Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    У тебя это определённо получилось)..

    Круто!:thumbsup:

    Вот это и есть в моем понимании самоподдержка..
    Плюс ещё видимо, поддержка пространства этого форума и созвучия присутствующих здесь людей (когда оно случается, это подобно чуду и трогает иногда до глубины души..)

    Ну и сама тема сновидений, конечно, доставляет нереально!.. А вот исследовать сновидения в динамике у меня пока не получалось. Надо бы тоже попробовать)..

    Конечно, по-другому, наверное, и не может быть, ведь он - это ты;).

    Отличная тема для дальнейшей работы.. (мне, кстати, тоже очень знакомая)

    И это тоже:
    Спасибо тебе огромное, @Dashken что поделилась.. Интересно будет ещё через какое-то время к этому вернуться.
     
    Dashken нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Мне до этого такое даже не приходило в голову. Хотя я иногда чувствовала, что между некими сновидениями есть связь. Порою даже было, что одно сновидение через несколько ночей продолжало другое. Я этому удивлялась, но почему то не использовала этот материал для самоанализа. А после того как ты скинула ссылку, и я прочитала те записи, у меня всё встало по полочкам. Но если бы я не делала ту запись, то скорее всего тот сон и не вспомнила бы.
     
    Anya нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Офигеть!.. Кто знает, может ты для этого и открыла когда-то эту тему, чтобы однажды из неё вот так спонтанно родился новый метод исследования сновидений)

    А вот с внутренним храмом мне кажется, все не так однозначно.. (для меня самой, наверное).
    Что это за убежище? И от кого? Нужно ли оно нам? Может ли кто-то его разрушить? И где границы того, что можно открывать другим, а что остаётся только твоим - неприкосновенным..

    Интересная тема для отдельного обсуждения, на мой взгляд.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я во снах уровни прохожу))
    Три года назад приснился сон с номером телефона 23600036.
    Год назад - вышла в дверь на солнышко на природу и с меня, с рук отвалились два черных квадрата, как колонки с красным циферблатом, с цифрами 2 и 6, красный свет которых постепенно затух.
    Сон с нулями тоже был.
    Полгода назад отпихиваясь чуть ли не ногами от каких то детей, запыхавшаяся, взмыленная , закутанная в одеяло зашла в дверь под номером 36, и оказалась в кабинете врача.

    Теперь жду повторения цифр 36 из сна трехлетней давности..
    И кажется, догадываюсь, что это будет....
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    Leda и Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Поражаюсь, как можно это все помнить?
    Я тупо забываю сны.. вспоминаю либо внезапно, когда кто-то/ что-то напомнит. Либо по записям.. но их тоже не перечитываю особо. А надо бы, наверное.. интересные взаимосвязи оказывается всплывают.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Anya, у меня со снами особая история- с 16 лет и на протядени 20 лет страдала бессоницей, три года назад меня накрыло окончательно, в общем и целом чем кончилось уже писала- разделила жизнь на две части - до и после. Четыре года назад с дьяволом в полубессознательном состоянии в течении ночи общалась- его цель была проста- уговорить меня уже в конце концов покончить с собой, но...я не сдалась и не согласилась. Поэтому меня разбило так, чтобы к прошлой жизни не смогла вернуться. И тогда начались сны...я начала их помнить примерно три года назад. Сначала просто старалась запоминать, потом стала записывать в тетради, потом устала записывать( очень сбивает и так хрупкий сон) и стала записывать на диктофон.
    Теперь это делаю не со всеми подряд снами, а с теми что по какой то причине особенно захотелось записать.
    По сути, чем больше записываешь, тем больше помнишь. Но очень устаю от недосыпа, заснуть не могу после того ка сны записываю по 20 минут, и сейчас их меньше пишу.
     
    Dashken и Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Я не записываю подробно.. только быстро несколько слов (в темноте, карандашом) и сразу обратно спать.
    Иногда даже не помню потом, как просыпалась.
    По этим словам можно быстро восстановить весь сон утром, и уже тогда его записать.
    Хотя иногда бывает вообще не можешь разобрать свои каракули или такую белиберду напишешь, что просто жуть).. Но тоже занятно, - это как послание напрямую из подсознания. Бывает смысл доходит только спустя день-два.. а бывает так и остаётся загадкой.
     
    Мечта нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Для меня это не только и не столько убежище, сколько место, где я могу пообщаться со своей самостью. Окончательно разрушить его никто не может, а вот обокрасть его и нагадить там могут, если это позволить. Иными словами можно ещё сказать осквернить.
    Наверное там, где мы их проводим. Хотя в каждом храме есть своя "святая святых", и если туда кто-то посторонний зайдёт, храм перестанет быть храмом.

    Согласна.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    • http://forum.progressman.ru/index.php?threads/tolkovatel-snov.226/#post-11128
    Судя по описанию сна это не твой храм. Ты зашла в "храм неведомой мне религии". Ты, конечно, можешь попытаться его разрушить или нагадить. Проверить на прочность и чистоту, так сказать. А вот обокрасть его не возможно. Храм это вера, вера это идея, а идею украсть не возможно.

    В ченеллингах с Сетом есть информация, что во сне души посещают другие сферы и общаются там с другими душами. Там совершенно другой "язык", не понятный земному сознанию. Он слишком информационно насыщен и поэтому не может быть передан словами и простыми образами. И чтобы донести до земного сознания опыт, полученный душой во сне, происходит его "перевод" с языка души на язык, хоть как-то понятный земному сознанию - на язык метафор (сложных, многослойных образов)
    А т.к. у каждого свой понятийный аппарат, то и расшифровывать полученные метафоры лучше самому, ибо у разных людей за одной и той же метафорой может скрываться разное. А для этого нужно обращать внимание на чувства и ассоциации вызываемые метафорами сна.

    Метафоры и те ассоциации, которые они вызвали у меня.

    храм неведомой мне религии - неведомая мне вера (система убеждений).

    Снаружи она похожа на католический храм - прямые, стремящиеся ввысь линии, острые углы, острые шпили, строгость, лаконичность, аскетизм, холодность.

    Ортодоксальность - устойчивость, надежность, самодостаточность.

    Храм пустой - одиночество.

    Внутри только один человек. Кто же он? Прихожанин? Служитель? Возможно создатель (творец) этого храма?

    Мускулистый мужчина с женоподобным лицом - развиты и мужские и женские качества, мужские преобладают.

    Ты посмотрела на свою жизнь его глазами (через его систему убеждений) и тебе "стало очень хорошо на душе". Тебя здесь любят, тебя здесь принимают, и даже не считают нужным это скрывать (выкладывают в интернет).

    Но все таки это не твой храм и не твой парень. Между вами "никакого сексуального контекста там не было".

    Твой парень - это твоя текущая вера. Он узнает (из интернета) о твоем посещении другого храма, где тебе "стало очень хорошо на душе", и ревнует.

    Я бы сказал, что тебе показали, что веры бывают разными. Что можно иметь другую веру, другую ситему убеждений, позволяющую любить себя и свою жизнь вне зависимости от того, что в ней происходит.

    Показали, что у каждого есть выбор - построить новый храм или хранить верность старому.

    Свободу воли еще никто не отменял. Нам дают только советы и подсказки, а выбор мы всегда делаем сами.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    • Просьба воздержаться от дискуссий и нравоучений в теме. Тема создана для толкования сновидений.
    Если в храме есть "святая святых" куда нет хода посторонним, то это не храм, а осажденная крепость. Раз есть что скрывать, значит нет принятия этого, значит есть внутренняя, неизлеченная еще боль. И эту боль надо не прятать, а излечить.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Т.е. в свой дом(не то что храм) Вы бы пустили невежд, которые срали бы там? В том числе и на ваши раны. Отвечать мне не надо. Ответьте себе.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Я наверное сама подложила себе свинью допустив неточность в определении. Скорее это был не храм неведомой мне религии, а храм никакой религии.

    И я ничего не говорила про "снаружи", я говорила про внутреннее устройство.

    Он ревнует не потому, что мне стало хорошо, а потому, что другой человек прикасался ко мне физически, для него это означало, что сексуальная подоплёка есть.

    Да это как бы и не совсем храм и не совсем парень. Это образы из сна. И это же мой сон, в нём всё моё).
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Мечта, не припоминаешь ли, в тот период, когда приснились черные квадраты, не отвалились (разрешились) ли какие-то серьезные бытовые(семья-работа-мирское короче), две проблемы, которые тебя очень беспокоили? Затухание красного цвета в квадратах это утихание эмоций, связанных в ними.

    Про отпихивание от детей: отпихивалась (отпихиваешься(?)) от своего внутреннего дитяти(от себя несоциолизированной), и куда тебя это приводит? К врачу. Т.е. к болезни. Возможно психосоматика.
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Аня, мне кажется, что те послания, которые реально важны и обращены именно к нашему дневному сознанию, по любому не забудешь. Потому что смысл их - инструкция, побуждение к действию. А вот те, которые ускользают, и нет надобности ухватывать памятью, потому что предназначены они не нам. Я это так вижу: представь себе клерка, работающего в большой компании. Клерк это и есть мы, дневное сознание. Вот ускользающие сны - это как то, что услышал краем уха клерк, когда заходил в кабинет принести папку, в то время как хозяин компании с главным менеджером беседовали. Увиденное (подслушанное, перехваченное) относилось к указаниям хозяина менеджеру (скажем так Духа - душе). Бессознательная псих.регуляция, короче. Сознание для вмешивания не приглашается. А вот ежели есть указ какой сделать что-то клерку(уму), такие сны и врезаются без всяких записей. Поэтому упорное ловление снов путем пробуждения/записывания приводит только к поверхностному, нестабильному сну, что не дает психике за ночь восстановиться, чтобы заниматься именно ее задачами - борьбой во внешнем мире. Поэтому кесарю - кесарево;)
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Да, наверное. Только, мне кажется, работа со сновидениями - это тоже практика. И как любая практика, - требует постоянства, а иначе навык теряется и "мышца хватательная" атрофируется)
    А чем чаще стараешься "ухватить", тем лучше и больше ухватывается, даже без особых усилий.
    Хотя можно конечно и совсем забить. Но тут, наверное, также как и со спортом, например: можно ходить в спортзал, а можно не ходить, но если хочешь поддерживать форму - скорее всего будешь ходить.
     
  16. bothi

    bothi Гость

     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Мне снилась ночь. Опять море. Шторм. Небо затянуто тучами, льётся дождь. Не видно ни звёзд, ни луны. Во сне группа людей стоит в круге, но я ощущаю как брызги холодной воды бьют по ним всем. Некоторые из них в балахонах, и их личностей не видно. Но трое мужчин с чёрными волнистыми волосами и глазами, похожие на цыган стоят даже без плащей, в одежде напоминающей аскетичный наряд католического священника. Они читают литургию, но она отнюдь не направленна на священнодействие. Они проклинают мир и обрекают его на погибель. Остальные молча поддерживают их своим присутствием. Я знаю, что им тоже холодно и их тела разрушаются от нахождения в таком холоде. Но они пребывают в неком кураже от служения своей идее, и даже на собственное разрушение им плевать. Создаётся ощущение, что они упиваются своей деструктивной силой. Они начинают приносить в жертву различных животных. Я запомнила, только ягнёнка. И это символизировало как для меня, так и для них вполне конкретную личность - Христа. И вот когда ритуал подходит к завершению, мне как будто говорит неизвестно кто из-за кадра, но голос мужской, что я должна прервать ритуал до того, как они проклянут мир(естественно это не этот реальный мир, а мир моего сновидения). Но во сне я являюсь не собой. Я являюсь стаей воронов. И я начинаю раздирать их плоть. У одного их них есть огнестрельное оружие. И он пытается пристрелить вожака стаи. Но я-ворон с лёгкостью отбираю оружие у него, вознося ввысь и кидая в море. Потом мне снится, что я пикирую вниз и начинаю раздирать его плоть. Я от лица стаи воронов буквально физически чувствую эйфорию от этого, мне доставляет неимоверный кайф жрать плоть этих персонажей, кайф доставляют мне их истошные вопли, вид крови, развороченного мяса, их отчаянная борьба,судороги боли, даже их ненависть ко мне, даже их желание меня убить и т.д. Вороны убивают только этих трёх мужчин, остальные разбегаются. По окончании всего этого я ощущаю покой и удовлетворённость. Что бы это могло значить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2017
    Мечта нравится это.
  18. Katia

    Katia Наш человек

    Возникло ощущение, что группа людей это вы. Это ваше (которое не хотите) желание исполнить некий обряд, покончить с "идеей", "идолом", "Богом" - который по смыслу может быть не сколько религиозным персонажем, сколько мировоззрением/мнением/взглядом. Если они и хотели уничтожить мир, то какой...Мужской голос это ваш страх, а вороны это защита, от возможных перемен. То что было принято за "проклятие", в действии людей могло быть "благословением", может быть и не самое гуманное. То что они хотели уничтожить, вы захотели сохранить. Возможно уже не явно, но давно, вы не хотите расставаться с какой-то мыслью (о чём либо). Кажется, что лишившись их, как опор - "мир погибнет".
     
    Dashken нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    @Katia, интересный взгляд. Но ощущения от сна были другие. Страх исходил в как раз от круга людей. Они как будто хотели свергнуть правителя, который ограничивает их свободу. Этим правителем по ощущениям и был голос за кадром. И тот голос был властным. А вороны вроде как его орудие. Т.к. по сути во сне они возникают из ниоткуда, спускаясь с неба. Также люди в круге испытывали садисткое удовлетворение от страданий, причиняемых жертвенным животным. Т.е. они не убивали их быстро. Они старались сделать это максимально жестоко. При этом животные были беззащитны.
     
    Мечта нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    По моим ощущениям кульминационный момент твоего сна - это когда ты отбираешь оружие и бросаешь его в море. Был ли в твоей жизни такой переломный момент, когда что-то поменялось, когда ты была слабой, а потом стала сильной? Если такой момент был, то попробуй сама переложить события из жизни на события этого сна, возможно тогда все обретет смысл.