Самоисследование

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Inna, 30 ноя 2018.

1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Наблюдаю за наблюдателем? Наблюдение неподвижно, его нельзя определить как то, за чем наблюдаешь, в нём нет содержания, на котором можно сконцентрироваться. Так же наблюдение не оставляет следов, так как нет продукта наблюдения, чтоб указать на него хотя бы косвенно. Потому не может быть ни какого наблюдения за наблюдателем.

2. Dan

Нет, это отбрасывание иных фокусных состояний и оставление одного. Может вообще не быть фокусных состояний.

3. Нина

Нина Наш человек

Я проходила эту многослойность наблюдения. Использовать это можно для снятия накала эмоций. Взгляд на себя со стороны, когда эмоции прут фонтаном, очень полезен, поскольку человек обычно к внешнему настроен более критично.
    И да, я такой слой нашла. Осваиваюсь.

4. Inna

Inna Участник

Отбрасывание - тоже не действие?

5. Dan

Завершение имеющегося действия, изъятие намерения. Это уже не процесс.

6. Inna

Inna Участник

Так что же это за слой?)

7. Inna

Inna Участник

С каждым Вашим ответом понимаю Вас все меньше и меньше) какая-то пошла путаница в словах, извините.

Виви нравится это.
  8. Нина

Нина Наш человек

Тот, что лежит в основе всего. Но к нему нужно придти самостоятельно, поскольку все настолько просто, что вызывает недоверие и последующее сопротивление. Поэтому и приходится снимать заблуждения слой за слоем, чтоб наконец добраться до фундамента.

9. Inna

Inna Участник

Где-то я это уже слышала...
    А мне Вы что хотите сказать?
    Если только это, то лучше ничего не говорите, пожалуйста)

10. Нина

Нина Наш человек

Весь форум об этом.

11. Dan

Зайдите с другой стороны, разберитесь, можно ли конкретное осознание применить, если нет, значит оно бездейственно, то есть не проверяемо и не подтверждаемо опытом. Однако то, что не проверяемо, может легко завести рассуждения в тупик.

12. Inna

Inna Участник

Форум я пока только мельком почитала. Ничего близкого к каким-либо слоям мне не попалось на глаза. Но может быть где-то Вы описали опыт своего поиска? Если не затруднит, дайте ссылку, я с интересом почитаю)

Виви нравится это.
  13. Inna

Inna Участник

Боюсь, что распутать путаницу в Ваших словах мне не удастся, с какой бы стороны я к ним не подходила.

Виви нравится это.
  14. Dan

Я о вашем утверждении -
    Его попробуйте применить и проверить. Как вы это сделаете?

15. Нина

Нина Наш человек

Начало поиска и о результатах можно почитать в моем дневнике.
    О методике, например, здесь .
    Выводы об основе, например, здесь. По вопросу, затронутому, сейчас - здесь.

Inna и Katia нравится это.
  16. Inna

Inna Участник

Приблизительно также, как проверить то, что колесо является частью автомобиля.

Fire Wolf нравится это.
  17. Inna

Inna Участник

@Нина, спасибо за ссылки. Но пока могу сказать только, что вероятно, Вы меня совсем не поняли. Ваши исследования направлены на решение проблем, а мои - нет. У нас с Вами разные цели.

Виви нравится это.
  18. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Опять понабежали в чистое, перспективное место и устроили бардак и саморекламу.

Дэн и Нина, вы можете не спорить и не "исправлять" под свой образ и подобие хотябы авторов дневников в их же собственных дневниках? Вам что своих мало? Ну заведите себе еще по одному. По два заведите. Да сколько угодно заведите и там самоутверждайтесь. Будет у кого то интерес к вашим текстам - вас спросят. У вас что-то вызвало интерес - спрашивайте. Спрашивайте, а не критикуйте и не наязывайте свое! Вы и так уже не оставили людям места, где они могут спокойно писать, а теперь еще в их дневники в грязных сапогах лезете.

Инна, вы хозяйка своего дневника и можете попросить модераторов его покинуть или воздержаться от коментариев.

Виви и Inna нравится это.
  19. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Ребят, давайте все-таки по возможности не будем перебивать автора дневника. Обратная связь - это хорошо, но в меру. Для теоретических дискуссий есть другой раздел форума, в котором всегда есть возможность создать свою тему. Данная же тема является дневником, а значит площадкой для (преимущественно) высказывания автором своих мыслей и наблюдений, если им не оговорено иное.

Виви и Inna нравится это.
  20. Нина

Нина Наш человек

@Мимохожий, @EmptySky, автор дневника вполне способен сам разобраться, думаю.
    Если он задает участникам вопросы, значит, хочет услышать ответы, иначе, зачем он их задает. Если линия разовора ему не интересна, он может сам об этом сказать (что и было уже сделано, я поняла).
    Поэтому интерпретация желаний автора с чьей-то стороны даже с самыми благими намерениями, вряд ли уместна.
    Дайте автору самому решать, что в его дневнике имеет место быть, а что нет.