Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    @ласточка, @EmptySky, может быть поиск предназначения, потеря ориентиров. По сну так получается. Но мне казалось, что предназначение своё и к чему стремиться я определила для себя. Может это не те ориентиры и направления, которые мне на самом деле нужны, но тогда какие же...и правда не знаю.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Viola, возможно, как я уже писал, не определились со способами. Не видите свой путь к цели достаточно четко. Непонятно, что нужно делать дальше. Нет уверенности, что действия приведут к нужному результату.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    @Viola, интересный сон. Прям ваш нынешний жизненный путь символично выражен. Если говорите, что есть ощущение, что свое предназначение и к чему стремиться, определили для себя, то та конечная цель, к чему во сне стремитесь, и есть оно. Выходит по сну, что вас от прямого следования вечно что-то отвлекает. Это могут быть и реальные препятствия, т.е.непроработанное-неотжитое, которое встречается по пути следования и требует проработки (естественный и нормальный ход событий), или же созданные вами самими препятствия. Пример. Вот вы выяснили свое предназначение типа, вон прямая дорога, а тут желания всякие неподходящие всплывают (типа супермаркета, более "низменные"). И вот их может блокируете, неосознанно. Чем и удлинняете свой путь. Хотя отовсюду можно дойти, но палки в колеса добровольно лучше себе не вставлять;)
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    @Leda, спасибо. Наверно я сама себя отвлекаю, останавливаю, создаю сложности и их преодолеваю, забывая, что я вообще хочу. Вот пытаюсь вспомнить, а не могу. Блокировка надёжная. На сны одна надежда...;)
     
    ласточка нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Просто поделиться, потому что толковать тут особо нечего, но опыт для меня интересный..

    Прилегла отдохнуть минут на 20, заснула и увидела короткий, но очень насыщенный сон, который по ощущениям был абсолютно неотличим от реальности.
    В нем не было ничего необычного.
    Просто разговор со свекровью.
    Но настолько реальный, что я теперь слегка сомневаюсь, что это было во сне..
    Я чувствовала все, что чувствовала бы в жизни - волнение, раздражение, обиду, злость и даже такие мелочи, как сухость во рту и дрожь в руках..
    Говорила очень чётко и ясно, и именно те вещи, которые мне ей хочется сказать в жизни, но я не могу этого сделать. Мы не разговариваем. А когда разговариваем, она меня не слушает и не слышит.
    Она и во сне меня не слышала. Только наезжала.
    Но мне это было не важно.
    Мне важно было высказаться.
    И я это сделала.
    И почувствовала огромное облегчение.
    Так и проснулась с колотящимся от волнения сердцем, и с чувством облегчения и гордости от того, что все-таки сделала это.

    Речь свою в первые минуты после пробуждения могла бы повторить слово в слово. Она мне очень понравилась (в реальности у меня бы так складно вряд ли бы получилось)..

    Вот думаю теперь, может я ей тоже приснилась?)..
     
    Leda, ласточка и Boson Higgs нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    @Anya, и не надейтесь ;) Поединка в реале вам не избежать. Во сне это только генеральная репетиция.:sneaky:
     
    Anya, Ksenia и Dashken нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Leda, как бы Вы могли интерпретировать сон в котором рожаешь своего уже взрослого сына....обратно! И сын при этом испытывает наслаждение, сродни оргазму. И мать и сын голышом. И во сне понимание того , что это "рожание обратно" в энергетическом смысле.
    Сон годичной давности, примерно.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    @Мечта, я бы сказала, что это возвращение себе потерянной психической энергии. Поэтому и такой кайф. Возможно вы (если речь о вас) смогли разделить (внутренне) границы со своим сыном. Перестали быть с ним одним целым. Ну, это происходит, когда ребенок подрастает. А сколько вашему сыну тогда было лет, интересно?
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Кайф у сына был.
    Тогда ему было 16,5.
    Интересно, но во сне понимание другое было. Будто в себя вобрала и защищаю так. Что думаете? Хотя, если честно, Ваша интерпретация больше схожа с реальностью.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Ну да, мы только так и можем отделить себя от своих детей, когда уверены, что внутренне защищаем их. А иначе и отделиться не можем. Этим чувством/убеждением снимается тревога и это дает ощущение кайфа. Мож там и правда какая защита энергетическая образуется, я в этом не разбираюсь.

    Возраст сына под интерпретацию подходит:)
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Leda, спасибо:).
     
    Leda нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Сын во сне это кусок вашей же психики с надписью "сын". Так что кайф от возвращения домой, ваш ли, куска ли - не важно:)
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Leda, не понимала значение удовольствия сына.Теперь, после вашей итерпретации , это понимаю как возвращение каждому своей целостности. И сыну и матери. Матери чувство что с сыном все хорошо, сыну чувство собственной целостности.
    Сон был потрясающе откровенным.
    Хотя и это тоже может быть.:thumbsup:
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    Leda нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Согласно концепции Юнга(на которую мы тут в основном опираемся) - все персонажи в вашем сне будут являться вами.
     
    Мечта, Нина и Dan нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Сегодня мне снилось, что я пришла в храм неведомой мне религии. Он был похож на храм ортодоксальной религии на подобие католичества. Сначала я насторожилась, что в храме никого не было. И ничего не было, помещение было абсолютно пусто и заброшено. Потом я заметила что посередине храма стоит человек. Это был мускулистый мужчина с длинными светлыми волосами и красивым женоподобным лицом. На лице его была такая же улыбка, которую рисуют Будде, и которую Леонардо да Винчи подарил своей Моне Лизе. От него исходило какое то неведомое тепло от которого становилось спокойно. Мне показалось, что я его очень давно знаю. Он подошёл ко мне, взял меня на руки и начал качать, потом он стал говорить мне различные хорошие вещи про мою жизнь, про то что я делаю, про меня. Меня это очень воодушевило, и я действительно взглянула на свою жизнь вне сна как будто его глазами и мне стало очень хорошо на душе. Но потом, опаньки, самый интересный момент. Я узнаю, что он снял это всё на камеру своего мобильного и телефона и выложил в сеть. И мой парень из реала находит видео и дико негодует. Мы оба понимаем, что никакого сексуального контекста там не было, но что-то заставляет его дико ревновать к чему то. Я начинаю очень нервничать во сне, хотя и понимаю, что ничего страшного не произошло. Вот и скажите мне на милость, о чём это всё?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    Мечта, Алли и Anya нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Мне вспомнился ещё один сон с человеком из предыдущего сна, но приснившийся мне ранее описанного выше. Мне снилось, что мы разговариваем на другой планете. Там был такой яркий серебряный с примесью голубого спектра свет, что объекты этого мира невольно завораживали взгляд. Там всё будто искрилось, но вместе с тем была глубокая ночь. Мы сидели на берегу моря, которое штормило балла на 4. Море успокоилось стало гладким и тихим, так что мы могли говорить в полголоса. Говорили о том, что это одно из немногих мест, где безопасно разговаривать. И говорили о моей земной жизни и его инопланетной. А потом о том в чём мы согласны, а в чём мы расходимся относительно наших взглядов на жизнь. Я помню, что в нём вызвало неприязнь ко мне - я говорила о себе и своей жизни пессимистично. Потом каждый вернулся на свою планету. После этого у меня осталось глубокое чувство утраты.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    Мечта и Anya нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    От этого рассказа веет теплом и спокойствием) ..

    Возможно, что-то существенно изменилось в твоих отношениях с анимусом с тех пор ?
    И ты уже знаешь, какой он/ты на самом деле..)

    А вторая половина сна - это остатки твоих социальных стереотипов и детских страхов, которые пока ещё ограничивают твою полную свободу и притормаживают проявления самости.

    Хорошо бы к ним приглядеться и понять откуда там ноги растут?
    И вот к этому тоже:
    Откуда этот пессимизм? И почему он ему/тебе неприятен?..
     
    Dashken нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    Из всего этого мне кажется очевидным, что этот мужчина - твое подсознание. Женоподобное лицо (т.е. это как бы ты, а не полная противоположность в виде мужчины), улыбка будды (буддизм как пробуждение подсознания), и ощущение, что ты его очень давно знаешь (т.е. это часть тебя), плюс спокойствие и разговор о твоей жизни, и его (подсознания) взгляд на твою жизнь, опять же воодушевляющий, положительный.
    А это да, интересный момент, потому что в нем вся суть. Первая часть сна - это как визитная карточка, т.е. он дал тебе понять, кто он. А дальше он доносит тебе то, что хочет донести этим сном. Т.к. ты и он - одно, то то действие, которое он совершает во сне (снимает на камеру и выкладывает в сеть) по сути совершаешь ты сама - показываешь кому-то свой внутренний мир. И это приводит к тому, что твой внешний мир в лице твоего парня - негодует, ревнует, т.е. возникает негативная реакция, хотя причин для нее никаких нет, т.к. ты прекрасно знаешь, что ничего "такого" не произошло. В общем, это как совет, предупреждение - не показывай никому свой внутренний мир, пусть он будет твоим внутренним храмом, а ты сама знаешь, что ничего плохого в нем не происходит. Как-то так я это вижу.
     
    Dashken нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Я правда старалась как можно точнее передать ощущение сна, чтобы его можно было уловить из текста)
    Ого! Я прочитала эту старую запись и смогла чуть ли не до мелочей воссоздать тот давнишний сон, при том как в плане его событийности, так и в плане ощущений, исходящих от событий сна. Выходит что многое изменилось, при этом постоянно менялись мы сами,и через конфликты и примирения в том числе. Вспомнилось, что между этими двумя снами был сон с лестницей в конце, по которой мы поднимались, я его тут тоже описывала. А ещё изменилось море. Оно очистилось. Крутая штука всё таки, чтение старых своих записей. Как будто нахожу расставленные мной же маячки и путеводные знаки, и хоть они и созданы в прошлом, но удивительным образом дают ответ на происходящее в настоящем или и вовсе указывают на будущее. Сказать откровенно, я даже ощущаю от этих действий некую форму сакральной заботы о себе. Такое же ощущение, как от этой чудной песенки:




    Самое интересное, что в как раз наоборот) Такое ощущение, что чем больше я узнаю, тем меньше я уверенна в окончательности моего знания. Одно только я поняла, образ анимуса претерпевает метаморфозы в зависимости от моего умонастроения.

    В точку! Возможно это привитый стыд за свою тонкую чувственность. Стыд за потребность в более глубинной связи в общении. К слову я один раз действительно переживала ощущение, что мой реальный партнёр - ангел. Там не понятно даже в той истории,где сон, а где реальность. Если коротко, то это было, когда я теряла сознание. Накануне у меня начались месячные и чувствовала я себя прескверно. Целый день мы мотались по делам и изрядно вымотавшись, заглянули под вечер к одному знакомому. И там завязалась дискуссия про похищения человека инопланетянами. И в тот момент, когда народ разговаривал про то, что человек должен при этом ощущать, у меня появляется стойкое ощущение, что меня вытягивают из тела. Меня замутило. Мой парень меня чём то тревожно спрашивал, но я уже не могла ответить и даже понять что он хочет узнать. Последующее я уже не помнила, но мне рассказали, что я спокойно так ответила перед тем как упасть "кажется я сейчас упаду", поэтому меня удалось поймать. И вот засасывает меня в какую-то воронку со стремительной силой. А по её окончанию я попадаю в кромешную тьму. Там нет ничего за что разум мог бы хоть сколечко зацепиться ни одним из доступных мне органов чувств. И мой разум начинает ощущать, что он умирает. И в конце концов мысли гаснут полностью. И в этот момент из ниоткуда появляется голос "....даша...Даша..." и я понимаю, что я его узнаю. И это такая радость). И на этот голос как на маяк я возвращаюсь обратно в сознание. Я открываю глаза и вижу знакомое лицо, хотя я ещё даже не вспомнила кто это, я даже кто я ещё не вспомнила, но мне приятно, хорошо и уютно от этого узнавания. И я подумала, что это ангел. Наверное мне не хватает таких чувств в нашей связи по причине, которую озвучила выше.

    Это очень хорошо.

    У того персонажа сна было обязательное правило существования - жизнь надо любить. А я выражала протест, мол как любить, когда у меня такое происходит. Отрицание жизни. С этим мне сложнее всего.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2017
    Мимохожий, Anya и Мечта нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Да, некий собирательный образ из подсознания.
    Именно такое ощущение у меня и было. Т.е. я видела, что передо мной мужчина, широкая фигура и всё такое, но лицо могло бы принадлежать и женщине, почему именно лицо - не знаю. От этой обоеполости было ощущение чего то ирреального, будто передо мной даже не человек, а некий временно материализованный дух.
    Во сне у меня было ощущение, что этот персонаж почти просветлённый. И это самое "почти", как я сейчас понимаю и повлияло на развязку сна.

    Именно в этом и заключалось "почти". Ведь он показал мой внутренний мир посторонним людям, и в виду этого он перестал быть храмом, моим личным убежищем.
    Да, именно так.
    Я это знаю, но под действием агрессивного напора на мой внутренний мир, я начинаю сдавать позиции, и испытывать ложное чувство вины, думать, что же с моим миром может быть не так, раз он вызывает такую реакцию. И это при том, что изначально знаю, что он совершенен.

    Дельный совет. Возможно, я им даже воспользуюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    Мечта и Oma нравится это.