Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Прочитала недавно такую интересную мысль:
    "Ощущение душевной близости мужчины и женщины может быть настолько непереносимым, что мужчина и женщина начнут заниматься сексом, чтобы избежать переживания близости . Такой вот парадокс.

    Секс стал настолько обыденным делом, а для мужчин — чуть ли не обязательным — что проще истолковать свое возбуждение при контакте с интересной женщиной как сексуальное, чем как вспышку энергии, всегда возникающую там, где начинается подлинное соприкосновение двух живых душ. Секс безопаснее, так как близость невозможна без взаимной уязвимости, а секс — вполне, особенно если он ограничивается еще и идеями о том, что «мужчина должен добиваться секса от женщины, которая ему нравится» (а это обязательно?) или «женщина должна соблазнять и быть сексуальной». Близость вытравливается, как несущая напряжение, смущение, волнение — целую гамму сложных чувств, означающих осторожное приближение двоих друг к другу. «Банзай» и штурмом на баррикады — как-то быстрее и проще..."
    (Илья Латыпов, психолог)

    Захотелось пообщаться на эту тему.. узнать, что об этом думают, как мужчины, так и женщины.
    По моим ощущениям, секс, каким бы офигенным он ни был, далеко не всегда сближает.. иногда даже наоборот. В то время, как иное общение без намека на секс, доставляет массу эмоционального удовольствия и то самое неповторимое ощущение родства, или близости, которое, казалось бы, так легко достичь в сексе.
    Что же такое близость?
    Почему мы, многие, так ее боимся? Почему так торопимся навешивать на любые отношения ярлыки дружбы, любви, секса и пр. и бежим прочь от всего, что в эти рамки не вписывается? Ведь по сути, какая разница, как это все называется и в чем выражается, если нам всем, как воздух необходимо общаться, соприкасаться, слушать и быть услышанными, отражаться друг в друге. Мир - как зеркало, где каждый человек - отражение тебя самого.. Какой смысл бежать от других/=от себя? Какой смысл прятаться и отворачиваться друг от друга, когда это самая, что ни на есть естественная потребность и путь познания себя самого через принятие и узнавание себя в других?..

    PS:.. кстати, к вопросу о том "зачем мы тут все, на форуме и вообще"?.. Возможно, это тоже одна из причин, - найти родственные души, общаться обо всем, что важно и интересно в безопасном пространстве, вне рамок обычных человеческих отношений..

    PPS: и еще, если не затруднит, сходите пожалуйста по ссылке:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    там маленький опрос : что такое секс? зачем он нам нужен? И при чем тут душевное родство?
    Интересно, что получится;)..
    Спасибо!
     
    Lena нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я так вижу, что есть в человеке 2 вида сексуальности - это чисто животная (все что связано с физиологией) и платоническая ( все что касается психологии). Я замечал на опыте, что есть девушки, которых (извините за грубость) хочется просто трахать, а есть те, с кем хочется наладить душевный контакт при том, что сексуального интереса (половой акт) нет или он выражен относительно слабо. Обе составляющих совпадают очень редко. Я это связываю с тем, что у девушек грубо говоря есть 2 рычага влияния на мужчину - это либо физиология, либо психология и если девушку природа одарила сексуальной внешностью, то она именно на нее и делает ставку. Да и это гораздо проще, потому что красивая девушка нравится всем, а вот с психологией все более или менее субъективно. С этим я связываю то, что девушки в большинстве своем делают ставку именно на физиологию.
     
  3. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Все мои сильнейшие переживания близости не были связаны с сексом. Близость не имеет расстояния
     
    Lena, Anya и Лесная нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    да.. мне кажется, подлинная близость не имеет вовсе никаких границ, кроме тех, что мы сами себе устанавливаем.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Да, это такая очень грустная и весьма распространенная типология, которая, к сожалению, заложена нам в подкорку вековыми традициями воспитания.. Слава богу, на каждого из нас, рано или поздно, находится тот или та, который рушит к едрени бабушке все наши традиционные представления о сексуальности, о типичной женской/ мужской красоте и привлекательности)..
     
    Lena нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    В моём понимании это возможность нахождения в пространстве другого человека и наоборот.
    Страх потерять себя возможно...
    Лично я не спешу их навешивать, поэтому не знаю.

    Я правильно поняла, что тема про связь сексуальности с психической близостью? По моим субъективным ощущениям, чем ближе состояние к условно здоровому - тем целостнее все эти аспекты в восприятии и в реализации. И наоборот.

    Не так давно нашла новый для себя термин - "пансексуальность". Весьма популярный термин, но оказывается его использовал до того как он стал популярным Фрейд. Подразумевал он сексуальную подоплеку, скрывающуюся за любыми человеческими поступками и реакциями.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
    Lena и Anya нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    С личного и проф опыта у меня сложилось мнение что секс в наши современые дни пропагандируется как способ влияния , контроля и достижения своих целей.

    Всячески вижу в рекламе, телевидении, общении что духовная часть в сексе обесценивается и многие , в зависимости от статуса в обществе преподносять секс как метод достичь более высокого статуса. Это ощутимо когда женатые люди говорят о том что секс не самое важное , подразумевая что уже достигли того что хотели (найти свою половинку) и поэтому им он уже не столь нужен как прежде.

    Доказательством этого может ещё и послужить тот факт что перед свадьбой многие проявляют больше инициативы в сексе , готовы больше пробовать и исследовать , а вот после свадьбы распространено понятие "быт" который мешает сексу или "присыщенность" к партнёру, хотя на самом деле мне кажеться человек на подсознательном уровне говорит себе что-то вроде : "Ну всё, цель достигнута , статус достигнут, можно расслабиться."
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Хм, интересно.. но мы же все каким-то образом в пространстве друг друга находимся, когда общаемся. Только вот близость далеко не со всеми возникает? ..

    А может не себя, а свои маски?..

    Это круто! На самом деле. Мне лично понадобилось немало усилий приложить, чтобы научиться не впадать с разгону в эти вечные: любит/ не любит, нравится/ не нравится.. Я практически заново учусь простой и доступной радости быть рядом, наслаждаться общением, как оно есть, без попытки "сожрать" человека под каким-нибудь соусом типа любви, дружбы или секса.
    Ну да ладно, не будем вдаваться в подробности, а то тему придётся в Психотерапию переносить;)

    Ну да. С психической, душевной - одна малина, наверное..

    А почему новый тогда? Просто название только сейчас придумали?
    Интересно, автор этой статьи, из которой я тут привела цитату, как раз об обратном процессе рассуждал - о том, как мы привыкли все сводить к сексу и к сексуальности, и забыли о том, как наслаждаться простым человеческим общением. Увлеклись, видимо, этой "пансексуальностью")..
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
    Мечта нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это про эгоизм и инфантилизм - вымогать любовь из внешнего мира, посредством примитивных манипуляций на чувствах, это к любви, как состоянию, не имеет никакого отношения. Это сделка, я тебе - секс, ты мне - материальное (или какое-то другое) вознаграждение. И, соответственно, секс в этом случае может быть только физиологическим актом.
    Когда партнеры уважают друг друга, получают удовольствие от любого совместного общения, в отношениях есть нежность, доверие, желание поделиться своим наполненным состоянием, все то, что и составляет любовь, тогда даже прикосновение к руке партнера может быть более близким и сексуальным действом, чем секс. Я уверена, что пока нет такого взаимного отношения, нет душевной близости, секс - просто физиологический акт. Если есть любовь между партнерами, слово секс не выражает суть их близости, физиологическая близость - только одна из граней их отношений.
     
    Lena, Anya и Мимохожий нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Я имела в виду именно интимную зону.

    Может и так.

    Я написала, что термин новый для меня, т.к. я раньше ничего о нём не знала.
    Он стал популярен в последнее время в каком то ином значении, чем его определил Фрейд. В том значении в котором его стали сейчас использовать я не совсем разобралась.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Возможно.. но возможно и то, что это естественное угасание интереса.. Кто сказал, что "эта музыка будет вечной"?.. Ведь в начале никто особых усилий не прилагает, чтобы как-то этот процесс подогревать. . Почему со временем требуются усилия?.. нужно ли их прилагать? Или может нужно посмотреть глубже на сами отношения и подумать, чем они перестали устраивать?
    Мне кажется, что беда в том, что нам упрямо хочется, чтобы любовь и сексуальное влечение длились вечно, но это дикое животное отчаянно отказывается нам подчиняться, живёт своей жизнью и иногда, увы, разносит в клочья все наши морали, принципы и представления о том, как все должно быть..
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Может быть... А может это всё угасает ради того чтоб дать нам шанс преобрести новый смысл в том же посмотрев на дела с другой стороны , предав им другое значение... Иди знай...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все хотят развития, в том числе и отношений. Значит неизбежно количество должно переходить в качество, близость тоже подчиняется философским законам.
     
    Мимохожий нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    А что является качеством в отношениях ? Как определить таковы ли они ?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эмоции приобретают свою глубину и становятся чувствами. Влюбленность переживает себя и переходит в любовь.
     
    Атаман нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Ключевые слова здесь: "хотят" и "должно".. В реальных отношениях, оно, по моим ощущениям, не работает ни разу.. Вернее, зачастую, нам просто кажется, что оно работает, и, что там есть какие-то закономерности, законы и правила, которые мы, как буд-то даже понимаем.. до тех пор, пока не приходит момент, когда эти иллюзии разбиваются вдребезги и ты осознаешь, что в отношениях, в любых, нет вообще никакой уверенности, как надо, как должно, нет вообще НИЧЕГО, что ты знаешь наверняка.. Все твои "хочу" и "должен" остаются где-то далеко за кадром, когда ты остаешься один на один с этой живой душой и просто Слушаешь, ощущаешь каждое её движение и позволяешь ей быть..
    (Это примерно, то, что Даша назвала "находиться в личном пространстве другого человека".) Просто Быть, да.. без ожиданий, намерений, надежд на развитие, или какую бы то ни было иллюзию "отношений", просто быть.. абсолютно пустым, честным и открытым.
    Вот в этом для меня, наверное, и заключается, подлинная близость..
     
    Viola и Dashken нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вырвано из нашего смыслового контекста общения с Атаманом Максютой.
    А с остальным полностью согласна.
     
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    То же и в отношениях с самим собой или при самоисследовании, когда соприкасаешься со своим Истинным внутри
     
    Anya нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    В моих личных отношениях с моей женой, если поодкровенничать, как то этот процесс не особо ощущался. Как то всё проходило само собой, будто мы всегда были вместе.

    Лично мне нравится ощущать своего рода свободу в отношениях - никто никому ничем не обязан : хочешь есть - приготовь, тебе грязно в доме - убери , хочешь секса предпринимай , тебе не подходит моё поведение - разводись, вообщем никакой обязаловки ... Как бы вроде и вместе но свободны..Когда она делает что-то , приятно , потому что знаешь что не обязанна была это делать и в ответ хочется тем же вернуть.

    Такая свобода кстати очень странно выглядит со стороны для многих людей особенно родителям , на вопросы в стиле " А ты не боишься что уйдёт к другому/другой или заведёт любовницу/любовника?" Сформировались лично у нас похожие ответы "Ну пусть уходит, кто держит?" или "Если я ему/ей не буду доверять , то кому? Он/а же самый близкий мне человек."...

    Но думаю не всем такое подходит, многим важно ощущать собственность в отношениях , особенно мужчинам.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Любовь невозможна без свободы. Быть вместе, но не претендовать на личное пространство другого. Главное, чтобы это не понималось как вседозволенность или проживание на одной территории без всяких обязательств.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
    Dashken нравится это.