Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Виви

    Виви Guest

    Как говорится, моё - это то, что я вижу в вас. А то, что вы видите во мне - ваше:). С любителями вешать ярлыки и переходить на личности желания нет общаться. Равно как и вникать в то, что вы написали. Тем более чую, что пригорело с того, что я тут пишу:D. Ваша реакция вполне мне понятна. Однако вы явно извратили все мои слова на корню. Удачи;). Что я ещё могу тут сказать.
     
    Dan нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Прекрасная фраза :thumbsup:
     
    Ksenia нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что-то какая-то непонятная солянка, Атаман. Если с двумя средними предложениями я полностью согласен и сам же неоднократно писал об этом. То первое предложение им противоречит - какое же это средство обучения, если ты сам вложил туда информацию? Это не средство обучения. а устаревшая информация. Программа, которая уже не соответствует текущим реалиям, но все еще действующая и управляющая человеком. Слуга ставший хозяином.
    А последнее предложение вовсе не понятно к чему. Где я какие ярлыки вешал?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Мы с тобой немного по разному понимаем эмоции. По той причине что у нас с тобой разный склад ума. Ты больше аналитический подход к ним применяешь , я более интуитивный чтоли... Поэтому непонятки. Если начну обьяснять, недообьясняюсь потому как Образно это понимаю, не логически по типу причина и следствие.
     
    Виви нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Это обьяснение самого Процесса , последовательности , а я говорил о Смысле процесса.

    Целое , всегда больше чем сумма его составляющих.

    И на будущее попрошу тебя воздержаться от разговоров За меня. Как нибудь разберусь самостоятельно.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Нет. Это не так........Потому.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @Мимохожий, С эмоциями дела таковы что они просто Данное, предмет, явление в реальном мире у которого , у самого по себе есть предназначение. Поэтому бороться, подавлять эмоции это не то, это сопротивление Реальности а именно создание илюзий, илюзий себе о самом себе. Это бытие НЕ собой, это и есть Ад.

    Если относится к эмоциям с уважением как нечто что имеет место быть, слушать их, делать то что говорят, то они своего рода учителя о самом себе , своей природе и даже более того, они знают что есть вселенная, они как проводники по жизни.

    Через эмоции можно предвидеть будущие события в своей жизни и в жизни других людей чтоб к ним подготовится. Можно видеть Бесконечность существования и связь человека с ней. Видеть как всё, любая идея, даже илюзорная воплощается в жизни и как можно влиять чтоб получить желаемый результат.

    Каким образом это происходит не имею понятия как даже начать обьяснять, но это так, это то что просто Происходит. В этом нет логики, но тем не менее это именно так. Таков мой личный опыт. Это на уровне Знания а не веры. Я Знаю что это так и не иначе. И никто, никаким образом не может и не сможет никогда меня переубедить. А вот убедится в этом самострятельно, Каждый способен если захочет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2018
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Цинизм не форма защиты от чего-то конкретного в приведенном примере. Это психологическая защита от страха. Стань ежиком (циником) и выпусти колючки (сатира) и мир становится не так страшен. Как ведет себя мальчишка, которому нравится девочка? Дергает ее за косичку, подставляет подножку, так что она падает и разбивает себе нос. В чем здесь дело? Он ее боится, боится быть отвергнутым, поэтому вместо того, чтобы начать с ней дружить или за ней ухаживать, он ведет себя так дико и примитивно. Принцип тот же.
    Часть разговора, что я слышала - не выдумка. А вот описываемый студентом способ заработка - вполне может быть придуманным геройским рассказом на потребу публики.
     
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    Чего в таком случае боялся тот парень? Того,что не сможет загрести себе чужие бабки? В моё понимание это как-то не укладывается.
     
    Dan нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Цинизм , как я его понимаю не форма защиты от страха. Как можно защищаться от страха ? Страх ведь уже сам по себе возникает как защита...Защита от защиты ?

    Цинизм это элемент Освобождающий человека от оков Общества, от норм навязываемых ему в определённом обществе.

    Цинизм это Инструмент освобождения себя от социальных догм, от эго, от заблуждений, от илюзий.

    Цинизм надо направлять Внутрь себя , против Своих убеждений чтоб от них освобождаться а не наружу, в сторону людей против их убеждений, чтоб поработить людей волю к себе.

    Цинизм это орудие против заблуждений. Можно его использовать по назначению, разрушая Свои илюзии. Также можно им манипулировать, насиловать других. Разрушая их социальный мир.
     
    Виви нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не знаю, чего он боялся. Формирование циничного взгляда на мир это процесс. Это такая же маска, как и многие другие. Цинизм, бахвальство, сарказм - внешняя форма, внутри которой прячется растерянное маленькое существо. Я в нескольких сообщениях подробно описала, как я это понимаю, не знаю, что еще можно добавить.
    Конечно, Атаман, все можно использовать во благо. Только для начала нужно признать, что тебе присущи такие проявления.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  13. Дежавю

    Дежавю Guest

    Сомневаюсь, что внутри Чикатило пряталось расстерянное маленькое существо. И лишь только поэтому он не только не чувствовал никакого сострадания к своим жертвам, но и получал удовольствие от их мучений.Ну или, к примеру, взять того же широкоизвестного Тэда Банди. Для растерянного маленького существа это явно перебор. Равно как и для маски. Некоторые люди просто рождаются такими, будь у них хоть трижды благополучные семьи и прочее. Цинизм и иже с ними в своём негативном проявлении - это внутренний процесс в первую очередь, и внутреннее состояние человека. Условно "здоровый цинизм" в таком контексте будет скорее понятием переносным. Когда отказываешься следовать общепринятым нормам в силу здравомыслия. Но никакого издевательства при этом подобное решение не несёт. Иногда цинизмом называют даже безжалостную правду, отсутствие лицемерия и прямодушие. Если считать, что цинизм - это лишь средство ранимой личности оградить себя от грубого мира, то это будет половина понимания. В случае с защитой поступки человека будут направленны скорее не против нравственных норм, а против шаблонности и конформизма. Даже в приведённом тобой примере - это другой случай. А уж в приведённых мной и подавно. Тогда либо это не цинизм называется, а как-то иначе. Либо у явления есть и другой аспект.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Цинизм, это бесконечная борьба против морали и ни чего более, в нём нет ни чего положительного, или того, что можно использовать на благо чего либо.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Страх - следствие непонимания и причина включения защит от непонимаемого.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Всё что в человеке, присуще человеку. Тут всегото дело в Приятии этого факта. Эго рождается из за НЕ приятия части себя, части которая Реально существует в человеке.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2018
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Нет , это не так....Цинизм помогает Освободится от Чужой , Навящанной морали и вернуться к Своей, внутренней морали.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Нет, не так. Страх как раз возникает кск следствие Понимания того что может произойти но с ошибочной уверенностью , восприятием что нет способности это предотвратить, сделать с этим чтото. От не уверенности в своих силах с этим происшесивием разобраться.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Такое понимание и есть непонимание.
    Например, понимание, что смерть неизбежна и ее невозможно предотвратить, очень успокаивает.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чужая мораль, своя мораль, не вижу разницы, разве что своё можно назвать конфеткой, а чужое точно такое же не конфеткой.
    Если человек один, то ему мораль не нужна, ни своя, ни чужая. Как только появляются двое на один ресурс, так сразу появляется мораль в рационализации пользования ресурсом, ну а в человеческом обществе самым востребованным ресурсом является мнение, а мораль как ограничение на его использование, где товар для обмена, это уважение. Мыльный пузырь.
     
    Ksenia и Нина нравится это.