Решил просветлеть

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Solist, 25 авг 2019.

1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Ну давайте погляжу здесь, а потом переместимся, если что в другую ветку. Что за ситуация?

2. Danna

Danna Местный

Не хочет ходить в школу.
    Утром просыпается, одевается, после разворачивается и снова в кроватку.
    И так почти что пол года.
    Летом была в лагере, было очень весело.
    Считала дни когда она оттуда сбежит.
    Мне скидывала все карты и расписания маршрутов.
    Там ее тоже нечем заинтересовать или пробудить к жизни так и не получилось.

Ну вообщем ситуация, толи у ребенка депрессия, толи страх, толи такая игра с нами взрослыми.

3. Solist

Solist Местный

А в чем проблема с ситуацией сейчас?
    Если быть прямо в "сейчас" , то никаких проблем нет.

4. Solist

Solist Местный

Надо все превратить в игру.
    Например выяснить, кем дочка хочет стать и раскрутить эту идею в красках, а потом ввести мысль, что для этого надо ходить в школу и хорошо учиться. И периодически подогревать эту идею, красок добавлять, обсуждать.

5. Danna

Danna Местный

Это да.

Накрылась одеялом и снова спит.
    У кого может это и проблема, а ей хорошо.
    Наверное. Вот здесь не уверена.

6. Danna

Danna Местный

Да делала и так.
    Поговорим пообсуждаем, на утро все тоже.
    И оставляла все на мир. Пусть идет как идет.
    Вобщем сегодня попросила ее выписать все о чем она думает и как.

7. Dan

Нужен подходящий вид социализации, человек просто зациклился на себе и не видит возможностей взаимодействовать с внешним миром. Куда направлять, вам проще разобраться, вы ближе к её интересам и опыту. В худшем случае поможет способ выразиться самостоятельно, через хобби. Лучше к психологу сводить, чтоб раскачал, или отдать на какие то творческие курсы, где работают с психологическим состоянием и дети все примерно такие. На крайняк оставить в покое без всяких вмешательств, депрессия рано или поздно выпускает мотивацию и пробуждает интерес. Я не знаю что было предпринято, потому советовать точно затруднительно.

Последнее редактирование: 17 сен 2019
  8. Danna

Danna Местный

Спасибо.

9. Dan

Пожалуйста. Пробуйте противоположные варианты и смотрите за реакцией. Оставляйте в покое и смотрите за изменениями. Вообще отключайте от взаимодействий, как буд то её нет. Как появится интерес, следите и пробуйте его направить ненавязчивыми вопросами, чтоб ваши предложения выглядели как её намерения, это образует связь доверия, она будет думать что вы её понимаете это поможет открыться. В общем главное без давления, только через согласие.

10. Danna

Danna Местный

@Dan, да я ее и так понимаю.
    Даже в этом ее понимаю.
    Взаимосвязь мы с ней не теряли.
    Просто такой момент отрицания протеста против общества, системы я ещё не встречала.
    Причем взрослый протест.

11. Dan

Ей нужно чувство что её понимают, пусть ложное, не важно. То что вы её понимаете, ей ни каких бонусов не даёт. Человека в отрицании можно только обхитрить, до него нельзя достучаться здравым образом. Если захотите, пишите в личку по факту. Как один из начальных вариантов, измените свою жизнь, начните делать что то не свойственное вам, изменить общий распорядок домашнего быта. Рутину нужно изменить, тогда внутренние реакции потребуют перестройки и куда то направятся из тупика.

12. Danna

Danna Местный

Можно и здесь.
    Я как бы во всех вопросах открыта.
    Потому что не считаю что какие то моменты надо скрывать. Скорее наоборот может у кого ещё появится что то по теме.
    Может сталкивался с таким. Было какое то решение. Хотя понятно что все индивидуально, то есть каждая ситуация имеет свое решение.

13. Danna

Danna Местный

Вот что может быть не свойственно сделать?
    Если нужна какая то дополнительная информация. Спрашивайте уточняйте.

14. Solist

Solist Местный

Можно в один день вместе налепить из пластилина монстриков,
    в другой день взять гуаши с кисточками и нарисовать инопланетян,
    в третий день сгонять в кино и после него зайти в кафе,
    Потом записаться на пейнтбол , или лазертаг , или в тир сходить,
    Потом сходить на боулинг и заодно в игровых автоматах оттянуться,
    А еще потом в зоопарк, и , может сходить в школу рисования попробовать записаться
    Или на класс фортепиано...
    Потихоньку что то проявится и социализация получит ход. Раскрепощение на людях постепенно пробудится.
    А там, глядишь, и в школу захочется...
    Может в процессе всплывет какое то конкретное явление - например в школе с кем то конфликт ( или с каким то учителем или с кем из ребят). Или какой то предмет не даётся и происходит замыкание в себе из за этого.

Danna нравится это.
  15. Danna

Danna Местный

Начну сегодня с этого.

Спасибо.

16. Solist

Solist Местный

В творчестве дочки следите за проявлениями негатива. Что то будет всплывать.
    Ну, например, почему такой мрачный рисунок; или страшный монстрик...
    Может чего то выяснится.
    Можно еще вместе в шутку начать рифмы перебирать и стихи попробовать посочинять ... Опять же - каждая игра может показать что то ... Какой то зажим, проблему

17. Danna

Danna Местный

@Solist, и что делать в моменты вскрытия негатива, зажимов.
    Как работать с этим, в таких случаях.

18. Solist

Solist Местный

Кстати, @Danna, как на счет питания?
    Обязательно рыбу надо включить в рацион пару раз в неделю, морковку тертую с маслом подсолнечным и медом, бананы и сыр периодически, может с месяц витамин попринимать...
    Питание и физическая активность могут хорошо взбодрить.

Очень деликатно выяснить причину страха и объяснить, что бояться нечего, что вы всегда поможете разобраться, что она не одна, что это все пустяки и вы вместе справитесь; объяснить, что она под вашей защитой, что вы по взрослому можете разобрать вместе любую проблему.
    Физический контакт важен в трудных моментах - обнимашки и т д

Ksenia, Danna и Мечта нравится это.
  19. Danna

Danna Местный

20. Solist

Solist Местный

Что за идея - выживание?
    Она , очевидно, рождается из полной ассоциацией себя с телом.
    А так же поддерживается мыслями о недостаточности - недостаточности всего. Так как идея - "я-тело" - состоит из мыслей об отделенности от всего вокруг.
    То есть вот есть мир, а есть отдельное от него "я-тело". И чтобы поддерживать эту мысль "я-тело" надо удовлетворять недостаточности - воздух, вода, еда, тепло-одежда, укрытие-дом-защита, социальные связи... Как луковица идея "я-тело" должно укутываться во все, чего как бы не хватает постоянно этой идее.
    Иначе , без укутывания вокруг себя в разные "наполнители" недостаточности, как качан капусты в свои листы, то что отделено от целого - не сможет существовать. Поскольку если с качана капусты снять все листья, то ничего не останется...
    Но останется Реальность - разум , очищенный от искуственно придуманных недостаточностей ( которые нужны для поддержания искуственно придуманной отделенности от целого).
    А перед разумом уже не стоит задача выживания, поскольку он не рождался и не умирал никогда и понятия не имеет о недостаточности и отделенности.

Последнее редактирование: 18 сен 2019