Природа и культура спора.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 9 фев 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Вообще-то, в философии, в частности, индийской, принято вначале опровергнуть доводы оппонента, а потом привести свои.

    В принципе, можно, конечно, упорно называть кофе чаем. Но в ресторане Вам принесут то, что Вы заказали в общепринятом понимании заказа. Поэтому подмена понятий и вкладывание в них личного значения не полезно и в обыденной жизни. НЕ говоря уже о сознательном запутывании собеседника.
    И толковые словари (+Гугл) нам в помощь.
     
    Dan нравится это.
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Теперь понимаю, почему мне философия не нравится:D;)
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Ааа, теперь я поняла, чем занимаются здесь бунтари-спорщики-откачиватели энергий! Они просто предварительно опровергают позиции оппонентов, чтоб потом презентовать свои. Уф, славабогу, реабилитировались, отбой:D
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Да просто не особо усердствовать:) Достаточно просто держать в голове, что человек может вот-вот послать на три буквы и не делает это только из вежливости:D
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    А вдруг это не вежливость, а замаскировавшееся Супер-Эго, потому что такие правила были привиты воспитанием? Ведь чтобы избавиться от неприятного собеседника, необязательно использовать мат;)
     
  6. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну про "три буквы" - это образно, устойчивое выражение просто:) Можно пожелать "не хворать" спорщику:D
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Тогда при чем здесь вежливость? Вежливо, но твердо дать понять собеседнику, что не хочешь общения. А то терпеть неприятное общение это уже невежливость по отношению к самому себе;)
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Бывают и такие кексы:
    [​IMG]
    К слову у тех же индийских философов зачастую принято проводить свои дебаты лёжа среди подушек изрядно обкурившись смеси на основе гашиша. Может и как вариант для того, чтобы не набить друг другу морду, увлёкшись обсуждением вопросов мироздания.
     
    Нина, Dan, Leda и ещё 1-му нравится это.
  9. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну, вежливость - это, как минимум, беречь психику собеседника и не озвучивать все, что приходит ум:)
    Теперь я знаю, к чему стремиться:D;)
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Типа, если пришло на ум, что не хочется/неинтересно продолжать с кем-то беседу, и так и сказать ему об этом, то это повредит собеседнику психику?;)
     
  11. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Неприятно будет, когда посреди разговора скажешь что-нибудь вроде: "ты знаешь, с радостью бы продолжил разговор с тобой, но я не больше хочу":D

    З.Ы. Хотя кстати, если так скажешь, может и хорошо пойдет))
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В споре, как в попытке придти к общему пониманию, сталкиваются два разных мнения, которые или оба ложны, или находятся на разных уровнях. Истинных мнений не бывает, в силу конечности любой логики, если идти от следствия к причине, а рознятся они лишь уровнями. В таком случае одно из мнений должно быть разрушено конструктивными доводами, после чего на это место можно положить прикормку. Чаша дзен говорит как раз об этом. Разрушение мнения с более глубокого понимания достаточно простое дело, в силу того, что более абстрактная перспектива даёт более широкий вид на застрявшее восприятие. Однако на место разрушенного смысла, положить нечто, что будет правильно воспринято, почти не возможно, так как в пустое место всегда просачивается очередное убеждение. Любая мысль, доведённая до конца, достигает полного понимания реальности. Так что индусы предлагают единственно возможный вариант спора, но не каждый готов идти до конца.
     
    kumar_shakur, Нина и Dashken нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Весь мой жизненный опыт подтверждает: в споре не рождается ничего, кроме раздражения и разобщения. @Dan, прав в том, люди спорят тогда, когда находятся на разных уровнях или в разных парадигмах. В противном случае, они не спорят, а уточняют моменты разности восприятия. Когда свою картину мира удается расширить благодаря собеседнику. В споре это невозможно. Кроме того, включаются механизмы автоматической защиты своих убеждений. И, чем выше уровень развития человека, тем меньше он спорит, понимая бесперспективность этого занятия.
    Жванецкий, кажется, говорил: если ты споришь с идиотом, вероятно, он делает то же самое :D
     
    Мимохожий и kumar_shakur нравится это.
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Жванецкий прав.
    Хотя, как быть с научными спорами? Споры ли это, когда люди аппелируют фактами и исследованиями, нужны ли такие споры и дебаты?
     
  15. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Мне кажется, без разницы. Факты и исследования тоже можно под разным углом рассмотреть, по-разному преподнести. В зависимости от этого из них точно также получится либо спор, либо дискуссия.
    Сколько наблюдал, после спора все равно каждый остается при своем, какие бы факты ему не приводили. Просто непроизвольно втягиваются в эту "игру в отрицание" и там уже здравый смысл на второй план отходит: там задача уже не к истине прийти, а отбиться.
     
    Мимохожий нравится это.
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне кажется спор ведется на уровне установок и они регидны. А диалог ведется на уровне ценностей. И в научной среде должен преобладть именно диалог...наука не должн быть суьбъективной.
     
    kumar_shakur нравится это.
  17. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Он как правило и преобладает:) Но больше потому, что народ интеллигентный, с участием, эмпатией как правило друг к другу пытается относится. Отсюда диалог и вырастает.
    Но субъективизм никуда не девается - он просто в этом случае направлен на достижение компромисса, а не на отрицание доводов собеседника.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это вы просто не были на ученых советах в ВУЗе :D
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Что есть уровень развития?
    Если речь об уровне понимания и его полноте, то думаю, слово "бесперспективность" здесь не будет уместным. Если человек Знает, то ему в принципе нечего и незачем доказывать. Дать информацию - да, доказывать - нет.
     
    Viola нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Спор и дискуссия отличается наличием или отсутствие агрессивных эмоций. Если ученые, оперируя фактами, злятся - это спор, если спокойны и стремятся понять другую точку зрения - это дискуссия. Споры не нужны, дискуссии нужны.