Практика(оффтоп) : Признаки нездоровых межличностных границ.

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем ласточка, 30 апр 2018.

1. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

@Мечта, возможно, пока ты не ответишь для себя на этот вопрос, дальше не двинешься. Не взирая на количество прочитанного и услышанного.

2. Нина

Нина Наш человек

Маленькое "я" - это просто устойчивый набор самоидентифицирующих заблуждений отдельной личости. Большое "Я" в моем понимании - идентификация с миром, Я - мир, Вселенная, сознание.
    Но мир, и Вселенная, и сознание - результат идеи отделения от целого, самости в бытии. Поэтому это все ограничение.

Мечта нравится это.
  3. Нина

Нина Наш человек

Ну давай ты мне не будешь чего-то там придумывать, а?
    Говорим о концепциях, а что с ними будет делать каждый и к4ак натянет на свое персональное мировоззрение - личное дело каждого.

4. Leda

Leda Наш человек

Ограничение, потому что осталась в твоем Я привычка от маленького я идентифицироваться с чем то. Просто идентификация облагородилась, с миром, Вселенной итд. Для меня Я это чистое восприятие.

5. Нина

Нина Наш человек

Успеешь или не успеешь, не полностью зависит от нас. Эго делает свою работу по самоуничтожению, но последний шаг-трансформация не во власти "я".

Мечта нравится это.
  6. Нина

Нина Наш человек

Что ты называешь "чистым" восприятием? Чистое от чего?

7. Мечта

Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

Ответ о я найден не в книжках, а в себе.
    Что есть я как личность, ответ на этот вопрос у меня есть, он озвучен.
    Что есть Я - это в процессе.

8. Leda

Leda Наш человек

От идентификаций;)

9. Нина

Нина Наш человек

Разверни, пожалуйста.

10. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Для тех, кто здесь общается постоянно, вопрос личностной реализации не интересен, насколько я поняла. А вот второй, кто "Я" - основополагающий. Сейчас не верится, но раньше мне бы и в голову не пришло увидеть между ними разницу)

Мелкий актеришка нравится это.
  11. Leda

Leda Наш человек

Я ж уже сказала. Я - мир, Я -Вселенная это тоже идентификации, хотя и поблагороднее, чем я крутой чувак. Я считаю, что любые идентификации замутняют взор, ограничивают. Хотя на некоторых этапах они необходимы в качестве костылей, чтобы сделать следующий шаг. Но в идеале Я это просто восприятие. Как бы глаз. Потом он возможно становится чем то другим, Деятелем, Творцом. Но изначально это просто глаз.

12. Нина

Нина Наш человек

А как ты определяешь восприятие?

13. Leda

Leda Наш человек

Осознавание себя в мире, в гуще жизни. Переживании себя тут, в данном отрезке времени и места. Ну, и созерцание того, что видишь вокруг. Ну, представь, воплотилась такая Душа и озирается вокруг. Это ощущение Нин, словами не могу передать.

14. Нина

Нина Наш человек

То есть, в восприятии присутствует "себя", а "себя" - это уже отделенность от чего-то "всего".

15. Leda

Leda Наш человек

Да. Все и Я это противоположности. Все это все, а Я это точка в этом всем. Хотя по ходу и его часть.

16. Нина

Нина Наш человек

Если что-то отделилось от целого, без идентификации себя, как самости, отдельности, оно все равно не обойдется.
    Восприятие - свойство сознания, как ограниченной системы, отделенной от целостного знания.

Katia нравится это.
  17. Дежавю

Дежавю Guest

Смысла нет заменять, эти слова даже не синонимы. Уважение - признание достоинств личности. Превосходство - это коротко говоря преимущество. Остальное больше похоже на твои личные проекции. Чтобы мы все тут могли хоть как-то общаться и понимать друг друга я призываю использовать слова в их общепринятом значении.
    Понимания может не быть хотя бы потому, что ты используешь слова и ином значении от общепринятого.

Ну у вас там уже целая коалиция обличителей нехорошей меня собралась. Мне лично это только об одном говорит. Хотя это не для основного раздела. Штрафы вполне обоснованы. Тем более за повторяющееся нарушения. То, что ты видишь во мне - твоё, как говорится. Для обсуждения всего этого есть отдельные темы, не раз говорилось.

Бодаешься сам с собой потому что. А в остальном мне лично без разницы какой это пост. Тем более что в твоём случае это уже бывало, и было лишь показухой. Зарегистрируешь другой аккаунт и будешь с него писать то же самое. А может и нет. Лишь бы без этих потешных холиваров не понятно за что. Я лично поддерживаю порядок как могу. Исключительно на добровольной основе. И я бы предпочла, чтобы этим моя активность тут и ограничилась.

Последнее редактирование модератором: 8 май 2018