Практика(оффтоп) : Признаки нездоровых межличностных границ.

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем ласточка, 30 апр 2018.

1. ласточка

ласточка Наш человек

2. Leda

Leda Наш человек

Как говорится, на воре и шапка..:sneaky:
    :D

3. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Что то сегодня твои обоснования слишком быстро ушли на личности. Не выспалась что ли?

4. Leda

Leda Наш человек

Вообще то я не считаю, что переход на личности это что то плохое. Меня вообще только опыт личностей и интересует, уже не раз это упоминала. А вот ты про не выспалась так вообще в кровать ко мне залезть попытался:D

5. Leda

Leda Наш человек

Опять война терминологий. Надо договориться, что есть границы ума, а есть границы тела, т.е внутренние и внешние. Первые - ограничивают, вторые защищают.

6. Dan

Опыт конечно интересен, иначе как понять человека. Я называю переходом на личности, когда присваиваются какие то безосновательные качества, которые личность в себе не осознаёт, или когда они ей не свойственны. Скажем можно сказать что человек тяготится гордыней, указав на противоречивость доводов, но просто так говорить - да тебя гордыня колбасит, смысла нет, будет восприниматься как атака на личностное пространство и заведёт разговор в тупик.

7. Leda

Leda Наш человек

Ну вот мы и добрались до твоего личностного пространства. Значит оно все таки существует, и ты не слит полностью с миром, как то предлагает Нина. Не вижу противоречий с Виолой.

8. Leda

Leda Наш человек

А если другому своих представлений вообще не рассказываешь, тоже хочется этого другого т.о. в них убедить?:woot: Телепатически, так сказать.

9. Dan

Ты пытаешься предположить, что у меня есть некие личностные представления, которые мне хочется отстаивать, но их нет. Ты можешь присваивать любые свои представления на мой счёт, но должно быть обоснование, а не голословное заявление.

10. Dan

Без оснований нельзя вступить в диалог. Если кто то говорит лишь о том как выращивать цыплят, то будет сложно сказать, что он не прав в отношении запускания воздушных змеев.

11. Leda

Leda Наш человек

Ага. Вот и тебе сложно представить, что же я из себя представляю, помимо образа, созданного на этом форуме. Так что не додумывай, могу ли я или не могу запускать воздушных змеев;)

12. Dan

Вовсе нет. Я хорошо ориентируюсь по тому, как человек излагает свои мысли, по его мотивациям и способам их реализовать, а их не возможно скрыть. Просто если разговор оторван от интересующей меня темы, я в него не вступаю.

13. Leda

Leda Наш человек

Ты убежден, что от тебя их невозможно скрыть. Однако, я вижу кое какую другую картину. Ты бывает ведешься на манипуляции, значит, видишь не все и не четко.

14. Dan

Ну почему же нельзя, можно, но не долго, так как чем больше картина, тем чётче образ. Если я участвую в манипуляциях, вовсе не значит, что я это делаю бессознательно, или не вижу манипулятивных аспектов. Пока есть направление и человек не упирается, утверждая, что чёрное это белое, я могу быть заинтересован, если это конечно беседа, а не болтовня.

15. Leda

Leda Наш человек

Ну почему же только поэтому. Вот я говорю иногда все что попало, а мировосприятие у меня стабильно, ни на йоту не "подправилось" под твоим усердствованиями.

16. Dan

А мои усердствования и не будут иметь влияния, если нет желания понимать, хоть закидай мудростями. Я не использую человека как что то, что мне нужно исправить, для меня имеют локальность только концепции, а кем они изрекаются мне всё равно. Конечно я немного привязан к статистическому образу человека, к его особенностям, но это касается лишь бесполезных аспектов человека, его проблемы с динамичностью, то есть личностные качества - зашоренность.

17. Leda

Leda Наш человек

Динамичность - хорошее понятие. Я это и называю текучестью:sneaky:

Dan нравится это.
  18. Leda

Leda Наш человек

А зачем мне тебя понимать, если у меня уже есть свой метод и он работает? Я знаешь ли свое жизненное время почем зря терять не хочу. Ну, ты меня понимаешь;)

19. Dan

Не за чем, ты либо используешь общение с пользой, либо во вред, либо никак.

20. Leda

Leda Наш человек

Хоспади слава тебе. Наконец хоть в чем то пришли с Дэном к общему знаменателю:woot: