Самоисследование "кто я?"

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Мэй Фэй, 28 окт 2016.

1. Нина

Нина Наш человек

Не совсем. :)
    "Чинить" себя стоит, ведь калекой жить еще сложнее. Чем мы тут, собственно, и занимаемся.
    А вот то, что осознание цели придет именно после "починки" и в связи с этим - не факт.

2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Да, что вы делаете, зачем вы это делаете и как вы это делаете? Другими словами, направление вашей самореализации, куда и откуда она идёт?

3. Нина

Нина Наш человек

А там, глядишь, и вИдение будущего прорежется? Исследовать вектор и продлить его? Я правильно понимаю?

4. Dan

Пока что исследовать вектор. Что у вас прорежется, я не знаю, это индивидуально, но не идите на поводу у найденных игрушек.

5. Нина

Нина Наш человек

В смысле, кривизна вектора непредсказуема?

6. Dan

Если вы хотите как то модернизировать своё сознание, это одно, может вы хотите предсказывать будущее, или читать мысли, а может просто хотите управлять дождём, или спасать котят. Это ваша жизнь и ваши цели. Однако вы получили это сознание в безвомездное пользование, не проверив его на вшивость и не знаете, что за пауки вами управляют, а просто гоняете их из угла в угол, удовлетворяясь просто деланьем этого, считая это развитием, или эволюцией. Я говорю, о том, чтоб увидеть этот процесс со стороны, понять его принципы работы, увидеть границы так сказать. Когда вы сделаете это, то по крайней мере сможете трезво смотреть на вещи, а ваше видение не будет иметь преград.

7. noname

noname Участник

Понимаю. И кот в мешке может оказаться той же темной ночью души.

Leda нравится это.
  8. Нина

Нина Наш человек

Да, Вы правы.
    Вчера кинула цитату, потом убрала как отклонение от темы. И вот опять в это же уткнулась. Все-таки ей здесь быть. :)
    Попов:

У меня нет уверенности, что я думаю на одном языке и с Поповым, и с Вами в данном вопросе.
    Не могли бы Вы привести пример процесса со стороны, его принципа работы и границ.

Мимохожий нравится это.
  9. Dan

А чего икать, рассмотрите спор, как взаимодействие, через призму процессов, причина, следствие.

10. Dan

Может, если не знаешь куда идёшь, потому не суйся в воду, ориентируясь на то, что говорят другие, исследуй сам.

11. Нина

Нина Наш человек

О каком споре речь?

12. Dan

Любой, из своей жизни, или просто рассмотрите со стороны. Просто возьмите самый востребованный способ взаимодействия - спор и разберите его до основания, ну или до куда получится, а потом покажете что удалось обнаружить. Можно представить, что вы пытаетесь объяснить мне, что такое спор.

13. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Ден, вам ли не знать, что основная проблема заключается как раз в индентификации причины, ее часто путают со следствием.

14. Dan

Абсолютно верно, но надо делать всё последовательно, иначе заплутаешь. Хотя в итоге всё до безобразия просто. Незнание стоит сплошной преградой на пути, маскируясь под знание.

15. Нина

Нина Наш человек

Спор я определяю как попытку склонить другого в свою веру.
    Альтернатива - обсуждение. Обмен информацией, где каждый позволяет другому сделать выводы самостоятельно и остаться при своем мнении.

16. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Рискну перевести на мой язык вашу фразу. Измени причину, изменится и следствие. Пытаясь изменить следствие, не трогая причину, результат не изменится. Так?

17. Нина

Нина Наш человек

Ни "причину", ни "следствие" изменить нельзя. Причина уже случилась, следствие еще будет и оно соответствует причине. Менять можно только здесь и сейчас. Новое следствие будет возникать из "причины" + "действие здесь и сейчас".

Последнее редактирование: 31 окт 2016
    Легкая нравится это.
  18. Dan

Могу осилить только вторую половину. Большинство практик работают со следствием, потому результат выглядит как прорыв, откат и в итоге утвердилось мнение, что это нормально, но это просто туда сюда, а не движение. О причине пока рано говорить.

19. Dan

А зачем кому то, склонять другого в свою веру. Ну склонюсь я к вашей вере, вам прок какой от этого? Будем мы ходить с одной верой. Найдите на форуме спор по факту и рассмотрите как он происходит на уровне аргументов.

20. Dan

Реализация причины, и есть следствие, а про время можете забыть.

Легкая и Ksenia нравится это.