Решил просветлеть

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Solist, 25 авг 2019.

1. Майтрейя

Майтрейя Участник

Не понял. Откуда мне знать, что не является собакой если я не знаю что такое собака? :)

2. Майтрейя

Майтрейя Участник

А кто не дома? ...

Я тоже не то имел в виду, что ты подумал, что я имею в виду. :)
    Мне понравился твой диалог с самим собой во время пробежки, который я многоточием обозначил. Чем не техника просветления.

3. Solist

Solist Местный

Пока не забыл - следующая в планах динамическая медитация Джиберришь ( от Ошо).
    Искать не буду ... Сделаю как сам понимаю - дергаться, топотать, кривляться и т п как попрёт , и при этом бормотать и кричать всякую нечленораздельщину - что попрёт.

Как то же надо Авгиевы конюшни чистить

4. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Ну не так прямолинейно, никто не будет определять то, что не формирует вопрос. А так, это просто приём, чтоб выявить достоверные качества, вывести определение. То, что нельзя достоверно определить, не может быть осознано, или достигнуто. Просветление не исключение.

Solist нравится это.
  5. Майтрейя

Майтрейя Участник

Давай. Потом расскажешь, что из этого получилось.

Solist нравится это.
  6. Solist

Solist Местный

Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть - не обернулся ли я :)

Давно читал, что защитные механизмы психики прячут травмирующие ситуации в подсознание.
    При травмирующей психической ситуации хочется или сбежать или ударить.
    Но по каким то причинам ты этого не делаешь
    И мышцы получают импульс, но не расходуют это напряжение в действии.
    Получаются мышечные спазмы-зажимы, связанные с запрятанной в памяти от осознования этой ситуацией.

Есть обратная связь - если дать мышцам расспазмироваться - привести их в действие исходя из эмоций негодования, страха, гнева... То и эти запрятанные психические ситуации тоже или всплывут или рассосутся вместе со спазмами

Тут не надо себя сдерживать и по возможности позволять этому "дерьму" выплёскиваться из себя

И физически и психически, а уж диалоги - хрен его знает... Я не все привел. Они были менее связными... Это я уже их немного причесал тут

Последнее редактирование: 9 сен 2020
  7. Solist

Solist Местный

Пример на счет фантазий:
    Например - мой сосед долго и мучительно умирал ( и умер) от рака горла.
    Потом я начинаю прислушиваться, что мне как то тяжело глотать.
    Далее я фиксируюсь на этом ощущении и оно усиливается и начинает преследовать.
    Я бегу по врачам - но они ничего не находят.
    Обманывают ! ( Фантазия развернулась уже по полной и стала переходить в область паранойи).
    Тогда я смотрю уже на факт: врачи ничего не нашли. Анализы в норме. Я жив до сих пор. Если я успокаиваюсь, то эти ощущения в горле проходят. Опа. Факт. И я забываю о фантазии как об иллюзии, которая даже в теле проявилась.
    И так со многими отношениями... Да много с чем...

Вот ты пишешь: "Ну, во-первых, все есть Единое, То, Первопричина и ничего другого нет" - это уже как раз концепция. И если я их не подтягиваю до текущего уровня понимания - то мне как то некомфортно.

Про Разум и Сердце - это с форума prosvetlenie ... Там меня как то зацепила дискуссия...
    Скорее всего таки да - невербальное, чувственное, эмоциональное - называют Сердцем
    Идейно-понятийное, вербальное , концептуальное - Разумом.
    Подумаю над этим попозже.

8. Майтрейя

Майтрейя Участник

1. Не совсем понятно как работает приём. Можно пример? Про просветление.

2. Нельзя определить не может быть достигнуто. А если просветление это моя истинная природа? Почему я не могу вернуться к истоку просто двигаясь в верх по течению, не зная куда я приду?

3. Ты уже определил, что такое просветление? Поделись.

9. Solist

Solist Местный

@Dan, че то не могу успокоиться...

Не подскажите, правильный ли ход рассуждений ( пока о доступном в этом мире):
    - звуки - это , например, самый низший уровень - как нули и единицы в программном коде;
    - буквы - это уже как Ассемблер;
    - слова - это, например, более высокого уровня язык - C++
    - предложения/понятия - еще более высокого... Ява
    - далее чувства/эмоции - например язык PHP - целые страницы создавать...
    - далее что то Божественное ( не знаю какие языки с пакетами графики, например , работают...)

Но в основе лежат все те же самые первичные мысли ...
    Что это за первичные мысли ( нули-единицы) на которых написаны все языки?
    Ноль - не быть
    Единица - быть

Или Ноль - не творить
    Единица - творить

10. Dan

Это просто. Если это природа и она действительно существует, то она должна быть постоянной. Постоянство трудно найти, но ни чего другого найти нельзя и это упрощает дело.

11. Dan

А что ты хочешь получить такими рассуждениями?

12. Майтрейя

Майтрейя Участник

Пример особенный. А вот возьмем, например, утверждение "я и мир одно целое". Это фантазия или то, что есть? Как определить?

13. Майтрейя

Майтрейя Участник

По моим пунктам 1,2,3 можешь ответить?

Что значит постоянная природа? И почему она должна быть постоянной?

Может одно из свойств природы бесконечное развитие?

14. Майтрейя

Майтрейя Участник

Аналогии. Мне очень понравилась моя мысль, что 0 аналог Бога в математике один раз. :)

15. Dan

1. Про просветление не могу, так как мне не известно, что ты подразумеваешь под этим термином.
    2. Потому что движение направлено и нельзя двигаться без цели, иначе за цель можно принять что угодно.
    3. Коротко, просветление это выход за пределы перемен, то есть к полной причинности.
    Потому что переменчивое нельзя найти, так как оно имеет интервал существования.
    Любые перемены это движение, значит нужно определить критерии этого развития и там уже смотреть, возможно такое, или это что то иное.

Нина нравится это.
  16. Dan

Если аналогия работает и даёт понятный результат, то пусть, а если она просто красивая, или удобная, это не результат. Движение либо есть, либо нет, либо кажется. Если не знаешь куда движешься, значит не движешься.

17. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Не может, это логическая ошибка. Утверждение «Все изменчиво», влияет и на само себя, меняя себя на «все постоянно». В основе, что есть первопричина для всего, может быть либо постоянное, либо изменчивое. Как мы уже выяснили, изменчивое просто станет отрицать само себя и погибнет изменив жизнь на смерть.

18. Майтрейя

Майтрейя Участник

Ваша логика мне не понятна. :)
    Точнее вижу нестыковки.

19. Майтрейя

Майтрейя Участник

Какая разница что я понимаю. Ты сказал что что такое просветление можно определить исключая что не есть просветление. Я тебя правильно понял? Поясни, пожалуйста, на примере как это работает.

20. Solist

Solist Местный

Я сейчас склоняюсь к несколько уточнённой формулировке этой "фантазии":
    - я и мой СЛОЙ мира - одно Целое

Тут два варианта:
    1. - это фантазия, но вера в неё делает из неё факты, и она становится не фантазией;
    2. - это не фантазия, но взаимосвязь очень "тягучая" ... Проявляется не мгновенно... Поскольку даже в осознанных сновидениях ( были пару раз) сон не мгновенно и иногда с искажениями поддаётся желаемым изменениям.

Оба варианта основаны на наблюдениях. Аналогичным жуку Юнга. Так я это и определяю - предельная осознанность, внимание и наблюдение

Последнее редактирование: 9 сен 2020