Самая худшая идея

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 4 фев 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    На основе своих воспоминаний обо всем злобном и порочном, что я видела или ощущала в жизни, формируются эти критерии. Их невозможно выразить словами, они выражаются чувством - чистым смыслом: вот это злобное, а вот это доброе.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Моя жизнь в данный момент времени должна быть не такой, какая она есть. Как-то так :)
     
    Oma нравится это.
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Те кто не любят и не любимы попадают в ад после смерти?
     
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    При жизни).
     
    Мечта нравится это.
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А после смерти нет?
     
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Узнаю, когда умру. Склонна считать, что после смерти ничего нет. Не встретила никаких доказательств обратного.
     
    Мечта нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Это плохо или хорошо?
     
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Ни то, ни другое.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    На чём основана уверенность в том, что твоё чувство порочного и доброго истинно, а не ложно? На чём основана уверенность в том, что сформированные тобой критерии порочного и доброго истинны, а не ложны?
     
  10. Oma

    Oma Автор

    На том, что мое чувство такое, какое есть. А то, что есть, не может быть ложным. То, что есть, всегда истинно.
    В моем понимании, конечно)
    Если в твоем понимании это не так, и то, что ты наблюдаешь сейчас, может быть в каком-то смысле ложно, то тогда ты никогда не сможешь понять, что же истинно и что ложно. Так как это будет в принципе невозможно.
    Так и зачем тогда задаваться вопросом, истинно то, что ты наблюдаешь сейчас, или ложно?
    Этот вопрос теряет смысл.
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Сожаления о прошлом. Вредная и бесполезная идея.
     
    Мечта и Katia нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я думаю, что я понял что ты хочешь сказать. Ты считаешь, что твои представления о добре и зле - это факты, которые ты просто воспринимаешь. А я считаю, что представления о добре и зле - это суждения, интерпретации. Факты быть ложными не могут (если это факты), а суждения могут быть ложными.

    p.s. Вообще странно, что никто не спросил у меня к чему вообще я эту тему поднял :hilarious:
     
    Мечта нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Ты просто переобозначил одни слова другими.
    Добро или зло вообще не является добром или злом, если нет того, кто их воспринимает как добро или как зло. Или, твоими словами, - нет того, кто эти явления интерпретирует как добро или зло.
    А если это восприятие откинуть, то смысл вопроса о том, является ли нечто добром или злом, вообще утрачивается.
    То есть только наблюдатель может решить, что для него является добром или злом и только при условии, что у него есть понятия о добре и зле.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Если твои понятия о добре и зле - это только интерпретации, то почему ты не допускаешь, что они могут оказаться ложными? Например, если твой новый опыт вступит в противоречие со старым.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Каким образом опыт может вступить в противоречие?
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Если на основе восприятия нового опыта твои критерии определения добра и зла изменятся на противоположные. Или откуда там ты берешь эти критерии, если не из опыта?
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думаю, что самая страшная идея это не спросить у автора темы, почему он вообще это затеял. @IgnorantSage, почему?)

    Еще думаю странной идею не быть собой.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  18. Oma

    Oma Автор

    Если я сыта, а мне предлагают поесть, то еда для меня будет злом.
    Пройдет пара часов, я проголодаюсь, и с удовольствием поем, т.е. еда для меня будет добром.
    Не вижу здесь никакого противоречия.
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне стало интересно кто чего боится
    Это философская идея, жареным не пахнет
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ок