Принятие (что это такое и зачем оно нужно?)

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 10 апр 2017.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    курсивом выделено добавление модератора:
    Схожие темы из

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    :

    -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ;

    -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .


    Схожие темы форума:
    - Проблема с принятием;

    - Принять себя со всеми потрохами.

    Схожие темы старого

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    :

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .


    Если с пониманием начинаются заморочки, то это уже не понимание.

    Слово "принятие" какое-то такое неопределенное... Сложно им оперировать, на мой взгляд.
    Принятие (в моем понимании) - понимание + согласие быть с этим рядом.
    Отсутствие понимания + смирение = терпение, которое, как известно, однажды заканчивается.
    Понимание без согласия быть рядом с этим - внутреннее разрешение миру быть таким, как он есть. Можно ли назвать это принятием? Тогда формы принятия будут разными.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
    Dashken нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Конечно) Заморочки обычно начинаются не с пониманием, а либо с отсутствием понимания, либо с отсутствием чувств. Там речь шла как раз об этом:
    А принятие, на мой взгляд, позволяет этих заморочек избежать, тк. оно не нуждается ни в том, ни в другом.. Потому что оно есть всегда. Просто оно бывает трудноуловимо, тк. чаще всего мы зацикливаемся на необходимости понять, или на своих чувствах.
    Но для того, чтобы принять нужно как бы отложить и то, и другое в сторону и просто остаться рядом с тем/кем, что есть.

    "внутреннее разрешение миру быть таким, как он есть", - это очень хорошая формулировка принятия, мне кажется. Только для этого понимание совсем необязательно, тк вся суть как раз в том, что можно вполне не понимать этот мир, но принимать его = разрешать ему быть таким, какой он есть.
     
    Мимохожий нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Аня, мне в связи с этой фразой вспомнилась одна из ранних твоих тем про близость. В частности этот пост. Я так понимаю, что для тебя понятие принятия и близости синонимичны или на каком-то этапе их формирования частично слились в одно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Это есть некая идеализация, слабореализуемая.
    Ваш партнер курит, в том числе и в спальне. А вы на дух табачный дым не переносите. Он курит, а вы принимаете, принимаете, и нюхаете, нюхаете, и вам хорошо, хорошо... Как в том анекдоте про медитирующего ежика.
    Вы же понимаете, что это бредом попахивает?
    Понимание необходимо для принятия решения, остаться рядом или отойти в сторону и пусть он "такой как есть" будет где-то подальше от меня. Понятно, я говорю о конкретной ситуации, а не о реальности вцелом, хотя, и здесь выбор есть.
     
    Дана нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Нет, не совсем.. принятие это скорее мостик к близости. Но совсем не факт, что близость появится, если есть принятие.
    Принимать можно иногда совершенно чуждые вещи, а сближаться получается только с тем, что как-то внутри отзывается.

    Хорошая была тема, кстати, - спасибо, что напомнила)..
     
    Ksenia нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    В данном конкретном примере, для меня, принятие - это спокойное внутреннее принятие факта, что кто-то рядом со мной курит.
    Без оценки, сопротивления, раздражения, претензий и пр.
    А нюхать или отойти в сторону - это уже мой последующий выбор, который я делаю на основании понимания того, что я могу реально в этой ситуации сделать и что лучше для меня.
     
    Мимохожий нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    А если попросить человека в данной ситуации покурить на балконе, а не в кровати, это будет неприятием?

    P.S. Не заметила, что тема перекочевала из курилки в раздел психологии. Наверное имеет смысл про приятие создать отдельную тему, если ветка получит развитие.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и я говорю, что без понимания, принятия в такой ситуации хватило бы ненадолго и называлось бы оно терпение.
    В понимание я бы еще включила то, почему человек делает то, что для вас неприятно, почему здесь, а не там, так, а не эдак, насколько это для него важно и т.п.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Я не исключаю понимание вообще. Здесь важнее последовательность.
    Т.е. принятие, для меня, всегда первично. И оно, как раз, заключается в отсутствии попыток понять и объяснить, напр., зачем и почему человек курит. Я как бы просто констатирую факт:
    Кто-то рядом со мной курит.
    И словно внутренне разрешаю этому быть.

    А уже дальше я могу копать/ или не копать, почему мне это не нравится и что с этим делать. Но благодаря принятию все это понимание будет направлено вовнутрь (на меня), а не вовне (на курящего). Принятие как бы снимает ответственность с происходящего и возвращает её мне, - таким образом, у меня не остаётся никакой почвы для недовольства, претензий к миру, а только право выбора, как мне лично в этой ситуации лучше поступить.

    Попросить как раз можно, конечно.
    Но только после того, как ты сам этот факт спокойно внутренне принял.
    Только в этом случае, просьба будет звучать адекватно, а не как претензия или требование.

    Вообще, про принятие тема интересная, если есть желание её развить, я создам отдельную ветку.
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А мне вот кажется, что тут вообще нечего обсуждать. Это одна из штук, которую надо чувствовать, а если не чувствуешь, то объяснения не помогут, даже самые умные и точные.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Всегда можно попытаться, мне кажется.. никогда не знаешь, где и что кому-то может помочь.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А положа руку на сердце, как быстро вам надоест выползать из теплой постели, чтоб нем нюхать дым, пережидать на кухне, проветривать пол часа, а через 10 минут опять выползать из-под одеяла по причине новой сигареты?
    И все потому, что не хочется понимать, что партнеру на вас плевать?
    Вы вообще верите в реальность такого принятия и отсутствие почвы для недовольства?
     
    Дана нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А не перепутаны вопросы принятия жизни и правила уважительного поведения партнеров на общей территории?
     
    Anya нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Объяснения иногда помогают понять бредовость отдельных убеждений или переформулировать их до вменяемости.
    Вот вы готовы безоговорочно и без почвы для недовольства терпеть в постели курящую партнершу? Если сами курите - сильно пьющую, например?
     
    Дана нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Терпение и принятие разные вещи, в этом вся суть.
     
    IgnorantSage нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Примерно к этому я и веду.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Я об этом говорила. Тогда переформулирую по-вашему:
    @IgnorantSage, вот вы готовы безоговорочно и без почвы для недовольства принять регулярное курение партнерши в вашей общей постели? Если сами курите - сильно пьющую, например?
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Наверное хорошо, что

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    никогда не увидит этого сообщения...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
    IgnorantSage нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Я тут все думала про принятие и вывела для себя такое определение:
    Принятие - это признание права на существование всего вокруг: включая себя, окружающих и всего происходящего, вне зависимости от того, насколько это всё соответствует моим ожиданиям, уровню понимания и представлениям о том, как все "должно" быть.

    При этом, принятие не тождественно смирению или терпению. Т.к. суть его не в смирении с жизненными обстоятельствами, а в устранении внутреннего сопротивления любым явлениям, событиям и состояниям.
    Принять можно абсолютно всё, а что из этого терпеть/не терпеть, менять/не менять - это уже вопрос личных предпочтений и жизненных обстоятельств.
    Принятие - это прежде всего состояние внутреннего покоя и согласия с происходящим.

    Как сказал Экхарт Толле:
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    Дана, Мимохожий, Нина и ещё 1-му нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще принятие имеет несколько уровней восприятия, да, именно восприятия, этим словом лучше заменить все слова, вроде чувств, ощущений, говорящих о чём то неопределённом, в том числе телесных и так далее, всё это уровни восприятия.
    Первый уровень, принятие, как отсутствие непринятия. Ни когда не знаешь, что тебя ждёт, пока не сделаешь шаг.
    Второй уровень, это понимание, являющееся следствием изъятия отрицания-непринятия, то есть избавив себя от суждения, относительно воспринимаемого, начинаешь понимать его. Может показаться, что понимание и принятие, ни как не связаны, но пока принятие является процессом, это не знание, а значит некое взаимодействие, основанное на чём то.
    Когда все глюки первого и второго уровня проработаны, принятие исчезает как процесс и начинаешь просто видеть и понимать воспринимая всё верно.
    Всё это дело должно толкаться самоисследованием, самоанализом, прокладывая путь к принятию через понимание. В теории можно обойтись без самоанализа, но как правило все кайфы этого уровня - временны. Спонтанный сдвиг восприятия не приводит к пониманию, лишь к исчезновению сопротивления, до того времени, пока не появится грязный демон.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    Нина нравится это.