Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Ну да, мы ж не святые 0:-)
    я к чему спросила..

    Просто на практике, помимо тех моментов, когда эмпатия возникает естественно - как результат тех самых предпочтений, бывают ещё и моменты, когда изначально ни о какой эмпатии нет и речи. И ты готов от человека бежать без оглядки.. но не можешь, по определённым причинам. И вот тут, хочешь, не хочешь, а приходится обнаруживать в себе эту способность, которая не смотря ни на какие предпочтения, а скорее вопреки им, позволяет впустить человека в свое внутренне пространство и начать его слышать. И это на мой взгляд самый сложный, но самый трансформирующий вид эмпатии и для себя, и для другого человека.

    Т.е. как если бы ты никогда не интересовался "вопросами сохранения популяции дельфинов", а тут вдруг так приперло, что пришлось на все свои предпочтения наплевать и бросить все силы на их спасение).. и тут оказалось вдруг, что это совсем не чуждое тебе занятие на самом деле:D.. да и дельфины начали плодиться и множиться))

    PS: так что дело тут мне кажется, не столько в предпочтениях, сколько в реальных возможностях и актуальных потребностях. О которых у нас тоже бывают весьма смутные представления.. Поэтому, возможно полезно не дожидаться, когда припрет, а начинать тренировать свою способность к эмпатии, расширяя свое внутреннее пространство, и вмещая туда по-тихоньку то, о чем раньше и не думал.. дельфинов, например;)..
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    Мимохожий нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Я о том, что между эмпатичной сонастроенностью (способностью чувствовать состояние другого человека) и невротичным слиянием на фоне взаимообмена настроением существует очень тонкая грань..
    Зацикленность по моим ощущениям возникает, когда увлекшись взаимообменом эмоциями, в них залипаешь и начинаешь разваливаться вместе с человеком, испытывая ту же боль и страдание, какую испытывает он.
    Пользы от этого ни себе, ни человеку никакой, и выхода тоже.
    Выход, по моему опыту, находится тогда, когда включается осознанность, а вместе с ней и эмпатия (в том смысле, в каком её понимаю).

     
    Dan и Katia нравится это.
  3. Katia

    Katia Наш человек

    Похоже это действительно способность, которая от человека никуда не девается, она есть всегда и будет действием в том случае когда её применение будет эффективно, без заблуждений и т.д. И как бы начинает работать чётко, по делу, как надо. Значит ей нет необходимости учиться и тренировать. Я "училась", более ли менее научилась, теперь разучиваюсь. Выучиваются состраданию, как формированию определённого мышления, которое дёргает "нужные" эмоции, в "нужное" время.
     
    Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я пока разогреваюсь в определении эмпатии, может рожу что то более универсальное.
    Как по мне, любовь и фильтры понятия из разных контекстов, вроде круглого и зелёного. Нужен контекст, который объедиринил бы фильтры и любовь, тогда можно было бы рассмотреть как они могут быть связаны. Эмпатия вроде такого контекста, но в этом случае на основе здравомыслия фильтры как бы не нужны, нужны приёмники для смыслов. Есть приёмник, есть эмпатический отклик, нет приёмника, мимо пролетело. Тут можно ещё подумать, пиши у тебя хорошо получается запустить во мне аналитический сбор концептуального урожая с твоих полей. :nailbiting:
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О, задача на эмпатические функции усложняется.
    Хотя мне кажется я уже ответил, может просто неполно. Вернёмся к теме фильтров. Вариаций две, анализ всего, для сортировки и отбраковки, и отсутствие анализа для впускания в свою самореализацию лишь того, по чём пробежалось намерение в процессе движения. Как мне кажется твоя вариация взрывания эмпатического прибежища пахнет зависимостью, а эмпатия становится противостоянием в двунаправленном намерении, где приходится выстраивать эмпатические связи, для сохранения зависимости, но это уже не эмпатия и не непредвзятость и не любовь, а мерзкая непрелесть.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, только эго требует тренировки и ритуалов для зазубривания того, что осмыслить невозможно, в силу бессмысленности.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Да я теперь не знаю, что и написать, если честно.. меня как-то это тема с фильтрами слегка обескуражила :sneaky:
    Мне вот хоть убей не понятно, если в любви фильтров нет, то в эмпатии-то они с какого перепугу берутся?..

    И потом, опять же если исходить из того, что эмпатия - это свойство осознанности, то ей по большому счету тоже до фени какие-либо предпочтения. Для неё одинаково ценно все, что есть. Поэтому и интерес, принятие и, как следствие, эмпатия ко всему, у человека более менее осознанного если не равнозначная (такое наверное только у святых бывает), то как минимум не сильно избирательная и разделенная какими-либо фильтрами и предпочтениями. Не?..
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Фильтр рано или поздно может засориться) Его функция очищение, и он оставляет грязь в себе. Отбраковка это уже как сито. Хотя мне всё равно кажется, что их наличие подразумевает намерения делить правильное от неправильного или недоверие, и что это уже не очень хорошо. Может быть дело в том, что всё, что не имеет никакого смысла в твоём участии должно по сути проходить мимо, а то что задерживается и сталкивается с тобой, оставаться до момента необходимого решения и осмысления. Только в случае если не цепляться и не задерживать самому, не мешать ему. Любовь и фильтры возможно схожи лишь по функции принятия.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может ты эмпатию к чему то другому пвтаешься прировнять. Напиши определения и посмотри на них.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    А тут наверное, лучше на конкретных примерах разбираться..
    Вот можешь ещё привести примеры того/ чего/тех, кто у тебя эмпатию вызывает? Помимо "желающих вырваться из дурдома":D
    И в связи с этим не припомнишь ли ты ситуаций, в которых ты например испытывал к человеку неприязнь или просто нежелание общаться, но оказавшись в каких-либо вынужденных обстоятельствах, где от общения или совместной деятельности было не отвертеться, вдруг проникался к нему эмпатией?..

    Дык я ж две страницы исписала уже)) давай теперь ты пиши.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, фильтр может быть для отрицания, или как готовность к впусканию. Первый вариант вообще не жизнеспособный, а второй вполне естественный.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, ты права, святой не попадает в такие ситуации. Тогда мы рассматриваем лишь как коррекцию психики в ситуации которая уже оценена как палка в колесе. Если я истерично хочу прекратить всё это, я побрыкаюсь немного и включаю смирение. Потом смотрю чем эта ситуация полезна и понимаю что это был урок чистки смирением. Наступает радость и тут же появляются способы получить от ситуации удовольствие. Если попытаться втянуть сюда эмпатию, то предвзятость к ситуации это переключение на антиэмпатию, и соответственно непредвзятость возвращение функций. Что касается ситуаций, то тут всегда действует одно и то де правило - не бывает случайностей.
    Видимо путаница возникла из за смешивания естественной реализации с пребыванием в дурдоме. Думаю надо как то определиться со способами повествования, ведь естественное как правило в полном противоречии с общепринятым.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Могу даже такую концепцию подбросить - как только дело идёт к улучшению, я сразу испытываю страх и стараюсь всё испортить. Ну и наоборот - как только я испытываю страх, значит дело пошло на улучшение, а значит для страха нет причин.
    Если вы ещё боитесь, тогда я иду к вам...:roflmao:
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если что-то приходит, то участвуешь в том, что есть. Если шар на твоем поле - включаются предпочтения. Не выбор, а именно предпочтения, поскольку все пути равны.
    Эмпатия - следствие непредвзятости. Пока есть вовлеченность в ситуацию, приходится при помощи осознанности делать усилие, чтобы войти в это состояние. Непредвзятость, как норма - следствие целостности понимания.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
    ласточка и Viola нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Из любой ситуации можно выйти, даже из едущего поезда. И если какие-то важности удерживают в ней, приходится искать более комфортный способ взаимодействия. То есть здесь именно важности выступают мотиваторами пересмотра способов взаимодействия. И далеко не всегда ведут к эмпатии.

    Непредвзятость - состояние, когда "не любить" нечем, а "любить" незачем. Равно-душие, равное количество души всем. Эмпатия - прилив мотивации что-то изменить. Почему в то место, а не другое? Возможно, здесь играет роль понимание эффективности вмешательства. И то место, в котором находишься. Дельфины мало волнуют, поскольку даже аквариума нет. А если перебраться к морю, то и дельфины могут войти в сферу внимания.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это на полном серьёзе?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если отклика нет, можешь не пользоваться.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Никакого.
    Для меня появление сомнений, когда всё идёт хорошо и есть показатель страха. Эго страданий желает. И в данном случае страх нужно отрицать.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты как робот, только налево, или только направо.