Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чем меньше созданных устойчивых нейронных связей, тем легче сформировать новую под конкретный контекст. Тот случай, когда опыт скорее помеха, чем подспорье.
    Метод отпустить нерешаемую проблему и подождать, пока она сама решится. Мы просто смещаем фокус внимания, в то время как разум занимается формированием оптимальной последовательности от причины к цели?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Убрать вовлечённость, значит увидеть шире.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Это работает, но далеко не всегда и далеко не всегда в желаемую сторону. Проблема сама будет решаться туда, куда ее вектор направлен изначально. Можно заболеть и не лечиться, ожидая пока организм сам как-то там оклемается. Но можно же и не дождаться. Или ожидать пока ремонт сделается сам или чьими-то руками. Но это не о контроле и управлении.
    В чуде нет контроля, а желаемый результат вероятностен - будет/не будет, 50/50.
    Конечно, если не понимаешь, что делать, лучше не делать ничего, чем абы что, чтоб не пришлось разгребать последствия и этого тоже. То есть ждать при остановке имеет смысл лишь понимания решения проблемы. Для этого полезно вернуться в начало и перебрать исходные данные на предмет выявления точки, где все пошло не так. А когда вызревает верное решение, уже и мир начинает двигаться в эту сторону, само внимание двигает его в ту сторону, куда направлен его фокус.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты прямо глаза открыла, я все жду, когда стена сама покрасится.
    Нет необходимости возвращаться в точку, где все пошло не так и не туда. Так как, не имея понимания ситуации, ты эту точку сама придумаешь, чтобы подогнать под что-нибудь. Или оправдать себя за бездействие, или схватиться за что-то и куда-то "контролировать". А лучше ситуацию именно отпустить, вынуть свой нос из нее и бесконечных мартышкиных мыслей вокруг нее. Когда придет какой-то новый пазл и картина станет полной, решение станет очевидным.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Примеры простые, но наглядные. Как говорит Дэн, зачем усложнять? Алгоритмы одни и те же, просто данные меняюся, к которым алгоритмы прикладываются.
    Менять слово Бог на слово Разум, который как-то там в подсознании что-то с чем-то складывает - бесполезно. Разум, принимающий решения - это и есть ты. И ты либо делаешь это осознанно, либо по-прежнему нет, в расчете на чудо. По-началу, это работает. Когда отбрасываешь путаницу, эти самые мартышкины мысли, ты и приходишь к тому месту, откуда эта путаница началась. Можно подождать, когда в мышление в подсознании подгонит этот самый пазл, само. Но можно ведь и не дождаться.
    Но если уже чувствуешь свои возможности, можно взять этот процесс в свои руки. Отбрасываешь всю путаницу и начинаешь сначала собирать и комплектовать исходные данные, на которые уже будет накладываться алгоритм, т.е. приниматься решение.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бог и чудо вовсе не имелись в виду. А вот подсознание - да. Примем пока за факт, что оно у всех нас есть. Градация несущественна, большое оно или совсем маленькое. И убирая проблему из сознания, она никуда не уходит из подсознания. Оно, как заботливый клерк, продолжает тащить маленькие детали и следить за изменением контекста, в котором ситуация не имела очевидного решения. И когда становится возможным построение отпимальной последовательности к цели, подсознание генерирует мысль, озарение, эмоцию, прозрение.... что-нибудь, дающее понять, что процесс обработки данных завершен. Это и есть решение.

    Насчет того, что можно и не дождаться. Можно, причем не факт, что такое решение проблемы будет хуже, чем прыжки и ужимки впопыхах.

    Специально не касаюсь того уровня, который позволяет сознательно формировать предпосылки для достижения целей, так как здесь уже проблемы не создаются.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Подсознание - не Священная Корова, а часть собственного мышления, просто непроявленная через слова или образы. Можно на нее надеяться и даже доверять, но лучше бы проверить, как оно работает. Я одно время игралась. Вот вдруг приходит в голову мысль, совершенно, вроде, не связанная с текущим видом. Так вот можно вытянуть эту цепочку ассоциаций. На простых вещах это достаточно легко. Идешь по улице и - бац! - мысли вдруг куда-то перескочили. Вычисляется практически всегда, почему именно туда, что навело на этот переход. Потом можно взять штуки посложнее. Это дает понимание, как оно там внутри связывается, а заодно и укрепляет доверие к себе.
    Подсознание что-то там молотит у всех, и даже временами выдает удачные решения. Отсюда и призывы "слушать Сердце". Но и завести такой советчик может в такие места, куда лучше бы не попадать. Поэтому, на мой взгляд, поэкспериментировать стоит.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ох, как-то мне трудно с тобой говорить) Все черно-белое, или священная корова, или дрянь какая-то. Не надо на него надеяться. Оно должно выполнять свою часть работы, коль скоро уж оно есть. А когда неосознанное осознается, то и процессы выстраиваются иначе. Я с ним не игралась, использовала, это да. И достаточно удачно, без экспериментов.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Поздравляю.
    Вопрос только в одном - понимаешь и пользуешься или не понимаешь и пользуешься. Можно и так, и так. Но разница есть.
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как у тебя получилось оторвать цели от контроля?
    У тебя везде одна и та же проблема, ты разделяешь общую функциональность мира и свою собственную. Нет такого разделения. Ты думаешь, имеешь внутреннее содержание, выполняешь какие то дела, всё это связано воедино с миром и всеми его обитателями.
    Помнишь как Маккена говорит - пока видишь два, там где только одно. Цели, это цели, они не бывают личными, потому что цель в отрыве от контекста не бывает, мысли не существуют в вакууме в закрытой банке.
     
    Draw нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    :) Давно уже было бы 100% в любых делах, даже новое внедрялось бы уже начиная выше 50% и максимально быстро дорастало бы до 100
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А где ты увидел отрыв?
    Цель может быть поставлена тобой, а может быт кем-то, но согласие к ней идти делает ее твоей. Качественно ты будешь делать дело или как попало, это к вопросу "как?". Как будешь делать, таким и будет результат.
    Ну и да, находясь в мире, в его контексте, все цели будешь формировать в нем же, по крайней мере все цели, к которых можно достичь.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сто даст лишь реальность из за ресурса, а так да, хотя бы 80 было бы.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Цели уже вертятся, они запущены по ходу всей жизни и они выполняются, просто либо контролируются и направляются либо приходят в беспорядок. Состояние контекста это и есть результат, плюс подсознание, если оно есть является активатором общих векторов. Нет такого состояния - что дальше, или что делать с говномиром. Нет состояния - ни чего не делать. Есть состояния, что делать дальше и идут они на прямую из осознанности. Пока нет стабильного творчества, я предлагаю рациональность, ну и ввожу потихоньку понятие точности, применимо к законам любой системы. Рациональность и творчество, почти одно и то же, просто рациональность, это упорядочивание в силу обретения видение, творчество, это упорядочивание уже с ресурсом. Сначала оптимизация, потом движение. Творчество из хаоса не вырастет. Можно отпрактиковать состояние реальности, но оно так же и сгинет в хаосе, если осознанность отсутствует, нет понимания и нет точности в применимости интеллекта и ресурса реальности.
    У любой системы, одни и те же законы безотносительно к ресурсам, раз она возникла, значит ресурс был. Человек живёт нарушая законы систем, потому сначала их надо перестать нарушать, рассмотреть, потом начать соответствовать и лишь потом начинать управлять расширяя возможности до полного контроля.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
    Draw нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, перестать бороться с говномиром, адаптироваться к говномиру, чтоб в конце концов научиться говномир расширять и управлять, умереть и начать все сначала?
    Зачем?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    О каких целях ты говоришь? Родился, учился, женился, наделал детей, предприятий, домов, пароходов и умер?
    И к чему должно привести упорядочивание - к строительству больших пароходов вместо маленьких?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Человек, будучи элементом системы (мира), не согласовывает свои действия с остальными элементами? Рассмотри, что нарушается и как.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ад это не место, а состояние мышления. С результатом бороться бесполезно, если цель изменения, тк борьба это способ удержать и утвердить. Для изменений нужно изменить систему мышления, мир подтянется следом. Чего хочется? Чего не хочется?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем что то другое и что конкретно что то другое?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Даже в этом сообщении целая система воззрений и целей.