Рождественские традиции

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Легкая, 6 янв 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Говорят, что на Новый год в домах должно пахнуть мандаринами, а в Рождество дом должен пропитываться ароматами корицы и ванили.

    В Рождество наши предки придерживались еще одной традиции: надевать только новую одежду.

    Кроме того, в первые дни рождественской недели положено было навещать родню и хороших знакомых коротким визитом с поздравлениями и пожеланиями.

    Я хочу чтобы вернулись и укрепились эти традиции.

    Чтобы в первую новогоднюю неделю, в Святой Рождественский вечер вся семья собиралась за столом, на котором было 12 постных блюд – по числу апостолов. Хорошо, если бы на столе горели свечи - живой огонь.

    Я хочу пожелать это всем!! С наступающим РОЖДЕСТВОМ !!!
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Продолжу тему.
    Утром 7 января люди радостно здороваются фразой «Христос родился!», а в ответ слышат – «Славим его!». В этот день принято ходить в церковь на праздничную молитву, а также ходить в гости к родственникам. В первый день Рождества заканчивается пост, и люди могут есть мясные и другие сытные блюда.

    Важная и неизменная традиция на Рождество – это колядования. По улицам и домам колядники выходят, начиная либо со Святого Вечера, либо с первого дня Рождества. Часто они носят с собой большую звезду, закрепленную на палке и покрытую позолоченной бумагой. Такая звезда символизирует Вифлеемскую, ознаменовавшую рождение Иисуса Христа.

    Заходя во двор или в дом, молодежь или детвора просят разрешения заколядовать, а когда хозяева соглашаются, колядники начинают петь поздравительные песни-колядки и разыгрывать шуточные сценки. Чаще всего в таких песнях воспеваются хозяин и хозяйка, звучат пожелания счастья, здоровья и достатка. По окончании пения, хозяева выносят колядникам сладости или деньги.
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Хорошо началось Рождественское утро на форуме. Обменом мнениями, чтением фантастических сказок :shamefullyembarrased::joyful:

    Мне кажется, что я физически (в какой то момент) почувствовала свое и ваше присутствие.:wideyed:
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Среди моих знакомых, нет практически никого, кто праздновал бы эту новую дату. Это всего лишь еще один день среди череды нерабочих дней после Нового года. Да, ходят к родителям или в гости, даже говорят один тост за столом, который не говорили вчера, но не более того. Приблизительно то же самое, что и 4 ноября. Т.е. праздник непонятно чего. Самое удивительное, что среди них есть верующие, и видно, как изо всех сил они пытаются вписать его в религиозную планку - пасха, троица и т.д, но получается это у них очень плохо. Сложно возрадить традицию среди тех, кто не жил, когда это было праздником, но жил, когда это было просто выходным днем. С детсва люблю фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки", но все происходящее всегда воспринималось совершенно нереальным (я не только про черта). А вот сам новый год всегда был каким-то волшебством. Лет 15 назад случайно в моей семье образовалась новая традиция: в 14:00 31 декабря каждый год мы "случайно" по радио встречаемся с другом из Новой Зеландии. У них как раз 00:00! Т.е. у него уже 2017, а у меня 2016 ... и так каждый год. Даже уехав праздновать к сестре жены в другой город пару лет назад, друг взял с собой радиостанцию и повесил во дворе антенну (у них лето, если кто не знает) временную специально, чтобы сохранить традицию!
     
  5. Denom

    Denom Старожил

    Помню в детстве мы в этот день ходили по домам и славили с рождеством хозяев, а они нам за это конфетами угощали.
    Потом я вырос вместо конфет стали рюмахи наливать.
    А сейчас времена уж не те, и эта традиция потихоньку забывается в современном обществе.