Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    А тебе свою жалко чтоль ?
    Или просто к дебатам не готов?
    Я понимаю, согласие куда приятнее)))):joyful:
    Дан, ну не всем же на тебя ..молиться))):sneaky:
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вот я и говорю, чтобы судить чье-то понимание мира, нужно самому этот самый мир понимать и уметь объяснить, причем, обосновано.
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    А соглашаться можно и без понимания этого "чьего то" мира?)))
    Дан ведь ничего сверхъестественного или из вон выходящего не сказал, все пусть и витеевато несколько, но доступно))) А как по -вашему?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Было время и для дебатов, но закончилось.
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Какое из моих обоснований вам не понятно было?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Любой процесс происходит в определенном смысловом контексте. Причем, попытки его вычислить далеко не всегда удачны, отсюда и переменчивость выводов. Но смысловой контекст процесса от выводов не зависит, он такой как есть для данного процесса.
    Да и понимание как работает разум оже имеет смысловой контекст, как же без него? И к слову, он очень даже философский. Познание вообще категория философская.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Эмм....доводы исчерпаны?:joyful:
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Вашей картины мира я не видела, как и обоснований.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Соглашаться тоже стоит тоже осмысленно. :)
    Ну а если все понятно и доступно, то должно быть понятно, откуда берется сопротивление прозрачным доводам, особенно на уровне отрицания без обоснования с переходом на личности. Уж сколько понаписано уже на вполне доступном уровне.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не могу же я каждому объяснять одно и то же, да и зачем, все дебаты на виду, здесь на форуме, а новых стряпать не собираюсь, тем более ради глупых споров. Серьёзных собеседников не много, в основном просто критикой бездумной бросают и всё.
     
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    А давеча вы писали-что это ПРОЦЕСС!)))
    Не удачны, потому что как раз и ищут философский смысл, а на деле все "проще" -простая математика, алгоритмы, нейронные связи ...химия и физика и т.д. Поэтому контекст -и второстепенен, т.к он выявляет ход....способы мышления ..а некое происходящее озарение -вроде приятного бонуса, который разовьет новый виток мыслей...и так до бесконечности))))Проще сказать -вспомогательный материал.

    Какой еще смысловой контекст...процесса???Думаю я ли о психологии....или же о религии -сам процесс -ДУМАЮ, т.е совершаются мыслительные операции..........и ни психология ни религия на это процесс не влияют)
     
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вам об этом Дан сказал -или это собственные заключения ?

    Вот вы не сопротивляетесь -поэтому с вами все ясно)))
    Если личность интересная -то почему бы на нее и не перейти? Тем более вряд ли эта личность...нуждается в адвокатах)))
     
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Серьезных, кто посягает на твой "алтарь" ты либо банишь....либо в другие темы отправляешь))) Довольствуешься лишь прислуживанием)))Видимо я поторопилась с определением -" интересная"....и впору сменить на ...."банальная")))
     
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    ...как то оперативно Нина свела тему к банальным разборкам ..... флуду)))
    сразу видно "натруженную" руку :joyful::sneaky:
    Я думала, вы тут поиском себя заняты...а на деле оказывается - поиском виноватых)))))
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Вот именно так слова без контекста меняют свой смысл.
    В контексте философии познание - предмет изучения, одна из категорий, которая предметно изучается.
    В контексте нашего разговора познание - процесс.
    Здесь уже вступает в дело обобщение. Контекст для процесса мышления - разум. Вне этого контекста мышления просто не бывает. А содержание конкретного процесса уже может образовать более узкий контекст, хоть математика, хоть химию, хоть физику. Для мыли о том, сколько будет 2+2 контекстом будет арифметика, вне арифметики этот вопрос не имеет смысла.
    Ну а бесконечные витки мысль наматывает как раз из-за того, что пытается выйти за предполагаемый содержанием контекст, скрещивая ужей с ежами. Конечно, здесь финиш недостижим. Бег по кругу, он вполне себе бесконечен, и без разницы какой диаметр этого круга.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    В таком случае, до свидания. Смысл общения иссяк.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Трудно конкурировать с потоком негатива, да и незачем, потому проще забанить. На счёт банального, ты поторопилась, когда то была очень активной, ну ты ведь понимаешь, что твой одиночный отзыв, хочу заметить негативного окраса не особо на веру принимается.
     
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    До свидания, Нина, станет вновь интересно -возвращайтесь в тему, но плиз - без флуда);)
    Ну и как обобщение и упрощение того, что я хотела до вас донести -простой пример с фильмом, в плане контекста -вы смотрите -сюжетную линию.....
    а в плане процессов -смотрите приемы и методы, примененные для достижения чего либо ...или же в следствие чего и как меняется человек, как и что на него влияет....=смотрите ДЕЙСТВИЕ.
    Благодарствую за внимание)
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    А кой-то смысл у этого смотрения есть или оно бессмысленно?
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    А ты все еще по старинке фильтруешь -что неприятно -в негатив?)))
    Критика для тебя -негатив получается? Я ведь объяснила -что и к чему))