Смерть до смерти

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Spirit bird, 12 фев 2021.

?

Если бы вы хотели умереть то что бы вы предпочли?

  1. Случайную смерть

    2 голосов
    40,0%
  2. Намеренную смерть

    3 голосов
    60,0%
  1. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Как лучше умереть? Вот в чем вопрос.
    Я хочу умереть, но так много но. Хочу и могу- не одно и тоже. Привязан к комфорту и выгоде.
    Сталкиваюсь с фактом, что даже не имею выбора жить или не жить.
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А выбора и нет. Это иллюзия....выбора есть. И так же как и все внешнее, что видится существующим, также и выбор выглядит существующим. Но его нет. Так что @Spirit bird , верно понимаете.

    Хотя...есть одно но.
    Говорят, что выбор есть, но только после того, как отработал и осоознал все то, что должен осознать. По факту таких людей в мире ничтожно мало. Единицы.
     
  3. Veda

    Veda В теме

    Т.е., естественную смерть в опросе намеренно пропустили?)
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Полагаю, ее можно приравнять к случайной из-за неизвестности точного момента наступления оной.

    @Spirit bird, есть же классический вопрос: что это за "я", которое хочет умереть, но привязано к комфорту и выгоде? Ты ведь, наверное, думал над этим. Добился ли ты какой-то определенности? Это ведь основополагающий вопрос. Без чёткого ответа на него разговоры о [своих] желаниях и нежеланиях, наличии или отсутствии [у себя] выбора будут схожи с гаданием на кофейной гуще, являясь малорезультативными с точки зрения достижения ясности, что дальше делать.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
    Dan нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Зачем вообще выбирать смерть? Это само собой решится, когда придет время. Можно просто поменять способ жить.
     
  6. Paragon

    Paragon Постоялец

    Если вы живете в государстве где эвтаназия не узаконена любой ваш выбор юридически будет не в вашу пользу.
     
  7. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Я докопался до себя настоящего, но другое я не исчезает полностью. Это я настоящий хочет смерти другого я. Это извечный внутренний конфликт. Я настоящий есть абсолютная целостность. Он не умеет ничего делить. А временное я только этим и занято, сея кругом раздоры. Не знаю насколько это классически звучит.
     
  8. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    А какое это вообще имеет значение....
     
  9. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Я конечно не хотело умирать, только мысли об этом.
     
  10. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Похоже никто здесь не относится к Смерти серьезно. А она ведь неизбежна.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

     
    Горан Горович и Мечта нравится это.
  12. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Это вроде защитный эволюционный механизм. Грубо говоря: а зачем о смерти думать?
     
    Paragon нравится это.
  13. Paragon

    Paragon Постоялец

    "- Про что это вы толкуете? - подозрительно спросил Йоссариан. - Я вроде бы пока не умираю. - Как не умираете? - удивился врач. - Мы все потихоньку движемся к смерти. Другой дороги у нас нет."
    Стоит ли тратить свое время на то что неизбежно.
     
  14. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Настоящий я должен находиться за пределами желаний.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :thumbsup: Просто и гениально.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Аккурат подошла из ЖЖ хорошая статья, написанная просто. Как бы то ни было, но люди додумывпются до очевидных вещей
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  17. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Намёк на душу? Или на "ничто"? К "ничто" тогда никаких претензий, потому что его нет - отсюда его неограниченность.

    Не скоро будут всё это в школах рассказывать. Для этого надо искоренить у человека желание Жить, Быть живым. А искоренив получим вымирание.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня тоже когда то были такие мысли. Чем собака отличается от чучела собаки и тут же всплывают реализационные алгоритмы, которые могут вытеснить понятие собаки вообще за общепринятые образы собаки. Человек может изображать собаку и все узнают собаку. С живым и не живым то же самое, оба понятия с человеческой точки зрения не определены и легко в неявном виде замещают друг друга. Думаешь что работаешь на жизнь, но на самом деле на смерть по одной простой причине, она занимает место аксиомы в мышлении человека. А потом стоит лишь копнуть немного, сразу становится очевидным то, что каждая мысль человека, чем бы она не казалась на выходе, всегда исходит из одной аксиомы. Как говорит Маккена, всегда к смерти, или от неё.
     
    Нина нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Весь форум этим исписан, а вы, вроде, давно его читаете.
    Тут выход один - самому вывести определения для используемых понятий. Что есть "ничто" и откуда у него неограниченность и для чего/кого, и откуда это самое кто/что в ничте возьмется. Что такое "душа", из чего сделана? Тогда и можно прийти к каким-то выводам, что в основе, на что можно рассчитывать дальше.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
    Dan нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек видит лишь своё тело, а всё остальное как айсберг под водой, мысли, чувства, решения, их не видно, но они не ничто и правят всем, в том числе телом. Нужно учиться видеть то, что нельзя пощупать и полизать. Никто, ни чего не знает, разбираться не хочет, а жить хочет хорошо и счастливо. Так не бывает.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021