Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    НЕ способность к чему либо Ничего не успокаивает, а наоборот, Напрягает ещё больше.

    Понимание Зачем и Почему это чтото именно такого характера а не иного, даёт возможность чтото с этим предпринять , сделать. А вот эта способность из за понимания и действие в эту сторону, да успокаивают и прибавляют радости жизни.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Свою мораль я имел в виду Свободу реализации Себя. Это Аморально с точки зрения Морали.

    Внутри человека Морали как таковой нет. Он свободен от неё и Цинизм помогает избавится от той части Морали из вне которая по неведеннию попала внутрь.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Если говорить о неспособности, как непонимании средств в достижении вполне достижимой цели, то такое непонимание рождает массу страхов. От страха несостоятельности до страха последствий.
    Когда приходит понимание средств, просто берешь и делаешь.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мораль, это одно слово, у него не должно быть разных понятий и формулировок. Если говорить о человеческой морали как об усреднённо приемлимом поведении для большинства, то тот кто выходит за пределы выполнения, становится аморальным, или циничным. Собственно мораль у каждого своя, и согласуется лишь с его возможностями, где решительность или страх выталкивающий за пределы правил всегда будет цинизмом. Однако если выталкивает страх, то формируется как раз цинизм, выживание за счёт другого, если решительность в самом лучшем смысле этого слова, то человек способен покинуть пределы морали, не пытаясь обокрасть чужие моральные принципы, а становится самодостаточным, думает сам и действует без ограничений. Для моралиста оба этих типа будут циничными, так как он привязан к своему ресурсу, но по факту это две противоположные версии и ты говоришь о самодостаточном человеке, но он вовсе не циничен.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Страха нету в природе. Он продукт Эго, илюзия. Потому как Любой живой организм снаряжён ВСЕМИ необходимыми средствами для выживания. Не выживание определённого субьекта происходит по той причине что его Средства выживания, вышли из строя, дали сбой по какой либо причине и обстоятельствам. Но в таком случае, смерть наступает а не страх.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Самодостаточность необходима для реализации Свободы, да. Но не каждый самодостаточный человек свободен. Поэтому есть самодостаточные цинники.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самодостаточность и свобода не исключают друг друга. Самодостаточность подразумевает либо бесконечный ресурс, либо отказ от любого использования ресурсов разделяемых с кем то. За первый вариант пока не буду говорить, так как он выводит не только за пределы понятия морали, но и за пределы понятия человека, а вот второй вид самодостаточности может быть основан либо на аскетизме, либо на власти и жадности с непременным порабощением всего вокруг. Второй вид и есть самодостаточные циники, но это и есть единственный вид цинизма, другого не существует, однако это лишь подделка самодостаточности, как и аскетизм, так как это не свобода от правил.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Любой живой организм снабжен всеми средствами для умирания, даже делать ничего не обязательно, а еще лучше ничего не делать и неизбежно умрешь. А вот средства для выживания любому живому организму приходится постоянно добывать и непрерывно адаптироваться под их наличие или отсутствие.
    Этот мир перевернут с ног на голову в своей основе.
    Страх - продукт отказа от собственной разумной природы, как и эго. И то, и другое - следствия отрицания единства со своим источником, своей причиной.
    Иллюзия - не страх, иллюзия - те мысли, которые вызывают эмоцию страха. И в этом плане страх вполне себе реалистичен.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    В этом я с тобой согласен. Твой мир перевёрнут с ног на голову , но он Логичен.. Мой Мир НЕ логичен и Реально существует уже миллиарды лет, благодаря Разумности а не Логике... Мне мой мир больше нравиться.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Прочитай своё сообщение. Там одни Правила. Это может быть лишь таким или таким. То может быть либо так либо сяк. Поэтому вывод только один, Твой.... Логично..:thumbsup::roflmao:
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Перевернутость может существовать только относительно некой постоянной и неизменной точки отсчета. У тебя такой точки отсчета нет, поэтому всегда будешь убежден в своей правоте, как не верти. Но правота - это не истинность. Вся разница.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как ты хотел, иначе не выяснить ни чего, только через понимание того, каким это не может являться, а в остатке будет то, что нельзя опровергнуть, всё остальное будет лишь вымыслом и интерпретациями.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Для того чтоб так размышлять Необходимо знать наверняка , Проверив ВСЕ возможные варианты и их последствия. Чтоб выявить что Не правильно... А это в принципе не возможно знать! Ты же не пробовал ВСЁ!

    Так какие могут быть далнейшие размышления основанные лишь Домыслах, Теориях ? Размышления опять же о Домыслах, теориях... Не практично, не реально, бесполезно.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Откуда ты решила что у меня нет Прочной и Постоянной точки опоры ? Ты прожила Мою жизнь ? Имеешь мой опыт ? ... Это опять скатывание на личности и оффтоп..
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если знать наверняка нельзя, то как можно знать наверняка, что наверняка знать нельзя. Самоотрицающее утверждение.
    Если обобщить, то не обязательно пробовать всё, а статистикой конечно ни чего не выяснить.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Совсем не самоотрицающее. Знание что Ничего знать наверняка не возможно и есть то Истинное знание, от которого можно отталкиваться , строя Приоритеты в размышлениях.

    Зная наверняка что прийдёт Смерть, можно просто принять это Знание как Истинное, расслабиться , перестроить свои Приоритеты убегания от неё и отталкиваться от них, реализуя Жизнь по максимуму.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну ты же откуда то это знаешь, а значит это уже пирамида знания.
    Первое - нельзя ничего знать наверняка.
    Второе - знание того, что нельзя ничего знать наверняка.
    Третье - знание того, что можно знать то, что нельзя ничего знать наверняка.
    И так до бесконечности, матрёшка в основе которой ни чего нет, иными словами это бесплодная иллюзия. Мыльный пузырь. Однако уверен, что штаны каждый одевает всегда одним и тем же способом, не учится ходить каждый раз заново, то есть всегда есть много чего, что является вполне конкретным, делая утверждение о незнании наверняка, просто абсурдом.
    Все финансовые и другие пирамиды строятся таким образом, они могут расти из необоснованности, но рано или поздно лопаются.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Нет, не так. Знание что я ничего не знаю, как раз пришло от того что Все ложные домыслы о Знании чего либо до этого момента , отпали... Это приятие Реальности, таковой какая она есть. Что мы о ней ничего Точного не знаем а лишь Додумываем что знаем.

    С этого момента, приятия своего Бессилия перед природой, Богом, начинается Видение того что Есть и на основе Прошлого опыта, с этим Реально можно чтото построить и добиться Реального результата.

    В этом и парадокс, отказываясь от Власти, получаешь именно её. Отказываясь от контроля, получаешь способность контролировать.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Объясни что она и где она. Свяжи с темой. Это не будет оффтопом.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит ещё одно знание появилось - прошлый опыт ошибочен. Полагаю это просто самообман.