Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. Просто нужно найти средства.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    В физическом плане, да, это работает. Можно добавить или убавить средства. Но не в психологическом ведь. В психику то ничего инородного не добавишь и не убавишь. Ну может в будущем, будем себе чипы в мозги вставлять для расширения восприятия, но не сейчас.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А как называются те, кто тихо живет в своих заблуждениях, корректируя их другими заблуждениями и не считают себя запутавшимися?
    Критерий здесь - наличие заблуждений, а не то, что сам человек об этом думает. Он их и не увидит, если до сих пор не увидел, пока жизнь по голове не грохнет. Можно, конечно, тихо ковырять и исправлять что-то до самой смерти.
    Но не признавая заблуждений, от них не избавишься.
     
    Draw нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Как раз психика - полностью в наших руках. Психика - это наши мысли, и их переформатирование уж точно в нашей власти.
     
    Draw и Мечта нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Может быть. Но человек имеет и на это право. Если лично комуто такой метод не по душе, пусть идёт своей дорогой. А не мешает слепому падать в пропасть, которой нет на самом деле на форуме и слепых.

    Разделять всё же необходимо что касается виртуального общения, а что реальной жизни.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    До определённого уровня, да , лишь ради коррекции конструктива и эффективности , но не полностью изменить их структуру на все 100%.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Да не вопрос, никто ни у кого никаких прав отнять не может. Наши права всегда с нами.
    Есть те, кто желает изменить свою реализацию и понимает, что начинать нужно с собственной головы, есть те, кто не понимает. Все варятся на одной площадке. Что-то с этим все равно нужно делать.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот опять отрицание возможности.
    Способов мышления всего-то три (два для начала). Изменяешь способ, изменяешь и содержание, поскольку другой способ уже не наполняется тем, чем наполняется первый.
     
    Draw нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Это впадение в крайности. Если у меня нет желания разбирать свою психику до атомов, в надежде что потом смогу собрать, это не говорит о том что я не готов её периодически разбирать и чинить в принципе а лишь ломать всё вокруг подстраивая всё под себя.

    Это говорит лишь о разном уровне готовности людей , заниматься самокопанием.

    Одни это делают лишь когда столкнуться с реальной проблемой, а другие выдумывают проблемы там где их нет, чтоб можно было заниматься самокопанием непрерывно.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Да, согласен, чтоб решить действовать в неком направлении, необходимо выбрать некий путь. А выбор всегда в себе содержит отрицание других, возможных выборов.

    Методы мышления , тут нипричём, хоть 23 метода. Но в итоге, ведь прийдётся действовать чтоб получить результат, а не менять метод мышления до бесконечности.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Определенный риск, конечно, есть. Поэтому и говориться, что проще тем, кому терять нечего.
    Куча народу занимается перманентным самокопанием, а толку мало. Но и так можно, конечно. Здесь к4ак раз бесконечность процесса (в рамках одной жизни) гарантирована. Радикальная перенастройка при этом возможна и она вполне конечна, еще и попользоваться успеваешь.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Нина, ты права.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Да, собственно, выбор приходится делать только один раз - здравомыслие или безумие. Это и есть первый шаг.
    И когда здравомыслие, как способ мышления утвердится, действовать становится намного проще и приятней, не говоря уже о результатах.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Есть средний путь, нормальный. Более приятный, мне по крайней мере. Пользоваться умом каким бы он не был и по результатам корректировать его содержимое.

    Выбор между здравомыслием и безумием, появляется лишь будучи на грани безумия. Ощутил этот ужас на себе, вернувшись с того форума.

    Да , это ужас, согласен. Есть люди которые с этим живут. Уже не отрицаю. Для них мои призывы перестать копаться в себе, воспринимаются как угроза для их жизни.

    Тем не менее, это не меняет тот факт, для меня, факт. Что именно самокопание и привело меня в состояние в котором я ощутил необходимость выбирать между безумием и здравомыслием.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2019
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, всё просто. Есть то, что удерживается за счёт безосновательной веры, а есть факты, которые нельзя отрицать. Один факт удаляет кучу безосновательных убеждений. Месить верования можно бесконечно, но толку не будет, пока не внесены факты.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Нет никакого срединного пути. Человек или безумен или нет. Если он безумен, то и анализ, и коррекция будут производиться из безумия. Здравомыслие как моноцель позволяет достаточно быстро перейти с безумного способа мышления на здравый. Да, это непросто и будут неприятные моменты, и очень неприятные, но пройти можно быстро, если понимать цель и способы, то есть теорию. Но практика становится осмысленной, а значит, более продуктивной. И результаты очевидны.
     
    Draw нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Результаты для меня это реальные результаты. Больше денег, комфорта, улучшение отношений, ощущений. Что ты подразумеваешь под словом результаты ?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Это тоже может быть результатами.
    Но главное - внутреннее состояние и ясность мышления. Из такого состояния и решения принимаются оптимальные.
     
    Draw нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Значит как понимаю, за результатом ты понимаешь некую ясность своего мышления. Которую и стремишься всё время оценивать и поддерживать.

    Представь теперь что есть люди, которые в такой оценки ясности своего мышления, просто не нуждаются. По той причине что их психика не была подверженна экстемальным состояниям или насилиям. Они просто живут не задумываясь о своей нормальности или ненормальности. Они не нуждаются в оценке себя и соответствию некой “норме” ясности здравомыслия.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Да ради бога! Если все устраивает - на здоровье.