Свободные отношения

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 20 фев 2017.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Под фундаментом я имел ввиду содержание проекта. То есть - это тот набор благ, вокруг которых выстроены отношения. А принципы построения отношений действительно схожи.
     
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Думаю, любые отношения предполагают какие-либо обязательства. Имею ввиду те, которые человек сам на себя берёт добровольно.)
     
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Не встречала поистине "свободные отношения" где оба партнера были довльны и счастливы. Поэтому для меня это некое абстрактное понятие. Встречала жалкое подобие, где или мужчина или женщина якобы соглашались на подобное из-за каких-то своих соображений. У одного-да, были "свободные отношения", а другой подстраивался и делал вид что тоже счастлив. Но стоило пообщаться с ним...и тут как прорывалось.
    В общем, я так поняла свободные отношения это have fun и не предусматривает дргой части отношений...когда скрипя или черзе тернии к звездам. Метафора родилась.... свободные отношения это отношения а-ля одноногий Джо.
     
    Nox и IgnorantSage нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Любовь это когда верность доставляет удовольствие (с)

    Когда так прет, то ясное дело, других партнеров не захочется, чтоб кайф не сбить. Развивая дальше эту мысль, предполагаю, что свободные отношения это переходный вариант-потребность для человека, чтобы хоть с несколькими утолить все свои потребности, покуда не будет обнаружен тот партнер, который сможет удовлетворить полностью. Индикатор этого это вот этот кайф, описанный в цитате.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Возражу. Гигиена это не личный идеал от ума, а инстинктивная потребность. По сути инстинкт сохранения жизни стоит за ней. Ведь факт, что чем больше половых партнеров, тем больше риск заболеваний всяких;)
     
  6. Nox

    Nox Местный

    Интересно, а партнер в курсе вообще что его используют как "временный заменитель". Такой "эрзац партнер".
    -Дорогая, я тебя пока поюзаю, пока не найду ТУ партнершу, ты не против?
    - Не против.
    - Ну и хорошо)

    :)
     
    Eclipse нравится это.
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это немного...как бы так мягко сказать ...потребительский подход к людям. Никто не обязан участвовать в конкурсе на удовлетворение наших потребностей. И тут напрочь пропадает экология отношений, потому что партнер может в вас влюбится а вы просто наслаждаетесь этим вниманием, доставляя страдание. Думаю, но это мои сугубо личные соображения. Нет такого понятия как промежуточные отношения. Или отношения есть или нет, ну нельзя быть наполовину беременной.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Это ведь не обязательно происходит сознательно. Сознательно чел может и к верности стремиться, иметь ее в своих идеалах, а тело "не подыгрывает".
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Свободные отношения не обязательно должны быть беспорядочными связями, это не одно и то же. Свободные отношения смогут быть с одним человеком продолжительное время. Мне кажется, такие отношения могут быть счастливыми, по крайней мере для некоторых людей. Когда нет общего быта, никто никому ничего не должен, когда встречи по взаимному желанию и ничего кроме желания быть вместе не связывает. Верность в таком случае естественная, добровольная.
     
    Dashken, Anya, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    И тем не менее мы всегда(!) удовлетворяем какие-то свои потребности с другими людьми, только не всегда сознательно. Ведь есть и т.н. высшие потребности. Женщина рожает например, потому что у нее есть потребность заботиться о ком-то. В лучшем случае, конечно ;)
     
    Viola нравится это.
  11. Nox

    Nox Местный

    Это не то , о чем говорит Leda. Здесь люди ценят и любят друг друга, а в варианте который описывает она по крайней мере один из партнеров не выключает "режим поиска", то есть цинично использует другого и может кинуть его в любой момент, выбрав "того" партнера. Потому такие отношения чаще всего лживы, то есть партнер не обозначает своей цели. Ибо как можно строить отношения по стратегии "ты вообще партнер второго сорта, и я тобой временно пользуюсь" мне не ясно).
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    А вы уверены, что даже дав искренний обет верности своей партнерше вы не сорветесь когда-то, встретив реально более подходящую? Это просто честность самого с собой. И осознанность;)
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    Ну да, все можно теперь списать на "тело не подигрывает":D
    Тяга сексуальная не всегда носит именно сексуальный характер или именно желание получить именно сексуальное удовлетворение. За сексуальной тягой вне отношений может скрваться проблемы гараздо более глубокого характера. Тревога, недовольство собой, собственная эмоциональная изношенность... Тут секс как отвлекающий фактор от истинных проблем.
    А мы такие наивные думаем что еще не нашли ту/того единственного/ю
    Когда такое происходит, более дельным будет не прыгать из постели в постель и не окружать себя множеством партнеров а тихонечко уединится и залезть поглубже в себя чтобы понять.
     
    IgnorantSage нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    @Eclipse, ведь я имела в виду ВСЕ потребности человека, в том числе и высшие! Интеллектуальные, эстетические, культурные. Но вы упорно видите в моих постах лишь секс :D
     
  15. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @ua3xds, не очень улавливаю, что именно вы хотите сказать. У вас какой-то вопрос, или иное мнение?

    Можете называть, как хотите. Факт в том, что эта (вполне здоровая) "потребность" - все равно еще одна форма зависимости, которая поддается коррекции.

    Разумеется в свободных отношениях есть и чисто событийные неудобства. Скажем, мыть руки после улицы полезно для здоровья. Но в отношениях эта "чистота" (верность) обычно возносится в идеал - раскачанную веру в возможное счастье.

    Дорогая может быть не только не против, а даже сама предложить такой формат, чтобы провести время. Может, она с удовольствием практикует промискуитет, или просто изменяет мужу, чтобы получить оргазм - таких женщин больше, чем думают. Среди мужчин такой подход, конечно, больше распространен.

    Но в большинстве случаев действительно свободные отношения по-настоящему устраивают только одного из партнеров, а второй их принимает как наименьшее из зол - и это его выбор.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Спасибо за пояснение, я прочитала сообщение @Leda, но не заметила в нем ничего подобного.
     
    Leda нравится это.
  17. Nox

    Nox Местный

    Подмена понятий. В вашем случае вы не любите партнера изначально и еще и лжете ему. И кинете его, так как ценность его низкая. Второй вариант предполагает но не делает обязательным такой сценарий.
     
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    А первая уже перестала быть подходящей...поизносилась:D
    Ведь первые отношения тоже по идее были как-бы постороенны таким образом что она подходила...а тут опа..и та красивая блондинка за кофейнвм столиком более подходящей стала:D Более подходящая до более глубокого знакомтсва и первой трудности в совместной жизни:D
     
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот и я никак не определю, что такое "свободные отношения".
    Тут про это вообще не говорим. Игорь имел в виду гигиену в отношениях, как мне показалось. Трусы тоже можно как следует стирать каждый раз. Дело не в этом. Вообще очень интересная тема. Вот замечательная фраза:
    Когда моя будущая жена сказала мне, что я "временно", я был готов прервать отношения (уже жили вместе). Чуть позже договорились на том, что "все равно лучше не найти". Сейчас? Да просто выключен режим поиска у обоих ...
    "- Когда я слышу, что самый лучший, то понимаю, где-то прошло соревнование!"©
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    А я сделала наблюдение, что другая форма зависимости поддается коррекции: желание защищенности, партнер как опора в будущем. Это по сути страх, ничего более, а не абсолют. Убрав его, готов в принципе со всеми. И тем не менее противно и неприятно. Нужно таки корректировать или оставить так?;)