Удобный диванчик.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Мелкий актеришка, 31 янв 2018.

1. Oma

Oma Автор

Т.е. то, что подходит всем, это истина, а если только мне, то что это?
    Я чувствую, в этом вопросе мы с вами не поймем друг друга)

2. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Истина не должна меняться.
    Истина должна быть одна и подойдет всем, а ее деление на мое и их похоже на заблуждение.

3. Oma

Oma Автор

4. Мелкий актеришка

Простой и неизменный смысл.

Последнее редактирование: 14 апр 2018
  5. Oma

Oma Автор

Очень неопределенное понятие, на мой взгляд. Но если вам это в жизни как-то помогает - пользуйтесь.

6. Мелкий актеришка

Так с наскоку этого не понять. Тут нужно разбираться. Просто написанные слова, информация из внешнего источника. Понимание идет изнутри.

7. Oma

Oma Автор

Работа ума, логика - тоже полезные вещи. Интуитивное понимание полезно, но его нужно обликать в слова, которые должны быть обоснованы. Иначе это пустой разговор.

8. Мелкий актеришка

Я не про интуитивное понимание. А про обычное. Теория>практика>опыт>понимание.

9. Oma

Oma Автор

Мне кажется, обычно наблюдение стоит на первом месте) разве нет?

Мимохожий, Атаман и EmptySky нравится это.
  10. Мелкий актеришка

Наблюдения в контексте теории помогут в практике, но как это отразится на изучении теории? Только добавит предвзятости.

11. Oma

Oma Автор

А откуда у вас берется теория?

12. Мелкий актеришка

Этот форум читаю. Я кажется знаю к чему вы клоните. Способность иметь орган способный получать теорию как информацию в моем уравнении можно включить в Теория. Я привел его для наглядности это не строгое правило.

Последнее редактирование: 31 янв 2018
  13. Oma

Oma Автор

Эммм... эммммм.... этим вы меня озадачили)) ну ладно)
    Тогда такие вопросы.)
    Для того, чтобы понять, что такое яблоко, нужно ли сначала, чтобы кто-то придумал теорию о том, что такое яблоко (которую потом кто-то другой сможет прочитать), а уже потом изучать само яблоко дабы проверить состоятельность теории? Может разумнее взять само по себе яблоко и его исследовать непосредственным образом?)
    Или еще забавнее было бы придумать теорию о существовании какой-нибудь чупакабры и потом всю оставшуюся жизнь потратить на то, чтобы найти эту самую чупакабру, дабы доказать, что она существует и что она именно такая, какой ее описывает теория?))

Ksenia и Атаман нравится это.
  14. Мелкий актеришка

Даже в таком деле как протестировать вкус яблока сначала будет мысль, теория о том как это сделать. Пользуясь теорией мозг будет раздавать приказы для действия.

15. Мелкий актеришка

Теории могут возникать и на пустом месте. В них можно просто верить, а можно проверить и доказать.

16. Oma

Oma Автор

Есть еще такое понятие как идея. И в данном случае я бы употребила именно его. И опять же не знаю как вы, но я бы не сказала, что идея = теория. Все же теория это некая концепция, т.е. комплекс идей.
    Но мне все же не понятно, почему теория первична. Зачем верить в существование яблока, если оно висит на ветке перед носом?

Ksenia и Атаман нравится это.
  17. Мелкий актеришка

Когда вы докажете, что это яблоко, вера уже не потребуется. Как узнать что это яблоко, а не что то еще? Можно перед теорией поставить идею. Что это изменит для понимания?

18. Oma

Oma Автор

Перед идеей стоит наблюдение, т.к. даже саму идею, которая появляется в сознании, мы наблюдаем. И мне это очевидно и понятно. Не знаю, как сюда вписать такое понятие, как теория. Теория - это следствие многих процессов, но никак не первичный элемент, приводящий к пониманию.
    Но если вам ваши представления помогают достичь понимания чего-либо, то я, конечно же, не против)
    Но меня в том, что это так и никак иначе, вы не убедили.

19. Мелкий актеришка

Мне нет смысла кого то в чем то убеждать. Тут я постараюсь этим не заниматься. Мне интересно мнение участников и если, что то разойдется с моим пониманием, проверю и обдумаю этот момент.

20. Мелкий актеришка

Откуда берется наблюдение?