под разумом? И как соотносятся между собой сознание, разум и мысли?

11. Мелкий актеришка

Откуда у вас идея о том, что все именно так? Кто принял решение что все так, а не иначе?

12. Мелкий актеришка

Атаман Максюта отлично описал мое представление о разуме. Я с радостью возьму его формулировку за основу обсуждения. Добавлю только, что разум еще и источник всего или первопричина.

Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Атаман нравится это.
  13. Oma

Oma Автор

Это мои мысли, которые родились в моем сознании, и я их сюда записала. Решения здесь никакого нет, это непосредственное описание того, что происходит в моем сознании, т.е. то, что я там обычно наблюдаю)
    Если в вашем сознании происходит что-то иное, опишите это. И мы сравним результаты наших наблюдений)

14. Oma

Oma Автор

И откуда же взялось это ваше представление о разуме? Вы сами его придумали или где-то прочитали и Атаман Максюта лишь описал то, что совпало с вашими представлениями?

Мимохожий нравится это.
  15. Мелкий актеришка

Мне самому интересно.

16. Мелкий актеришка

Я считаю, что все же способен генерировать мысли, не только наблюдать. Пусть это переставление местами заранее известного, но все же мне решать что это будет на выходе. И отвецтвенность на мне.

Dan нравится это.
  17. Мелкий актеришка

Есть такая теория биоцентризм. Но я не делаю из теории идола, это только инструмент познания.

18. Мелкий актеришка

Интересная. Я подумаю.

Атаман нравится это.
  19. Мелкий актеришка

Действие начинается с мысли, отвечая за действие, отвечаешь и за мысль.

20. Oma

Oma Автор

А откуда взялась эта теория? Кто ее автор?