Решил просветлеть

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Solist, 25 авг 2019.

1. Solist

Solist Местный

Всем привет.
    С детства ( лет с 4-х), когда мне объяснили, что все умрут, не дает покоя понимание абсурдности и бессмысленности жизни, в которую попадаешь из небытия и туда же уходишь.
    Получается, что в этом мгновении ( жизни) нет никакого толка.

Думаю, вместе с просветлением найти ответ на этот вопрос.

Но как стать просветленным и что это означает?

Пока удалось достичь следующего:
    - года три назад зашел в жизненный тупик связанный с вредными привычками и запутавшись во взваленных на себя обязательствах. Убедительно попросил высшую силу помочь мне и при этом также отказался от контроля - отпустил все, доверившись высшей силе.

Было что то типа сатори, при этом сгорели все омрачения и зависимости. Была жизнь в здесь-сейчас. Страхи исчезли. Эйфория с пол года длилась.
    Думал, что просветлел.

Но постепенно эйфория ушла. Здесь-сейчас тоже поблекло и стали всплывать страхи за будущее - как выживать.
    Сейчас страх утих.

Получается как то недопросветлился.

В багаже было много эзотерической литературы, много Ошо, Бхагават Гита, Библия, Коран и прочее... В итоге я решил, что эта информированность даёт только путаницу и как то после сатори перестал цепляться за книжные "истины".

Сейчас я в следующей стадии - я знаю только одно, что я ничего не знаю.

Скоро продолжу. Если у кого есть знания о том что такое просветление и как стать просветленным - пишите сюда. Буду рад обсудить

2. Атаман

Атаман Guest

А что такое Просветление в вашем понятии ? Тоесть, правильно понимаю что для вас это достижение ответа на вопрос "Зачем я живу ?"

3. Solist

Solist Местный

Тем не менее кое какие собственные знания у меня появились, исходя из наблюдения за жизнью. За жизнью людей и своей. Исходя из наблюдения за желаниями и последующими событиями. За страхами и их реализацией.

Вот что я понял:
    1. Все страхи и сомнения, любая агрессия и конфликты, все болезни и смерть - это результат идеи-желания автономности.
    2. Появились намеки на то, что мир - это моё продолжение. То есть в мире реализуются мои мысли, намерения, желания, страхи, импульсы и многие состояния, которые невербализируются. Эта связь на данный момент не видится мне полной и до конца мной не понята.
    Хотя все больше склоняюсь к тому, что весь воспринимаемый мир и я - это вообще одно целое.

Draw и Светлана Смирнова нравится это.
  4. Solist

Solist Местный

Не совсем так.
    Жить в принципе и так интересно, если бы не смерть.
    Можно, например, посвятить жизнь детям.
    Но это всего лишь перенесет проблему. Я же знаю, что они тоже умрут и т д.
    Получается, что для меня просветление - это осознание своего бессмертия и становление этим бессмертным.
    Это как базис. Фундамент, на котором далее можно строить смыслы.
    Потому что имея смерть в наличии, ни о каких смыслах речи быть не может.

Draw и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Атаман

Атаман Guest

Вы не предполагали возможность что именно в сравнении со Смертью, жизнь и преобретает некий смысл ? Некий конкретный, ограниченный длиной жизни смысл, без ограничения которого, он просто не смог бы существовать?

Spirit и Мечта нравится это.
  6. Solist

Solist Местный

Предполагал. Долго предполагал. В итоге понял, что это неправильно. Смерть - это неправильно.
    Кому нужны эти спорадические и ничем не связанные обрвыки полярной агонии боли-кайфа, вожделения-страха, наслаждения-ужаса и т д ?

И почему же тогда ищут просветления, мокши, выхода из сансары?
    По вашему и выходить не надо никуда. И так все в порядке же со смертью...
    Ан нет - целые религии и весь мир пытается спастись. Обрести жизнь вечную, просветление , царство божие

Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  7. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Солист, вы так пишите, как будто уже умирали.

8. Solist

Solist Местный

Ничего не помню. Не могу по этому поводу ничего сказать.

Katia нравится это.
  9. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

@Solist, вам нравится какая-нибудь игра? Настольная, карточная, компьютерная - любая.

10. Атаман

Атаман Guest

В ваших словах всё что слышу так это осуждение смерти, будто она по вашему мнению не имеет место быть в этом мире. Что она какаято не правильная. Вопрос почему вы так решили ? Потому что многие так тоже решили ?

11. Solist

Solist Местный

Разве что прямо в этой жизни был период жуткого стресса и тупика, когда, кстати, я отпустил контроль и вообще все отпустил... И вот тогда будто сгорели внутри омрачения, многие связи, идеи... Да, было ощущение будто умер и потом родился свежим.

12. Solist

Solist Местный

Раньше нравилось играть в стратегии. Больше всего Варкрафт. Дюна. До этого в стрелялки разные много играл, на вертолетах миссии всякие. Шахматы. Шашки.

Сейчас не играю. А в чем вопрос?

13. Solist

Solist Местный

Атаман Максюта, а разверните , пожалуйста, правильность смерти и её прелести. Может я поддался всеобщей панике, а вы знаете секрет какой то. Что стареть, болеть и умирать - это классно.
    Я без сарказма. Может и вправду есть какой секрет....

Мелкий актеришка, Нина и Dan нравится это.
  14. EmptySky

Игра конечна ведь, как правило? Но разве она при этом не имеет смысла?

15. Атаман

Атаман Guest

Секрета никакого нет , просто здравомыслие которое отталкивается от идеи что раз чтото есть, значит оно есть ради реализации чегото. В том числе и смерть.

Ради чего смерть, до конца не понятно. Можно много придумать причин, но это всегда будут выдумки, ведь не мы изобрели саму смерть.

Тоесть исходить из понимания что всё в жизни нет возможности понять и обьяснить темболее цель смерти и просто жить с этим. С пониманием что всегда есть ктото умнее тебя и что всего в жизни не познать и всегда есть и будет чтото непонятное и необьяснимое которое хочется и интересно понять и обьяснить.

16. Solist

Solist Местный

Нет. Смысла ни у какой игры нет. Все игры, включая взрослые игры в строительство, в детей, в войну, в политику, в посадку деревьев, в ..... Это все попытка скрасить бессмысленный досуг. Это попытки скрыться от понимания своей смертности.
    Развлечение. То есть это позволение себя раз влечь на части.

Draw, Danna и Нина нравится это.
  17. Атаман

Атаман Guest

@Solist, Красоту произведения можно оценить лишь по её ограничениям. Как с брилиантами. Именно их НЕсовершенство определяет их цену.

Так же и со смертью. Красоту и всю прелесть жизни можно увидеть благодаря её окончанию, в сравнении со смертью, с концом всего.

18. Solist

Solist Местный

Не. Для меня, к сожалению, ваш ответ не подходит.
    Я выше говорил, что обнаружил связку Я-Мир. Многие говорят, что мир это зеркало.
    А я знаю, что мир - это мое проявление ( по крайней мере в определенном его слое). Значит я в ответе за свою жизнь и свою смерть.
    Вы же предлагаете ничего не делать, а просто жить как живется.
    Но откуда тогда разговоры о просветлении, мокше, выходе из колеса рождений и смертей?
    Были Кришна, Иисус, Махавира, Будда, Бодхидхарма, Горакх, Махарши и многие другие...
    Если следовать вашей логике, то они зачем то же были
    Значит зачем то они несли людям эти знания, о том, что есть выход из циклов рождение-смерть.
    Значит я лучше к ним буду прислушиваться

Danna и Нина нравится это.
  19. EmptySky

То есть для вас нет вообще никакой разницы, интересным является текущий момент или нет? И то, и другое - равно бессмысленно?

Ок, зайдем с другой стороны. Предположим, у вас есть этот самый супер-смысл, который у вас не отнимет даже смерть. Какие перемены он привнесет в вашу жизнь, как изменится ваше "здесь и сейчас"? В чем смысл обладания этим супер-смыслом с точки зрения вас в данный момент времени?

Атаман нравится это.
  20. Атаман

Атаман Guest

Ну пожалуйста, как вам угодно. Никто же не настаивает на приятие другого мнения. Для меня моё понятие мира , мировозрение работает. Даёт мне возможность наслаждаться жизнью, моментами ЗИС.

Лично мне не понятен смысл поисков чегото , незная чего именно, тоесть смерти или жизни или бога в целом. Как не понимая что ищешь , можно это найти ?

А то что ктото к чемуто призывал народ, так это лишь ему и известно почему он к этому призывает. Мне не по душе принимать чужие призывы о том что для меня будет лучше всего. Как ктото может знать что я ощущаю и что для меня будет лучше всего ?

Последнее редактирование модератором: 25 авг 2019