Приют депрессии сырой

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Виви, 3 июн 2018.

1. Виви

Виви Участник

Всегда что-то останется. Даже в глубокой коме. Но само намерение порой запускает, те подсознательные механизмы, которые способны привести к цели без каких-либо дополнительных манипуляций. Целью же будет тут не тотальное исчезновение, а очищение сознания от лишнего хлама. А иначе ведь можно взять дробовик и смело вышибить себе мозги. А что...некоторые так поступают. Жаль, что нельзя их спросить помогло или нет...:rolleyes:

Последнее редактирование: 8 июн 2018
    Dan нравится это.
  2. ua3xds

ua3xds Постоялец

Я уже рассказал, как очистился сам. Про вышибить мозги ... тут есть люди, которые были в шаге от этого. (Не я!) Они читают ваш дневник, кстати. И еще, после этого будет то же самое, что и было до вашего рождения. Я не призываю исчезнуть совсем. И @Удобный Диванчик передергивает. Я существую для себя самого и для кого-то еще, кто принимает мое существование. Но я не существую для вселенной и для, ну, скажем муравья. Это дает понимание, что я не пуп земли, и что те люди, которые, якобы, повлияли на мою жизнь, всего лишь были источником моего влияния на самого себя ... Телесные воздействия с последствиями не берем, как я понял из ваших откровений, ваши телесные раны ничто по сравнению с душевными. Есть выражение: "никто не может обидеть человека, кроме него самого". Иными словами любое ЧСВ очень сильно преувеличено. Еще в субботу вы для нас здесь не существовали, а сейчас мы общаемся.

Виви нравится это.
  3. Виви

Виви Участник

Да, это весьма интересный момент. За счёт чего обеспечивается моё тут существование? За счёт моих слов? Не думаю. Не совсем. Ведь для того, кто их никогда не увидит и не прочитает, моё существование не случится. Это будет действительным и для меня, ведь я понимаю, что для подобного человека меня действительно нет. Для существования нужен свидетель. Как минимум. Это факт.

4. Это наверное одно из самых разумных занятий, для начала. Я свой еще не вычистил. У вас есть представление что является хламом и как его вычищать?

5. Виви

Виви Участник

Всё, что можно выбросить и будет хлам:).

6. Viola

Viola Наш человек

Добрый день. Для существования нужен свидетель. Как думаете, когда мы спим(без сновидений), перестаем быть свидетелями собственной жизни, мы существуем? И еще интересно, когда не свидетеля и нет существования, что остается, как думаете?

7. Виви

Виви Участник

Доброго времени суток:). Это весьма интересный вопрос. Я была в коме однажды. И всё что я могла созерцать было лишь чёрной пустотой без конца и края. Без времени и пространства. Там не было снов. Но я как свидетель из этого не исчезла. Я наблюдала всё это вокруг себя. Возможно, мы просто не помним об этом состоянии в наше дневное время. А, может быть мы действительно пропадаем в такие моменты, исчезаем совсем. Я помню первое что я услышала ещё до пробуждения - это голос близкого человека, который звал меня. Я тогда не могла узнать его. Я даже себя не помнила в этот момент. Но мне казалось, что этот голос был как спасательный трос по которому моё сознание смогло выбраться на поверхность в проявленный мир из того места, где казалось заканчивались все миры. Потом я помню яркий свет, когда я открыла глаза, и силуэт такой знакомый и незнакомый одновременно. Мне тогда показалось, что это ангел. Потом я начала понемногу вспоминать, я поняла, что он произносил моё имя. Первое, что я вспомнила - это то, как меня зовут. И потом вокруг этого мой мир постепенно стал снова выстраиваться из воспоминаний. Но я никогда не забуду то время в зияющей пустоте. Сколько я там была - миг или вечность, никакой разницы для сознания не было. Там всё было одно.

8. Viola

Viola Наш человек

Вы что-нибудь чувствовали в этой зияющей пустоте? Вам было страшно? Что это за пустота, вы как-нибудь для себя пытались обьяснить или определить что это такое?

9. Виви

Виви Участник

По началу мой разум колебался. Такое ощущение как будто падаешь в пропасть, пытаешься за что-то ухватиться и не можешь этого сделать. Хвататься не за что. Начинаешь забывать всё абсолютно. Потом я успокоилась. Это был не волевой акт. Это просто произошло неизбежно. Моя личность начала рассыпаться в прах. Я помню, единственным, что удерживало меня было ощущение собственного тела. Я чувствовала только его, как оно неподвижно лежит. Это естественно, ведь оно было живое. Пожалуй, что только это не дало мне окончательно там пропасть. Это было страшно лишь по началу. Потом это было даже немного приятно. Я подумала позже уже, когда я очнулась, что наверное так чувствует себя умирающий человек. Что смерть это страшно лишь по началу, а потом это легко и приятно. С той лишь разницей с моим случаем, что и тело уже не держит. Не чувствуешь боли и страха, просто освобождаешься от всего. И перед глазами проносятся все картины прошедшей жизни, все впечатления и воспоминания, в моём случае ещё и все проявленные миры. Меня как будто протащило через них по спирали со стремительной скоростью в один миг. Мне показалось, что всё это произошло лишь за то время, пока я падала на пол в реальном мире. Мне сказали потом, что я предупредила окружающих о том, что я сейчас упаду. Но я этого совсем не помню. Это произошло внезапно. Но предпосылки я чувствовала, самочувствие было крайне странное, да и здоровье давало о себе знать. У меня есть одна особенность организма из-за которой я могу отключиться совершенно внезапно и не известно насколько. Но рассказывать тут я о ней не хочу. Возможно я сказала о своём падении на автопилоте. Что хорошо, так как меня успел поймать муж и я не разбила голову или что-то ещё. А то, что было потом, я уже рассказала. Моё описание происходящего - околосмертный опыт. Таких случаев в моей жизни было несколько. Однако этот был наиболее лёгкий в физическом плане и наиболее глубокий в отношении психики. Я однозначно расцениваю его как позитивный. Мир казался мне таким свежим и радостным по пробуждении. Происходящее вызывало у меня такие нежные трепетные чувства, которые я ощущала наверное только в детстве. Говорят, что перед смертью мозг высвобождает все имеющиеся у него запасы вещества ДМТ. Вы можете почитать об этом в сети, если вам интересно. Это очень многое объясняет относительно околосмертного опыта, снов, видений и прочего. Это как минимум любопытно.

Последнее редактирование: 9 июн 2018
    Viola нравится это.
  10. Виви

Виви Участник

Хочется написать несколько слов непосредственно о самой депрессии. Неприятное состояние, весьма неприятное, не правда ли? Когда я пытаюсь его описать словами, оно кажется мне таким абсурдным. Вот вроде бы перед тобой твоя жизнь. Ты можешь сделать её такой, какой хочешь. Перед тобой открыты все дороги. Но ты этого в упор не видишь. Между тобой и всем этим непроницаемая пелена. И ты даже толком не понимаешь как так вдруг получилось. Ещё вчера всё было прекрасно, а сегодня всё с точностью до наоборот. В чём же причина? Ведь ничего в окружающей жизни особо не изменилось, но внутри всё не так. Да, порою в депрессию можно попасть на фоне стресса, травмы, серьёзных жизненных и личностных изменений. Причин может быть много. Но порою она возникает как будто из ниоткуда. Внезапно ни с того ни сего, просто так. Точнее причины её в полной мере не осознаются. Что-то фонит на задворках сознания, шепчет на ухо "ты живёшь не своей жизнью", "всё это не настоящее", "и ты тоже". И ты веришь этому. Всё бессмысленно, это правда. Всё кажется одинаково серым и тусклым. Неспособность получать удовольствие от того, что раньше радовало, что помогало справляться со всеми тяготами жизни, всё это уже не работает. Не работает ничего абсолютно. Всё плохо. И тут врятли что-либо можно исправить простыми внешними манипуляциями. Ведь дело не в этом. Люди вокруг говорят, что беспокоятся и любят тебя, но ты не чувствуешь их любовь. Становится страшно от самого себя. Ведь ты тоже никого и ничего не любишь в таком состоянии, а мысли о том, что ты должен любить доставляют лишь боль. Я говорю о земной любви. В которой много таких составляющих, которые долго описывать, но скорее всего каждый вспомнит тут что-то своё. Чтож, пусть будет так. Из этого состояния выйти одной силой воли практически невозможно. Невозможно никак. Можно только смириться. И после этого ответы сами приходят. Всплывают в памяти ситуации, где ты свернул не туда. Где ты разделился с самим собой, со своей истинной жизнью. Порою бывает так, что думать об этом мучительно больно. Но боль, это уже первый шаг. Это сигнал того, что обнаружена старая рана. Которую раньше удавалось каким-то чудом скрывать от себя. Глушить боль иллюзией, иллюзией, что всё нормально. Пытаться её всеми силами не замечать. Сколько таких ран может быть? И сколько сил и времени может потребоваться на исцеление. Я не знаю. В каждом случае всё по разному. Порою могут потребоваться годы. "Тёмная ночь души" - помню, меня всегда завораживала эта фраза. Это так точно описывало то, что происходило и происходит порою со мной. Иногда мне бывает мучительно грустно. Но я больше стараюсь всё это в себе не глушить. Ведь это моя грусть. Она говорит мне о том, что я ещё могу чувствовать, что я живая, и что я где-то когда-то себя предавала. Ведь ощущение дома, тепла и уюта - это внутри меня. Как я могу это в миг потерять? Только сама отдалившись от этого. Только так. И это значит лишь то, что лишь в моих силах вернуть всё обратно. А мир подстроится, мир поможет, разве может иначе быть, ведь это мой мир.

Последнее редактирование: 9 июн 2018
    Katia, Нина и Dan нравится это.
  11. ua3xds

ua3xds Постоялец

На этом сайте есть замечательная статья о смерти, написанная Игорем. Не знаю, читали вы ее или нет, но если нет, то очень рекомендую. Он очень повлияла на мое отношение к этому вопросу. Я даже недавно на поминках сказал нечто в подобном ключе. Для остальных читающих: да, дядя жены умер. Я рассказывал, как все было. Суть речи была такая, что многие из тех, кто хотят жить вечно, не знают, что будут делать завтра, а дядя Миша всю свою жизнь прожил в движении, весело и ярко, и в таких случаях говорят: «будет что вспомнить перед смертью», а нам есть очень многое, что вспомнить после его смерти.
    Лично я вижу проблему так: после смерти не остается ровным счетом ничего. То же, что было до рождения. Это как компьютер выключили и больше никогда не включили. Остались фото и слова … как следы динозавров, которые не текстом, а другим способом часто несут информацию из очень далекого прошлого, равную по объему хорошему тому простого текста. Т.е. разумный человек не намного более информационен, чем окаменелости. Это очень прагматичный взгляд на вещи, но он наиболее подходит к объективной реальности (к иллюзии большинства) и не связан с шаманами, богами, дедами морозами, зелеными человечками и прочей выдуманной нечистью. В связи с этим человек, который решил «выключить комп», а не устроить спектакль, должен подходить к вопросу серьезно и надежно. Процесс нажатия кнопки должен быть быстрым и точным не допускающем возврата. Неделю назад у нас 19 летний парнишка спрыгнул в реку с высокого моста. Выключить комп ему удалось, но произошло все не сразу, и с кучей свидетелей того, как его уносило под воду. Все, что нужно было сделать – это сдвинуться на 100 метров в сторону и грохнуться с высоты 40 метров на каменный берег. Мгновенно и безвозвратно.

Виви нравится это.
  12. Виви

Виви Участник

Нуу...ему нужно было остановиться, наверное он принял это решение в состоянии аффекта. Бедолага. Жаль, что такое происходит в мире. На его месте мог бы быть кто угодно, правда ведь?

13. Виви

Виви Участник

Я хочу написать о друзьях и знакомых. О тех, кто нас балансирует и о тех, кто вгоняет в пропасть. Кого я не люблю однозначно, так это людей, которые пытаются подогнуть тебя под себя в общении. Им трудно принять тебя таким какой ты есть и они начинают пытаться тебя переделать. Так как удобно им. Так как им самим хочется. Да, конечно они хотят сделать улучшенную с их точки зрения версию тебя, но по какому праву? По какому праву они считают, что ответственны делать это? Гордыня. Ответ один. Таким людям тяжело со всеми. Они объединяются с себе подобными в попытках отрицать мир таким какой он есть. Да, естественно нам хочется переделывать среду под себя. Но другие люди, это не наша среда. Это вселенная, в которой всё протекает по одним ей известным законам. Мы разные. И это не так просто принять, как кажется на первый взгляд. Куда проще и радостнее общаться с людьми, которые всё уже давно приняли. Они не будут советовать тебе что и как тебе делать без твоего запроса. Они не будут пытаться исправлять твои косяки. Они просто есть такие какие есть рядом с тобой какой есть ты. И это счастье. Они не лезут на чужую территорию, и это само по себе даёт удовлетворение и покой в общении. С такими можно иметь дело. С такими приятно дружить. Легко ли найти такого друга? И да, и нет. Если ты уже встретил такого - то дружить просто. Но встретить подобного не так уж легко. Как думаете, почему таких людей мало? К принятию другого таким как есть трудно прийти?

Последнее редактирование: 13 июн 2018
  14. ua3xds

ua3xds Постоялец

После обсуждения этого вопроса здесь на форуме, у меня несколько иная точка зрения. Где-то около полугода назад ночью на смотровой площадке города (!) повесилась девушка 21 год. В кармане она оставила предсмертную записку. Коротко: "Меня никто не любит, друзей нет, жить невыносимо". С одной стороны это подтверждает ваши слова ... НО, с другой, в джунглях того, кто не смог приспособиться немедленно съедают. Им не стоит продолжать род с такой низкой выживаемостью. Я считаю это естественным отбором. Ни один человек в здравом уме и твердой памяти не станет останавливать жизнь. Да еще на смотровой площадке у водохранилища, в час пик на мосту на вьезде в город или прыгать с многоэтажки в центре города (не своей). Это все индикаторы низкой выживаемости, слабой приспособляемости. Такие должны освободить ресурсы для тех, у кого выживаемость выше. Это придумано задолго до нашего появления и работает безотказно.
    Бывают случаи, когда зрелые люди тихо останавливают свою жизнь в сознательном возрасте и не оставив за собой никого разгребать проблемы. Это те самые просветвленные. "Все повидал, все знаю, двигаться дальше не куда". Тоже форма паталогии, на мой взгляд. Смотрим на картинки, что я постил выше. Не хватит и тысячи жизней, чтобы все познать.

15. Виви

Виви Участник

Я знаю случаи, когда человек из здравого и твёрдого в момент превращается в свою полную противоположность. А виной тому стал сильный стресс. Хотя выбор всё равно каждый где-то внутри себя совершает. Киты тоже выбрасываются на берег. Значит это чем-то продиктовано с точки зрения самой природы. Естественно. Иногда жизнь становится настолько болезненной, что существование превращается буквально в затянувшуюся агонию. Я на себе это переживала не раз. Особенно в периоды, когда меня мучили бессонницы. Большинство самоубийств совершаются в состоянии аффекта. Хотя бывает и так как вы говорили, рациональное решение. В таких случаях люди просчитывают всё наверняка. В мою юность я помню, как одноклассник бросился с обрыва потому, что не смог вовремя закрыть сессию. Так себе причина, правда? Но давление со стороны родителей было настолько сильно, что он счёл этот выход наиболее приемлемым для себя. Кто-то говорит, что самоубийство - это слабость. Но я так не считаю. Иногда это работа скрытой программы, зачатую родительского послания - "ты мешаешь, не живи", отсюда напрашивается логичный вывод - "убей себя". Мне сложно в данном случае определить ответственность самоубийцы. Говорят, что все они попадают в ад. Это вдвойне печальней. Я бы вполне могла убить себя и не раз в критические моменты своей жизни. Я до сих пор не знаю что меня остановило. Я склонна считать, что рука Бога. Во мне в какой-то момент проснулась любовь к себе. Как можно убить того, кого любишь. Я сделать такое никак не могу.

IgnorantSage нравится это.
  16. ua3xds

ua3xds Постоялец

Поговаривают, что Авичи совершил самоубийство, хотя все покрыто тайной. Кроме того, очень часто именно успешные люди склонны к этому.
    Можно попробовать рассказать это людям в голодной эфиопии или эскимосам на далеком севере, или мирным жителям в военных районах. Жизнь не может стать невыносимой. Всегда можно оторвать свою ... вобщем встать с места, и уехать в другую страну, лучше не зная языка и без финансов. Да хоть в другой город. Все, что вы описываете - это удел слабых, недостойных. Состояние аффекта - да. Но и тут нужно держать себя в руках.
    Ну, и чтобы два раза не вставать.
    Вчера посмотрели кино "Она". Суть его в том, что парень влюбился в операционку - в компьютерную программу. Фильм, какзклось бы простой и незамысловатый, но в нем есть очень интересная идея, которую я обдумывал еще гляда "Пассажиры". Помните андройда бармена? Так вот программная реализация его вполне реальна и сейчас. В очень скором времени и программа из "Она" будет реальна. Суть в том, что требования, которые мы предьявляем к друзьям вполне описуемы и заранее программируемы. Человек не в состоянии всегда строго им следовать, а программа может. Если подумать об этом чуть глубже, то очень многие вещи становятся знаятными. Если не жалко времени, гляньте. Только не столько сам сюжет, а то, как программа имитирует чувства человека именно в то время, когда это нужно. И что это легко заранее прописать, особенно основываясь на наблюдении за этим человеком ранее. Вывод: хороший друг - это способность следовать верной программе. Часть ее, кстати, вы уже выше описали.

17. Виви

Виви Участник

Ваша позиция мне ясна. Однако свое способность держать себя в руках большинством сильно переоценена. Ну да ладно...
    Может быть посмотрю на досуге. Благодарю.
    А как же спонтанность проявления бытия другого? Разве подобное можно запрограммировать?

18. ua3xds

ua3xds Постоялец

Разработали даже специальный тест Тьюринга для определения искусственного интеллекта. Причем сегодня проблема уже не в том, что компьютер его легко проходит, а в том, что он может его искусственно завалить, выдав свой интеллект недостаточно развитым. Кстати, интересно, согласятся ли профессиональные психологи с тем, что терапия часто заключается в том, чтобы поправить программу консультируемого? Иными словами, то, что (или его реальное желание, а не пафос) - совершенно очевидная патология.