Ретриты. Опыт участников(оффтоп)

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Dashken, 15 янв 2017.

Метки:
  1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Главный вопрос всегда - где происходит? Чтоб на него ответить, нужно ответить на вопрос - что происходит, почему именно так, а не иначе?
    Любое множество действий, можно обобщить, и любой ретрит, любого рода имеет одно и ту же цель. Если слово имеет несколько значений, то необходимо определить однозначный контекст.
    Тему можно направлять сужая целевые направления, что я и пытался сделать, подводя определение ретрита к его целевому назначению, тогда срачь в теме возможно примет форму. Нет, кое кому это показалось категоричной ограниченностью, но до сих пор это понятие для меня сокрыто мраком, впрочем уверен и для кое кого, тоже. У этого кое кого вообще появилась тенденция, ляпнуть и в кусты, так видимо он видит себя мудрым причинным наблюдателем, а может просто не хочет соотношение лайков себе портить.

Последнее редактирование: 18 янв 2017
  2. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Возможно ретрит (как термин) настолько довольно разноцелевое, разносмысловое и разноспособовое множество практик, что однозначно сузить его целевые направления не представляется возможным. Отсюда множество мнений и хаос. Например “поверхностное” духовное размышление не может быть сравнимо (по цели, смыслу и способу) с более “глубокой” медитацией ...

Dan нравится это.
  3. Dan

Ух ты, относительно свободны разум, способный к анализу, видимо я рано переключился от безысходности на бульварный трёп.

В общем да, как ретрит можно интерпретировать и индейское курение трубки. В пределах этого форума была бы интересна цель, которая толкает к проведению ретрита, а выбор ретрита не важен. Ретрит выбирается исходя из цели, но повсеместно принято выбирать согласно моде и авторитетности, что по сути одно и то же, а потом удивляются - что то не помогают мне волшебные пиявки. Цель поставить сложно, из за ложных убеждений, потому ответственность перекладывается на авторитетные источники, а когда источник проваливает доверие, он осуждается - кто его короновал, тот и приговорит, так было всегда. Однако провозглашение и распятие царей, ни как не продвигает бедного искателя, но для понимания причины, необходимо создать условия.

Последнее редактирование: 18 янв 2017
    Мечта нравится это.
  4. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Цель духовных практик - самопознание и как следствие духовное развитие.
    Цель “авторитетных источников” - внедрение идеологий (что такое счастье и как к нему прийти). Но каждое “Я” должно само делать выбор принятия/непринятия, своё осмысление и свободно принимать спродуцированный опыт.
    В чём проблема условий ?

Ksenia нравится это.
  5. Dan

В отсутствии осознаваемых средств достижения, к которым можно придти путём последовательных шагов.
    Вы не можете за это поручиться, но я вам приведу учение, которое мне нравится -
    Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

— убивайте Патриарха, встретите

— убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретёте освобождение от уз»

.
    «

был старым бородатым невежей».
    «

и

— подобны столбу, к которому привязан осёл…»

«Тайные учения — всего лишь письмена теней, всего лишь старые бумажки для подтирания нечистот».
    «И понимающие, и не понимающие — все ошибаются»

.

6. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Не существует "достижения" как конечной цели развития -> "достижения" (постижения) это бесконечный путь (бесконечное множество путей), это сам процесс развития и для каждого он свой. "Абсолюта развития" невозможно достичь, но к нему можно (необходимо) стремиться.:)

7. Dan

Это ваше утверждение и вам с ним жить. Я утверждаю абсолютно обратное и в состоянии это доказать, основываясь на фактах, тому, кто заинтересован и непредвзят.

8. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Конечно, интересно знать и Ваше видение

9. Легкая

Легкая В теме

Полностью согласна. И этому великолепию есть обьяснение.

Энтропия-мера хаоса. Энтропия закрытой системы НЕ УМЕНЬШАТЬСЯ т.е. или сохраняется или растет( 2 закон термодинамики).

В мире постоянно идет процесс возникновения нового, эволюции и развития разного рода систем, живая природа развивается в направлении усовершенствования и усложнения. То есть растет энтропия в каждой системе.

Вопрос: как из всеобщей тенденции к энтропии, дезорганизации может появиться « порядок»?
    Обьясню дальше:)

Совершенно верно. Нужно рассматривать систему ни как изолированную, зарытую с простой системой общения внутри, а как открытую и сложную в которой есть проблемы взаимодействия с внешним миром.

В открытой системе тоже возникает энтропия, происходят необратимые процессы, но за счет получения новых материальных ресурсов, энергии и информации система сохраняется, а энтропию выводит в окружающую среду.

В открытой системе образуется эффект самоорганизации, эффект движения от хаоса к порядку.

Да, я согласна, с одним добавлением.

Главенствующую роль в жизни играет не порядок, стабильность и равновесие, а неустойчивость и неравновестность.

Фундаментальным условием самоорганизации служит возникновение и усиление порядка через флуктуации (любое случайное отклонение какой-либо величины).

В точке критического состояния неустойчивости и неравновестности, система может начать развитие в новом направлении и изменить свое поведение

КТО и КАК отрывается :alien::wacky: ты увидела именно когда «тему хорошую убили»

10. Dan

Возьмите своё представление о бесконечном развитии. Пока опустим развитие до уровня - изменение, так мы ни чего не нарушим, а лишь уберём оценку развития, как улучшения, или ухудшения, что бы это не значило. Таким образом можно поставить вопрос - где это изменение берёт начало? Ясного ответа пока нет, потому необходимо рассмотреть имеющееся направление этого изменения, то есть откуда и куда оно изменяется. Опустимся ещё ниже и попытаемся опровергнуть, или утвердить некоторые утверждения -
    -причина определяет следствие,
    -без причины нет следствия,
    -если есть следствие, есть и причина и цель.

11. Легкая

Легкая В теме

@Dan, когда человеку есть что сказать, он говорит мало и чаще молчит.

василий нравится это.
  12. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

По Э. Шредингеру, система черпает из окружающей среды порядок и тем самым привносит в нее беспорядок. Как раз во флудилке и проявляется эффект самоорганизации . Здесь порядок, система немного покачалась вначале и уравновесилась. Все высказывают мнения, нормально общаются.

Мимохожий, Алли и Легкая нравится это.
  13. Dan

Что за фигня? Есть что сказать = мало говорит. Знаю я эти принципы секретного промысла, замануха для ротозеев, которые ценят священные писания за их недоступность и непонятность, подражая им же. Дорогая, выбрось эти шаблоны, твоя мягкость и доброта куда более действенное оружие, не расточай их на то, что их не стоит.

14. василий

василий Постоялец

Так сказать поговорили у кого что "болит","зудит" и т.д.....)заглянули в себя ..,кто захотел,ТЕРАПИЯ ...И вернулись к нашим ретритам))..

15. Dashken

Dashken Guest

Может это просто не близко моему образу жизни и способу мышления. Хаоса и бессмыслицы вокруг через край. Я вижу смысл обмениваться мыслями только в позитивном ключе. А витиеватые доводы по тупому обесцениваю чужой позиции без попыток хотя бы отдалённо понять друг друга мне не близки. Мозги жалко реально иной раз вчитываться в этот хлам. Да я уже почти и не вчитываюсь.ост
    Я за такие темы. В них есть хотя бы какая-то польза. А жизнь зависит от способа мышления. Каждый сам решает во что её превратить
    Пока что тут я вижу хаос с явным перевесом. Для формирования хоть сколько-нибудь осознанной дискуссии тут явно адекватных участников маловато(но радует, что они хотя бы вообще есть:))
    Не одну тему тут так убили. По сути так с любой темой будет без модерирования. Но тут и модерить нечего, реально всё в хлам. Отрывается тут большинство впариванием своей ахинеи по ходу...

Anya и Dan нравится это.
  16. Легкая

Легкая В теме

Стоит порадоваться - значит сегодня я выгляжу на миллион долларов

Dan нравится это.
  17. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Факт изменения - в осознанности изменения и принятии полученного опыта, возможно это можно считать условной начальной точкой последующих в направлении развития. Отношения причины и следствия похожи на шаблонные решения – наверное нужен конкретный пример практики в которой их необходимо применить. Думаю что для размышления полезно двигаться от причины к следствию, а для анализа наоборот.

Легкая нравится это.
  18. Dan

Не вижу ни какой структуризации. Вброшена идея, затем разрастание интерпретаций и по достижению критической массы оставленное как не понимаемое. Миниверсия большого взрыва, система мышления в действии.

19. Anya

Anya Наш человек

"Отсутствие суждений" в данном сообщении явно зашкаливает ))
    А Ваше "кое-кто" просто умиляет..
    Имейте смелость обращаться к человеку адресно с подобными высказываниями.

Leda и василий нравится это.
  20. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Всё в этом мире может быть - чего только не захочется того может и не быть :)

Ksenia нравится это.