Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Так то оно так, только ограниченное количество людей может себе это позволить. Заплатить деньги и ещё совпасть с человеком, редкое явление. ИМХО.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Кстати, @Anya, все никак не имела возможности поздравить вас с (литературным) дебютом. Хорошо, что из вас это кто-то вытащил ;)
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо!:shamefullyembarrased:
    И всем спасибо за поддержку и вдохновение! Без форума у меня вряд ли бы что-нибудь вообще написалось)..
    Самоподдержка - это, конечно, круто. Но возможность с кем-то поделиться - бесценна. Спасибо вам!)
     
    ласточка, Ksenia, Алли и ещё 1-му нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    ласточка нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Родился внезапно "экспресс-метод стабилизации эмоционального состояния".. Решила записать, чтобы не забылось:

    Бывает такое состояние, когда эмоции накрывают и возникает ощущение, что ты в них тонешь. Обычно я просто пережидаю шквал, а потом разбираюсь, с тем, что это было (если руки доходят :sneaky:..)
    Но иногда можно попытаться с ними справиться, находясь непосредственно в эпицентре:

    1. Осознать, самую сильную эмоцию. Например, - "я злюсь на детей".

    2. Представить её себе, как облако в небе.

    3. Представить рядом с этим облаком другое облако и дать ему название. Скорее всего, это будет какая-то эмоция/ установка, противодействующая первой. Например: "я не должна злиться на детей."

    4. Внимательно рассмотреть эти два облака, вслушиваясь в эти переживания: "я злюсь" и "я не должна злиться", и одновременно ощущая себя пространством за ними, - небом, которое говорит: "это просто есть".

    5. Если действительно вчувствоваться в эти ощущения, скорее всего, через какое время, облака начнут растворяться и останется только небо.. а место внутреннего противоречия заполнится принятием и спокойствием.

    Примечание:
    Подозреваю, что зачастую внутреннее напряжение, создаётся каким-то неосознаваемым эмоциональным конфликтом 2-х сторон. Облегчение, хотя бы относительное, приходит тогда, когда получается осознать эти две стороны и ощутить свою причастность и одновременную непричастность ни к одной из них.
     
    Viola, Алли и Ksenia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты зачем одну двойственность другой подменяешь. Конфликт всегда возникает из за двойственного отношения к чему то, где объект отталкивается и притягивается одновременно. Ну на пример - мне придётся наказять дитя ради его же пользы. Это двойственное отношение которое невозможно примирить и при невыполнении его условий будет преследовать вина. Не накажешь, значит не воспитаешь правильно, значит не любишь. Накажешь, значит выполнишь долг, но потеряешь связь с ребёнком.
    Ситуация безумна с любого ракурса, но есть куда более продуктивные методы воспитания, однако безумные преобладают, потому что здравомыслие смертельно для безумия. Фактически нельзя назвать кто и к какой стороне причастен, или нет, потому что двойственная структура лишена однозначности, потому её энергетическая принадлежность назначается разве что пустоте, потому и иллюзия.
    Страх в любом виде, это всегда безумие, и ему можно не искать оправдание, оно будет таким же безумным.
    Объяснение возникновения двойственного отношения есть, но оно очень глубоко.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, хороший метод!
    Добавлю свою вариацию его. Когда я злюсь на детей (других близких людей), то мысленно пытаюсь отделить от ребенка сферический образ его поступка, что меня злит. Эта сфера меня злит и дальше, а ребенка я люблю. И эмоция растворяется где-то между ними. Значительно сокращает время эмоционального выброса.
     
    AlexV, Алли, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan, вчувствоваться было ключевое слово в моем описании.. Но боюсь, тебе нечем. Также как и мне - нечем понять твою заумную мешанину. Извини. На этом предлагаю закончить обсуждение.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не думаю, что была необходимость в такой реакции, но видимо я заслужил. Да закончим обсуждение.
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересная, техника!
    Я бы начала с этого и этим бы закончила;)
    Лично я могу себе напридумывать таких облаков, каких и в реале то нет. У меня воображение богатое, я ещё и убедить себя могу, что это всё взаправду, осознанно.
    Вот в эту игру я могу играть бесконечно, это на самом деле мне очень интересно фантазии увлекают.
    Не получается у меня искренне принимать всё как есть, когда создаю в своей голове образы, пока как-то так:unsure:
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Раз была реакция, значит была и необходимость :sneaky:.
    Я крайне редко перехожу на личности, если ты не заметил, а если все-таки перехожу, значит приперло.. Чем? Надеюсь, сам догадаешься. Не моё это дело объяснять очевидные вещи "всезнающим просветленным". Особенно, когда объяснялось уже не раз..
    Хотя по идее, можешь и на мои проекции всё списать, - мне пофиг.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Дело не в облаках, Ласточка) и даже не в небе))..
    Дело в том, чтобы любым доступным способом почувствовать ту хрень в себе, которая сопротивляется проживанию/принятию какого-то чувства. Такая хрень есть всегда, когда в чувстве застреваешь.. Когда её нет, - то чувства/ эмоции приходят и уходят свободно, без колбасни. А если колбасит, то стоит поискать - вот этот источник сопротивления..
    Совсем не обязательно в облаках;)
     
    ласточка нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Ещё парочка поддерживающих моментов:

    О важности "нелюбимого"..


    Я после этого упражнения, задумалась о том, как многое в своей жизни я разделяю на "любимое" и "нелюбимое", и как часто пытаюсь поскорее отделаться от "нелюбимого", чтобы заняться тем, что по душе.
    Но по итогу такое бегство от "нелюбимых" дел/людей/жизненных событий только усугубляет страдания, увеличивает внутреннее сопротивление тому, что есть.

    Гораздо продуктивнее, на мой взгляд, оказывается - не разделять, не дробить реальность на любимые и не любимые вещи и явления, а учиться находить любимое во всем. В каждом мгновении. Смотреть любящим взглядом на все, что происходит. Иногда кажется, что это невозможно, - особенно, когда происходящее вызывает отторжение и неприязнь. Но если не отбрасывать это сразу, не пытаться оттолкнуть и сбежать, а чуть подольше задержать свой взгляд на этом "неприятном" и "отвратительном", можно даже в нем увидеть нечто, что позволит ему быть, как бы "оправдает" его право на существование в моих глазах, и даст мне возможность, если не полюбить, то хотя бы с ним примириться.

    О ценности "факапа"


    "Факап" - это тоже результат. Причём не менее значимый, чем успех. Умение это видеть и открыто принимать любое свое падение/ крушение надежд/ провал проектов - очень полезный навык.
    Он даёт ощущение спокойного доверия происходящему и понимание того, что, возможно, некоторые обстоятельства, отношения и проекты даются нам именно для того, чтобы их "зафакапить". Просто до некоторых ресурсов в себе можно докопаться только благодаря "провальному" опыту.
     
    Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как же быть, если жизнь действительно ужасна и постоянно ухудшается. Отношения разваливается, с работой трудности, друзей нет, отношения с близкими вражеские. В общем чувствуешь себя марионеткой, у которой нет ни какой жизни.
    Я бы начал практиковать именно из такой жизненной позиции.
    Неужели всё это нужно принять и позволить быть таким, находя в боли радость и некий позитивный смысл. Находить в страстях любимое? Неужели чёрное, нужно просто назвать белым и всё?

    Это не придирка, это вопрос потребителя на твой практический совет, который ты предлагаешь, называя его продуктивным.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Во первых, это не совет. Я тут никого ничему не учу, а пробую разное и делюсь тем, что мне лично помогает выжить.

    Во-вторых, любящий взгляд - это взгляд искренний, а не идеализирующий. Он ничего не меняет, и не приукрашивает. Он позволяет видеть страшное в страшном, ненавистное в ненавистном, неприятное в неприятном, но никуда не сбегать и не отталкивать, а остаться и присмотреться..
    Найти "любимое в нелюбимом" - это не значит найти "позитив". Это значит примириться с тем, что есть.
    Куда из этой точки двигаться дальше - это уже другой вопрос. Но ты никуда не сдвинешься в принципе, пока будешь сопротивляться и отталкивать то, что есть.

    PS: Иногда, чтобы понять нужно не задавать вопросы, а пробовать.. тогда возможно, и сомнения в продуктивности отвалятся :sneaky:.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Имея неприязнь к наблюдаемому, не увидишь ни чего нового, как не присматривайся. Я бы предположил, что нужно изменить призму восприятия, но сначала нужно понять, что за фильтр заставляет видеть в наблюдаемом отторгаемое.
    Ради чего? Перестроить мир под свои нужды, видится куда более возможным.

    Я пробовал, уж поверь, иначе откуда возьмутся вопросы. И честно говоря, когда тебе хреново, не возможно практиковать ни какое принятие, но никто и не практикует если ему хорошо.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
    ласточка нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не могла бы ты привести пример практики в конкретном случае. Скажем отторжение своей внешности, ну или свой пример.
     
  18. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    А ты попробуй, найди радость в боли, почувствуй её.)
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем это делать, это ведь даже звучит бессмысленно, есть вполне рабочий способ избавиться от боли, не зависимо от того, что происходит.
     
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Для того, чтобы избавиться от боли сначала нужно почувствовать боль, признать её существование, погрузиться в неё целиком, полюбить боль. Из этого состояния видно/понятно, что делать дальше.