Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Рад что мы с тобой нашли почву для взаимопонимания.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, я аж выдохнула, аминь. Вот когда не участвуешь в диалоге, а читаешь потом все сразу, хорошо видны моменты аккуратной подмены смысла, предмета обсуждения и передергивания. Почитай таким способом, очень интересно.
     
    Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ты добавила. Не совсем понял что ты имеешь в виду. Какая подмена смысла ? Предмета обсуждения и передёргивания ?

    Негативные какието ярлыки ораторскому искусству вести диалог. Напоминают попытку назвать искусство манипулированием.
     
    Нина нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Это понятное дело. Тем не мение, факты то имеют различные аспекты. Способности человека, физические ограничения, среда проживания и ещё бесконечное количество влияющих субьективных факторов, которые и искажают восприятие факта как факт а не как мнение.

    В этом и заключается трудность общения, на форуме особенно, в распознании где факт а где мнение. Это надо принимать и подстраиваться , переспрашивать, разьяснять.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда оппонент делает предпосылку, а потом дает вывод, сделанный исходя из другой предпосылки. И эта подмена так быстро делается, что в прямой беседе не успеваешь заметить. А когда читаешь сообщения потоком, как рассказ, это сразу видно. Вот что имела в виду. Я не говорю, что это осознанная манипуляция, но такого рода штуки часто бывают. У всех.
     
    Мечта нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Это может означать непонимание предпосылок и их связи.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понимание очень трудный предмет, к тому же он активирует чувства. Я скажу так, всё очевидно и просто, но это так не выглядит. Я был по обе стороны баррикады опыта и пониманий и осознаю все трудности. Я занимаюсь познанием больше десяти лет и моё состояние уже не требует ни какого понимания, я свободен от притязаний на любое развитие, стремления и так далее и меня устраивает всё что происходит. Кто захочет получить то, что я знаю, получит, но усилия к этому я прикладывать не собираюсь, потому что меня и так всё устраивает и всегда будет устраивать, что бы не происходило, для меня всё игра.
     
    Draw и Мелкий актеришка нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это может означать все, что угодно. Также то, что без такой подмены у доказывающего свои теоремы не складывается их доказательство.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Приятно слышать. Отсюда вопрос: агрессивное разваливание чужих смыслов, которые в твоей игре принято считать ложными, это условие твоей игры? Интересно понять с точки зрения критериев необходимости и достаточности.
     
    Мечта нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Но ты же утверждаешь именно подмену, отбрасывая остальные невыгодные варианты.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я преследую лишь одну цель, это общее самообучение, потому что это будет исключительно интересно мне и всем участникам. Мне интересно интересное кино, а не мыльная опера. Потихоньку возможно критическая масса перевалит в очевидное, вот я и трынжу в надежде на это.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Да, согласен. Не так давно я осознал что самым главным аспектом в общении является не сама информация и её качество а способность удержать внимание собеседника на своей основной мысли которую хочется пепедать.

    Если этого нет, нет внимания ко мне, то информация , какой бы качественной она не была просто не воспринимается, сливается в пустую.

    Отсюда вывод, отталкиваться всегда от внимания собеседника , направляя его в желаемом себе направлении. Главное чтоб собеседнику и тебе этот процесс беседы был приятен и продуктивен, обогощал понимание. А понимание чего, не столь существенно как удовольствие от понимания.

    Отсюда можно и понять что такое роли которые мы играем в общении.

    Если понимаешь что человеку приятней видеть тебя в роли своего врага, то именно это и необходимо делать, потому как ему надоест в итоге воевать и он будет потом желать видеть в тебе друга, ведь зависимость от общения не исчезает. А лишь энергии...

    Поэтому и подыграть манипулятором, тем кто в тебе хотят видеть манипулятором, не составляет ни малейшей трудности. Да хоть неудачником, больным , кем угодно.

    Ведь осознаётся тот факт что играешь роль всегото, чтоб удержать внимание собеседника. А взаимопонимание, по любому прийдёт, рано или поздно, дело навыка и опыта.

    Сори, длинно вышло.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Рад за тебя Дэн. Что ты сумел себя в этом убедить. Почему именно убедить ? Потому что если бы тебе было действительно пофиг на всё, ты бы не отстаивал так усердно свою позицию.

    А если для тебя это всё ещё игра, значит бытие в игре имеет для тебя некий смысл, выгоду. Это значит что ты намеренно надеваешь некую роль в игре создавая сопротивление других игроков.

    Что самое смешное, мне по крайней мере, что ты удивляешься тому что тебе, игроку, сопротивляются другие играющие игроки. Это как выберая играть, удивляться что вокруг игра..
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна, подыграть не трудно. Но если есть цель быть понятой однозначно, или человек для меня важен, то в таком случае я не подыгрываю. А в остальных - дело вкуса и настроения.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нина, подмена - это факт. Состоялась подмена одной предпосылки на другую. Все. Что я и утверждаю. А уж как этот факт трактовать, твои личные вкусы. Мне дела нет до твоей оценки.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Твоя мотивация обусловлена надеждой?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если честно, мне смешны твои попытки, в смысле веселит твоя наивность.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто удобный оборот, у меня нет чувств того, что какое то дело лучше другого.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Человек способен видеть только то, что встраивается в его текущее мировоззрение. Это имеет место быть.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В двух твоих постах слишком много противоречий. Дальнейший разговор бессмысленен.