Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мораль это общепринятые правила "что такое хорошо, а что такое плохо" в каком-либо обществе. Насколько я знаю, нет ни в одном государстве институтов, контролирующих моральные устои социума. Каждый сам себе судья или адвокат. С точки зрения, допустим, христианской морали, наживаться за счет выдачи обещаний, которые заведомо не выполнишь, это воровство. И это однозначно плохо. Но сегодня настолько размыты границы понимания нравственных норм, что появилась прекрасная возможность обосновать любые свои шкурные интересы. Принцип " Лолита сама виновата, нечего было Гумберта соблазнять" хорошо подходит под любое другое явление. "Сами виноваты в своей болезни, глупые людишки, цепляющиеся за жизнь.". Как вариант оправдания собственного обмана и безнравственности.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Что значит Сегодня ?А раньше было по другому ?

    Тут дело на мой взгляд не в Морали как таковой а в способности брать на себя ответственность за свою жизнь.

    Те кто не берут на себя ответственность , пользуются моралью и этим самым демонстрируют Отказ от Свободы в пользу Порабощения себя Моралью.

    Те кто берут ответственность, пользуются Моралью , её законами чтоб реализовать то что считают нужным и желаемым им лично.

    Аморально это Всё что не входит в рамки Принятого, Морального а значит и Абсолютная Свобода , тоже Аморальна как и Порабощение моралью.

    Социум поэтому и гниёт на мой взгляд потому как что моральный что аморальный человек, оба не способны реализовать самих себя а лишь в тех рамках принятыми Системой. Которая в целом на мой взгляд, давно уже не поддаётся контролю а стремительно несёт всё человечество к его самоуничтожению.

    На мой взгляд потребуется некое мега супер пупер влияние из Вне человеческой системы , чтоб она изменила своё направление.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2018
    Нина и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мораль, это правила. Правила, это ограничения, задающие направление действию. Правила всегда выражены как запреты - не делай так и редко выражают то, как нужно поступать. Нигде не написано, что плацебо это плохо, нигде не написано что такое оплата и за что отдаются деньги, каждый сам решает, что для него ценно. Не было бы неизлечимых больных, не было бы спроса. Не было бы неизлечимо больных глупцов, нельзя было бы им продавать воздух и не было бы провоцирующихся студентов. Мораль выставляет абсурд как уважительную общественную ценность, а защищающие мораль люди, не способные создать реально рабочие правила поведения, лишь защищают с помощью моральных принципов свои же недостаточности, делая самообман не просто приемлемым, а ценной общественной установкой, которая должна вызывать уважение.
    У морали лишь одно направление - сделать слабое и никчёмное почитаемым, а сильное поставить перед этим на колени. Всё наоборот, впрочем как всегда, ну а любые действия где слабое не воспевается представляются аморальными. Принцип человеческого милосердия, где видно лишь слабое, а сильного там просто нет и потому помочь можно лишь жалостью - сострадать, жалеть.
    Это приемлемо для всех слоёв общества, сколько раз на общественных занятиях замечал, что умные пашут, а глупцы руководят. На работе так же, есть даже пословица - кто везёт на том и едут. Умных никто не любит, большинство хотят оставить свой ум в зародышевом состоянии.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Нина нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чтобы я лучше поняла твою мысль применительно к конкретной описанной ситуации, распиши пожалуйста, что(кто) в ней сильное, что слабое, в чем милосердие, и к чему жалость? Иначе я не знаю, как применить твои слова к дальнейшим рассуждениям.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Больному нужно помогать, а дать ему обманку за кучу денег, это цинизм - взгляд на это с такой позиции и есть жалость с милосердием. Больному можно помочь лишь сделав его самодостаточным, чтоб он не искал помощи, в этом логика помощи. Студент выглядит циничным, но он так же пытался получить что то, за счёт чужой слабости, то есть он так же признаёт свою недостаточность, потому тоже нуждается в помощи, которая позволит ему не искать способов манипуляции для получения без отдавания. И студент и больной находятся на одном уровне, оба занимаются самообманом, и ни один не заслуживает осуждения, которым и является мораль.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я бы не смешивала в одну кучу. Когда больной приходит к тебе сам и просит помочь, любыми негарантированными методами готов продлевать себе жизнь, тогда использование плацебо даже за большие деньги - это милосердие и жалость.
    А если ты сам его ищещь для того, чтобы воспользоваться отчаянным состоянием и фактически, обманув, нажиться, это и есть цинизм и безнравственность.
    Уровень может и один с точки зрения недостаточности, но больной занимается самообманом, а студент - воровством.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не вижу разницы, цель то достигается одна и та же, просто двумя извращёнными способами. Больной в обоих случаях принимает помощь, это его решение на основании обоих подходов.
    Тогда в этой ситуации есть только одно решение, заставить сказать обманщика, что он делает это с благими целями для обоих и для морали вопрос решён, но это сохраняет ошибку подхода для обоих сторон.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не решение, это дальнейший самообман.
    Этот разговор просто мелкая деталь в более масштабной картине - врач, его этические нормы поведения в отношениях с пациентом. Меня, например, интересует это и в приложении к психотерапии (любого рода психологической помощи). У человека есть травма, врач о ней знает и как он поступает с этими знаниями - вот область морали и нравственности для самого врача. Если я тебя правильно поняла, ты предлагаешь руководствоваться исключительно достижением цели. При этом считая, что пациент - человек взрослый, а наличие психологической травмы (но ведь близкая смерть в результате неизлечимой болезни это огромная психологическая травма для большинства раковых больных) и пребывание в следствии этого в неадекватном состоянии не налагают на врача дополнительной ответственности за свои действия. Больной сам виноват. Точка. Так?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Винить больного вовсе не выход, раз уж речь идёт о помощи, а не о поиске виновных. В итоге да, больной сам формирует причину заболевания, потому ему нужны средства для того, чтоб обучить его справляться с болезнью самостоятельно, точней не поддерживать её, а избавляться от неё. Ответственность за болезнь лежит на больном, в силу того, что он что то делает не верно, исходя из каких то убеждений, которые и следует рассматривать, а сама болезнь вторична, всего лишь следствие. Болезнь и психологическая травма от неё, это одно следствие и лечить их надо вместе.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как-то плавно мы перешли на болезнь пациента и его лечение. Речь была вовсе не об этом. Об этических нормах будущего врача.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А их нет, всё полезно для достижения цели, если она поставлена верно. Этика это лишь искажение и ограничение средств, которая зачем то придумана, а вот зачем и нужно выяснить, средством для достижения какой цели является этика.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Значит, цель в данном случае - накосить бабла с помощью своей профессии. А больной - не более, чем объект. Как чушка, обрабатываемая на станке. А если помогать людям вылечиться, руководствуясь своей потребностью помогать, то это милосердие и жалость, исходящее от собственной недостаточности. Правильно ли я поняла твою мысль?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тот кто помогает исходя из потребности помогать, сам нуждается в помощи. В социуме да, больной лишь чушка для выкачки каких то средств, либо подопытный для изучения, ради каких то своих целей. Если больной цель, это нормально, это милосердие, если средство, это гордыня и недостаточность.
     
    Нина нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Твои убеждения понятны. Кто-то с тобой согласен, некоторые, похоже, не совсем.
    Было бы интересно услышать мнение других участников форума.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    При чём тут убеждения, никто не опровергнет это утверждение, так как это логический факт. Убеждения как раз то, что нельзя доказать и можно опровергнуть.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Как по мне, сам анализ этого всего , моральной или аморальной помощи и приводит в тупик. Потому как любой вопрос помощи всегда Индивидуален. Помогать всегда надо Конкретному человеку, с конкретной проблемой в конкретных обстоятельствах.

    Поэтому Обьективно не возможно прийти к решению. Каждый делает Личный выбор , исходя из своих осознанных или не осознанных мотивов.

    Это просто есть и всё и это просто стоит принять. Обьективный якобы Анализ ничего не изменит потому как сама тема сугубо Субьективна.
     
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Сложно вообще назвать человека описанного в заглавии темы врачом. Скорее это оферист, оборотень. Возможно, такие люди и нужны как хищники в лесу. Не зря тех же социопатов прозвали "социальными хищниками". Для врача по призванию логично, что на первом месте будет удовлетворение от проделанной работы, а бабки скорее тут выступают как сопутствующий атрибут. Некоторые люди хотят обманываться. Им действительно приятнее слушать обнадёживающую успокаивающую ложь, чем суровую правду. Грамотный человек всегда обратится сразу к нескольким врачам. Врачи вообще самый "аморальный" тип людей которых я видела. Настоящие врачи аморальны в хорошем смысле слова, т.е. они жестоки. Не каждый сможет резать человека или причинить ему боль ради выздоровления. В профессии врача это порою необходимо. Т.е. мы даже можем сказать, что тот паренёк куда моральнее. Он ведь говорил людям сладкую успокаивающую ложь, вместо того, чтобы кинуть в лицо страшную фразу - "тебе осталось жить N месяцев и ничего не поделаешь, позаботьтесь о завещании". Для тех людей он наверное был очень хороший славный парень. Лучик надежды в тёмном царстве. Я больше чем уверенна, что большинство людей бы в такой ситуации предпочло бы "добренького" обнадёживающего врача, чем "злого" дядьку выносящего им суровый приговор. Так что возможно этот аморальный студент вовсе и не зачинщик ситуации, а лишь необходимое её звено. Ведь при всех прочих Бог зачем-то создал дьявола. Или же его создали люди. Интересный вопрос...
     
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Многие тут наживаются на чужих проблемах, что уж говорить. За примерами далеко ходить не надо.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Заметила, что этике врачей люди относятся наиболее трепетно.
    А как с этикой производителей продуктов питания? Жрать-то приходится то, что на полках лежит.
    Как с этикой учителей, которые возьмут денег, а знаний особых не дадут. И придется профессию осваивать почти с нуля ("забудьте все, чему вас учили в институте").
    А что с этикой строителей? Они строят дома, которые могут и трескаться, и валиться жильцам на головы, и отбирать ремонтами все средства, которые можно было бы пустить на другое.
    А рекламщики? Вообще творят, что хотят.
    И в результате ты можешь попасть к тем же врачам. И вот тут начинаются песни про этику. Врач - не просветленный, он обычный человек, который хочет того же, что и все - нарубить бабла и отдыхать в Таиланде от всех пациентов.

    Реально вопрос сводится лишь к качеству выполняемой работы.
     
    Атаман и Ksenia нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Это и есть Социум. Взаимообмен или Взаимообман . В какие цвета это окрашивать, дело каждого, в зависимости от Испорченности его ума.

    Можно любого врача и вообще любого профессионала обвинить в том что он "наживается" на чужих проблемах. А что значит, справедливей если так, чтоб он должен был Бесплатно их решать ?За свой счёт ?

    Любая профессия это решение определённой проблемы. Каждый у себя на работе знает где "урвать" так чтоб не заметили. Где лишний часик приписать, где обед лишний забрать, ручку или ещё что офисное стащить и пр...

    Поэтому , мораль или этика на месте работы это дело Личное.