Самоисследование "кто я?"

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Мэй Фэй, 28 окт 2016.

1. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Говорят, что это практика очень эффективная и может привести к прямому непосредственному переживанию своей истинной природы. Начала заниматься ей не так давно, и скорее как-то спонтанно и на ощупь. Если у кого есть опыт такого рода практики прошу поделиться, если будет на то такое спонтанное желание. Заранее спасибо:)

2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Сразу достану дзен палку. Во первых - кто я?- это не верное направление, тупик. Вы конечно мотивировались учением Раманы Махарши из соображений популярности, но -
    популярность спящих умов не лучший кретерий. Недавно пришла мысль в виде - Незнающие стекаются со всех сторон, облеплют концепции и кружат вокруг них, указывая тебе, где прохода нет.
    Потому я сразу рекомендовал - Что такое Я.

Нина нравится это.
  3. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Не факт:)
    нет, интуитивно
    Я не против. Так что такое Я?

4. Dan

Рассмотрим сначала то, что для вас не факт.
    Кто я, указывает на концептуальную составляющую, или на реализацию я.
    Что такое я, идёт мимо самореализации, к источнику - я.
    Есть в этом смысл?

5. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Кто я? ведет также к источнику, в котором это я растворяется
    Я тут нашла у Игоря статьи на эту тему, написанные из его собственного опыта. ...нужен просто свой опыт...

6. Dan

Слишком много утверждений для начинающего. Хорошо, набросайте план похода, покороче и поконкретней.

7. Dan

Необходимо найти точку, из которой можно рассмотреть окружающее пространство и определить направление.
    Первый факт, вы находитьсь в месте, которое вас не устраивает и вы пытаетесь его изменить.
    Второй факт, ваши инстинкты привели вас в это место. Третий факт вытекает из второго, ваши инстинкты ни куда не годятся.
    Необходимо выяснить направление вашего движения, которое привело вас туда, где вы находитесь. Потому для начала необходимо рассмотреть без искажающих призм то место, в котором вы находитесь и понять, что в нём хорошего и плохого.
    Можно рассмотреть то место, в которое вы хотите попасть и это укажет на то, чего вы не хотите, или то, что вам не нравится там, где вы находитесь.
    Есть большая вероятность навязать себе ложное направление, основываясь на статистике, или популярности подхода, потому необходимы факты, а не предположения.

Последнее редактирование: 29 окт 2016
    Нина нравится это.
  8. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Точка Я Есть. Направление - внутрь: кто видит пространство, кто ощущает, к кому приходят мысли и пр.
    Все просто, и лучше отвечу цитатой из Р. Адамса:
    Исходя из этого, я начинаю с себя и исследую себя с помощью само-вопрошания
    Само-вопрошание оказывается очень полезным. Вы просто позволяете мысли прийти к вам и вежливо спрашиваете: «Для кого приходят эти мысли? Кто думает эти мысли? Я». Вы ждете и искренне спрашиваете: «Кто я? Что является источником этого я?». Когда я говорю, что вы должны погрузиться в себя, то вы погружаетесь в себя именно так. Часто люди спрашивают: «Как вы погружаетесь в себя?» Вот так вы это и делаете. Вы спрашиваете: «Откуда я пришел?». «Я» - глубоко, глубоко внутри вас. «Каков источник этого Я?». Затем мысли снова приходят к вам и вы повторяете то же самое снова и снова: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Кто этот «мне»? Что является источником того меня?» «Меня» и «я» являются синонимами. «Откуда этот «мне» пришел»? Вы делаете это снова, и снова, и снова.

Не смотрите на время. Забудьте о времени. Не о чем беспокоиться. Проведите время сами с собой. Большинство людей не способны тратить время на себя. Многие говорят, что они надолго остаются одни, но если вы зайдете к ним домой, то увидите, что у них включены телевизор и радио. Это все равно, что другой человек находится в вашем доме. Когда я говорю потратить время на себя, то имею в виду, провести его в тишине. Не торопитесь. Сядьте в кресло, наблюдайте свои мысли и начинайте вопрошать: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю эти мысли? Кто этот я? Что является источником я? Откуда оно взялось?»

Устраивайтесь поудобнее. Лучше, если вы закроете глаза. Это удаляет препятствия. Не имеет никакого значения, сколько раз вы практиковали это раньше. Всякий раз, когда вы это делаете, это как впервые. Это может быть моментом для вашего пробуждения. Вот почему вы никогда не должны сдаваться.

Просто сидите спокойно. Не пытайтесь не думать, потому что, если вы стараетесь не думать, то у вас будут мысли, от которых вы не сможете избавиться. Если вы стараетесь не думать, то вы будете полны мыслей. Вы не делаете ничего, абсолютно ничего. Вы смотрите, как приходят мысли. Как только мысли приходят, вы мягко спрашиваете: «Для кого приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю их. Кто это я? Откуда оно взялось? Как оно возникло? Откуда оно возникло? Кто я? Кто я есть?». Вы остаетесь спокойны. Мысли приходят снова. Вы делаете то же самое мягко и спокойно снова, снова, и снова.

Lena нравится это.
  9. Dan

Прекрасно. Что вы будете со всем этим делать, в том числе с вопрошанием?
    Поподробней и сжато желательно.

10. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Практиковать.

11. Dan

Вопрошание подразумевает получение ответа. Для ответа нужен вопрос. На основании ответа будет формироваться следующий вопрос.
    Есть у вас вопрос?

12. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

13. Dan

Этим занимаются почти все, но результат неутешительный, как сами видите. Нужно точное направление и конкретное обоснование своих действий. То что вы предлагаете не работает.

Нина нравится это.
  14. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

не сказала бы:)
    Однонаправленность - внутрь
    Если для вас не работает это еще ничего не значит.

Lena и Leda нравится это.
  15. Dan

Вас эта практика устраивает полностью?

16. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Надо посвятить ей какое-то время (пол-года или год, а то и больше), чтобы уже о чем-то говорить

17. Dan

А почему не 10 лет, или 40? Потом покажется что нужна другая практика на такой же период, и ещё, и ещё, это нормальное явление.
    Скажите мне, как оказалось, что приходится исправлять и искать своё я, что привело к такому положению дел? Где гарантия, что вы со своей практикой не продолжите своё шествие в ту же сторону?

18. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

Исправлять - нет, а вот кто я, как здесь оказалась и что здесь делаю - вопрос открытый.

Последнее редактирование: 29 окт 2016
  19. Мэй Фэй

Мэй Фэй Постоялец

В ту же - это куда?

20. Dan

Что вы хотите именить, зачем вообще занимаетесь практикой? Жили, жили и вдруг, на тебе, потянуло на самопознание. Почему, зачем?