Ретриты. Опыт участников(оффтоп)

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Dashken, 15 янв 2017.

Метки:
  1. Dashken

Dashken Guest

В чём была польза и опасность? Какие формы ретрита практикуете? Обсуждаем, делимся опытом.

Анатолий, Anya и Dan нравится это.
  2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Давайте начнём с определения слова - ретрит. Конечно все мы тут большие умники и знаем, а так же можем прочитать значение этого слова, но хотелось бы вывести чёткое определение, чтоб Википедии осталось только нервно курить в стороне. Я знаю что это возможно, всегда.

3. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Духовно-познавательное времяпровождение, включающее в себя как общие духовные размышления так и медитацию ...

4. Нина

Нина Наш человек

Попытка отключить сознание от социума.

Легкая нравится это.
  5. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Ретриты могут быть в социуме (совместно с единомышленниками) :)

6. Нина

Нина Наш человек

Какой же это ретрит? Профанация. Или зарабатывание денег.

7. Dan

Есть три вида мыслительных процессов. Первый, процесс ради процесса, или творчество. Второй, это логика, логика реализуется от причины к следствию, или от следствия к причине. Третий, это суждение, или интерпретация. Все три вида изолированы друг от друга, нигде не соприкасаясь. К какому виду принадлежит ретрит? Если он основан на суждении, конца ему нет, если он направлен от причины к следствию, должна быть конечная цель, как в нормальной логике, иначе это суждение.
    Грубо говоря я начал излагать свою версию ретрита и связанного с ним опыта основываясь исключительно на фактах.

8. kumar_shakur

kumar_shakur Постоялец

Ретрит - какое-то громкое мусорное слово, вроде бы и медитация и духовное размышление, и внутренний поиск и очищение, - в принципе всё это погружение внутрь собственного сознания, разноуровневая и разноцельная медитация.

Dan нравится это.
  9. Dashken

Dashken Guest

@Dan, а чем определение в википедии не подходит?

10. Dan

Википедия пытается угодить всем, своими определениями, но в итоге определение лишено конкретики. Слово импортное, в истоке - уединение, но вики смешала туда всё что можно и медитацию и коллективное общение, и ещё бог его знает что. Я как открыл его в вики, потерял смысл в первых двух предложениях. Я фанат конкретики, к чему собственно и призываю, без явного направления всё пустое и бесконечное.

11. Dan

В принципе тема могла бы стать интересной, если бы приняла единственно возможное направление, вот я топчусь в надежде.

12. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Категоричность показатель ограниченности. Не так ли?

Leda нравится это.
  13. Dan

Вот зачем ты это написал? Теперь обоснуй и докажи, хотя бы примерно своё утверждение.

14. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Конфуций был не глуп (это он сказал), признай это.
    Категоричность как качество личности – склонность проявлять негибкость, закрытость к чужим суждениям и абсолютную уверенность в истинности собственных. Это и есть ограниченность, @Dan.

Leda, василий и Мимохожий нравится это.
  15. Dan

Ну вот опять. А что мы тут делаем, если конкретики не существует? Давайте пускать слюни на грудь и хаотично перемещаться в пространстве. Не хотите, а почему? Видимо всё же у вас есть некие конкретики. То что имел в виду Конфуций, не доступно ни мне, ни вам, и это абсолютно конкретно. Пшик и флуд сплошной.

16. Dan

Категоричность, это лишь наличие категорий и не нужно примешивать к этому слову ни чего другого. Конфуций был Китайцем, и его мудрость необходимо переводить на русский, потому я вообще не уверен, что кто то это говорил и более того не уверен в том, что это говорил Конфуций и ещё менее уверен в переводчике. Вот такой я категоричный засранец и не хочу плодить догадок с интерпретациями, верхней не могу себе это позволить и никто не может, но пытаются.

Последнее редактирование: 16 янв 2017
  17. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Конечно у нас есть "конкретики". Просто мы не заявляем их как абсолютно и единственно истинные. Вот ведь в чем дело. Мы говорим что это МЫ так видим мир, но никому свое видение не навязываем. Мы понимаем что наши "конкретики" ничем не "истеннее" чужих "конкретик". А чужие ничем не "истеннее"наших. Как то так. Поэтому нет категоричности.

Leda, василий и Ksenia нравится это.
  18. Dan

Конкретика бывает лишь абсолютной, в пределах контекста и называется логикой, иначе это безумие. От причины к цели ведут конкретные средства, иначе не бывает.

19. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Категоричность, Дэн. Я указывал на категоричность. Не надо подменять понятия и съезжать на другие темы типа "конкретики" или еще чего. Меня сложно сбить с толку. ))

Просто подумай почему ты так категоричен. Там есть открытие для тебя.

Leda нравится это.
  20. Dan

В слове категоричность есть лишь понятие категорий, что ты там ещё видишь, я не знаю, и потому не понимаю в чём моя категоричность.