Практика(оффтоп) : Признаки нездоровых межличностных границ.

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем ласточка, 30 апр 2018.

1. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Нет слишком высоких стен, есть короткие лестницы)))
    Просветленному хватает одного взгляда чтоб понять как решить "проблему".

2. Атаман

Атаман Guest

Может конечно быть и так. Но сомневаюсь что просветлев, человек захочет Намеренно связываться с теми , притворяющиемся спящими которые не осознаю что стен то и вообще не существует.

Но чтоб утверждать наверняка , надо самому быть просветлённым. Не думаю что я уже там.

3. Нина

Нина Наш человек

Стены (или защиты) выстраиваются там, где есть больные места, т.е. конфликты мышления.
    Разновидностей базовых убеждений (или заблуждений) у людей не так уж много. Все остальное растет из них. Поэтому если реакция болезненная не так уж сложно по ней вычислить, какой конфликт в данном случае работает.
    Когда сам проходишь через освобождение от больных конфликтных мест через понимание, они становятся хорошо понимаемы в другом. Комплексное и системное понимание конфликтов, их причин и базовых убеждений дает возможность видеть даже то, через что не прошел лично.

4. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Я вообще выделила всего три.

5. Leda

Leda Наш человек

Подробности, плиз:sneaky:

6. Ksenia

Leda нравится это.
  7. Атаман

Атаман Guest

@Ksenia , Это следствия, возможные ответы не конфликта а вопроса “Кто я ?” ....

Это не базовое убеждение, а нормальное , естесственное стремление человека.

Базовые убеждения порождаются из за Не способности найти ответ на этот вопрос, поэтому и выдумываюься ответы типа этих.

Базовые убеждения порождают эмоции, как негативные, так и позитивные.

Базовые три (ты права)которые портят жизнь это любые установки которые порождают :

1) Злость / Ярость , 2)Жадность , 3)Ложь / Илюзии...

8. Нина

Нина Наш человек

У меня речь шла о заблуждениях. Ты считаешь перечисленные тобой установки заблуждениями? :sneaky:

9. Ksenia

Ты сам понял, что написал? Это коммент вовсе не на мое сообщение.
    Конечно, если эти базовые установки нарушены, то становятся естественным стремлением человека. А если "Я есть", "Я - безусловная ценность", "Мир любит меня" ощущается как основа своего существования, то зачем к этому стремиться? Те установки, которые ты написал, это всего лишь следствие нарушенных основных.

10. Ksenia

Все заблуждения вырастают из этих корней, побитый червяками :)

Leda нравится это.
  11. Нина

Нина Наш человек

Злость и ярость - это эмоции. Иллюзии - это общее название заблуждений.
    Жадность - да, пойдет.
    Самая мощная основа для иллюзий, как на мой взгляд, - гордыня.

Ksenia и Мечта нравится это.
  12. Мечта

Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

Сама как ни кручу, почти каждый раз к этому сводится.

13. Leda

Leda Наш человек

Точно. Типа: " Я безусловная ценность" может перейти в "я пуп земли" когда путаешь, для кого ты ценность.

Ksenia нравится это.
  14. Нина

Нина Наш человек

Согласна, из этих корней. Подозреваю, дальше у нас противоположные взгляды. :)

Ksenia нравится это.
  15. Ksenia

Но гордыня - это следствие. Побитой базовой матрицы. А именно нарушения восприятия себя как безусловной ценности.

16. Ksenia

Это уже немало :thumbsup::)

17. Нина

Нина Наш человек

"Я" не является ни ценностью, ни важностью. Все, что направлено на укрепление "я", будет работать на генерацию дополнительных страхов и защит.
    Там, где появляется важность, появляется страх ее потери, а значит, и необходимость защиты.

Мечта нравится это.
  18. Leda

Leda Наш человек

"Я" как частичка вечности, т.е. чистое восприятие, тоже?:sneaky:

19. Мечта

Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

Для меня "Я есть" - подлежит сомнению. Что есть Я?, и что есть?! Если начать разбираться, то и Я не найдется, не сыщется, найдутся лишь представления и мысли о том, что есть Я, какое оно, но без самого Я.
    Я- как водоворот мыслей вокруг пустоты.

EmptySky нравится это.
  20. Leda

Leda Наш человек

Да. Вот поэтому у тебя и есть страх не успеть просветлиться в этой жизни. Это страх потери Я. Не успеть просветлиться это потерять наработки Я в этой жизни и как следствие его растворение и попадание в след.цикл с нуля, без Я. Так что защиты будут всегда.

Oma и Ksenia нравится это.